La formation des mots

Discipline
Lexique
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
E. BOTHUAN
Objectif
Comprendre ce qu'est une famille de mots.
Comprendre le construction des mots.
Savoir construire des nouveaux mots (préfixes / suffixes).
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • S’exprimer clairement à l’oral en utilisant un vocabulaire approprié
  • Lire seul, à haute voix, un texte comprenant des mots connus et inconnus
  • S’exprimer à l’oral comme à l’écrit dans un vocabulaire approprié et précis
  • Comprendre des mots nouveaux et les utiliser à bon escient
Dates
Créée le 16 février 2011
Modifiée le 19 février 2011
Statistiques
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37 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Les familles de mots

Dernière mise à jour le 19 février 2011
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Amener les élèves à se familiariser avec la notion de familles de mots
Durée
35 minutes (5 phases)
Matériel
cahier de brouillon
étiquettes mots (pour élève en difficulté: )
Remarques
1séance de découverte + 1séance d'entraînement.
La semaine suivante dans les rituels du matin une famille à compléter ou des questions du type de celles de la phase4

1. Présentation du problème

collectif | 5 min. | découverte
  • Afficher  un début de liste de mots au tableau (chaque liste dans un cadre avec des lignes pour pouvoir y ajouter des mots):

terre- atterrir-   

banane-banal- bananier-

+ un cadre vide avec des lignes  et dans un "sac" dans un coin du tableau: déterrer- fleuve- fleuriste- fleur- enterrement - bananeraie- fleurir.

  • Lecture à voix haute de tous les mots. Explication du mot banal (demander à un élève de le chercher rapidement dans le ditionnaire).

Consigne: Un élève a commencé à ranger les mots par famille. Que penses-tu de son rangement? Aide-le à le finir.

2. résolution individuelle

individuel | 5 min. | recherche

Sur le cahier de brouillon, les élèves complètent les 2 listes de mots + la 3ème.

   enlightened    différenciation:  proposer des étiquettes mots aux élèves en difficulté et leur faire ranger par paquets.

3. Construction de la règle

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Êtes-vous d'accord avec le rangement  que l'élève avait commencé? Avez-vous chagé quelque chose?

On met en évidence que banal ne fait pas partie de la famille de banane même si il "ressemble" aux autres mots de la liste.

  • Avez-vous pu claser tous les mots par familles? Si non, pourquoi?

Non, tous les mots ne vont pas dans des familles: fleuve et banal restent seuls.

Conclure que les mots d'une même famille ont une partie commune et un sens commun.

  • Dans chaque famille de mots entourer la partie commune.

Préciser qu'on l'appelle  le RADICAL.

Le radical.... avez-vous déjà entendu cela....?  Pour  les verbes? (... Expliquer que  comme pour le radical des verbes, c'est une partie qui ne change pas.)

4. petit jeu d'application

collectif | 5 min. | entraînement

Questions pour vérifier que vous avez compris ce qu'est une famille de mots.  Le premier à lever la main gagne un  point.

  1. Comment appelle-t-on la maison des poules?
  2. De quel verbe vient le mot sauterelle?
  3. Quel verbe appartient à la famille des mots écrivain, écriture, écriteau?
  4. Quel nom peut-on ajouter à cette série: laitage, laiterie, allaitement?
  5. Quel mot désignant un légume appartient à cette famille: terrestre, enterrer, aterrissage?

5. exercices individuels

collectif | 10 min. | entraînement

Pour les ce1 : relie les mots de la même famille.       Pour les ce2 :trouver l'intrus dans des séries de mots 

PROLONGEMENT SUR UNE AUTRE SEANCE D'ENTRAÎNEMENT

+ Dans des listes de familles de mots, entourer le radical.

+ Dans des extraits de textes trouver des mots de la même famille.

2

La construction des mots

Dernière mise à jour le 19 février 2011
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
savoir identifier des mots simples et construire de nouveaux mots à partir de ces mots.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
document "scrabble"
ardoise ou cahier de brouillon
petit exercice photocopié
Remarques
Suite à la découverte des familles de mots on remarque ici qu'il existe des mots simples (proches du radical) et des mots construits (une partie avant, après, ou 2 parties). Les préfixes et suffixes seront étudiés dans les séances suivantes.

1. problème

individuel | 10 min. | découverte

voir document joint "scrabble" à projeter

Connaissez-vous le jeu du scrabble? (expliquer que le but est de marquer des points avec des mots qui utilisent le plus de lettre possible)

Sur ce jeu de scrabble un enfant a écrit des mots. Mais il aurait pu utiliser plus de lettres pour marquer plus de points.

En utilisant les lettres proposées on peut compléter tous les mots pour en construire de nouveaux.

(les lister individuellement au brouillon ou sur l'ardoise).

2. Construction de la règle

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Mise en commun des mots trouvés par les élèves.
  • Les écrire au tableau. (réponses: rebondir-   bordure-  dentiste- rouge-gorge  - tirer
  • Remarquer où on a placé les lettres pour construire les mots nouveaux (en entourant le radical et en soulignant d'une couleur différente les lettres ajoutées).
  • Les mots trouvés sont-ils tous construits de la même manière?

TRACE collective

  • prévoir des étiquettes: mer- fleur- rebondir - terrasse  - pomme de terre - cerf-volant )

Présenter les étiquettes. On lit les mots à voix haute.

Demander s'il est possible de couper le mot de manière à ce qu'il ait toujours du sens.  Un élève vient couper si c'est possible.

On les colle sur une affiche à 3 colonnes:

mots qu'on ne peut pas décomposermots construits avec une partie ajoutée avant ou aprèsmots construits à partir d'autres mots.
merrebondirpomme de terre
fleurterrassecerf-volant

TRACE individuelle

Il existe des mots simples que l'on ne peut pas décomposer: la mer, la fleur.

Il existe deux sortes de mots construits:

- les mots construits à partir d'éléments que l'on ajoute avant et/ou après le mot de base ou le radical (pour les CE2 préciser qu'on les appelle les dérivés): bondir -> rebondir      le terre-> la terrasse.

-les mots construits à partir d'autres mots (les mots composés): une pomme de terre ;  un cerf-volant

3. Exercices

individuel | 10 min. | entraînement

Petit exercice de fin de séance pour s'assurer que tous les élèves ont compris:

Dans chaque phrase, encadre le nom simple et souligne le mot construit.

 

PROLONGEMENT: 1 séance d'entraînement

Exercices: écrire le mot de base de chaque famille; souligner les mots qui ont un radical commun; classer les mots selon leur construction...

3

Les préfixes

Dernière mise à jour le 19 février 2011
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Construire des mots avec préfixe et en comprendre le sens
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
étiquettes-mots
Informations théoriques
ref. IO: Les familles de mots: regrouper des mots selon le sens de leur préfixe et mémoriser ce sens.

1. Présentation du problème

collectif | 10 min. | découverte

5' Rappel de la leçon sur la construction des mots.

Auourd'hui nous allons nous concentrer sur les mots auxquels on ajouté un élément au début.

5' Projeter la situation : A partir de ces 2colonnes, essayez de former le maximum de mots possibles. (cahier de brouillon)

Proposer les étiquettes.

im

in

re

nouer

faire

possible

suffisant

poli

donner

écrire

action

ouverture

aparition

nature

brûler

2. résolution individuelle

individuel | 10 min. | recherche

A l'aide des étiquettes,vous pouvez  tester la possibilité d'ajouter un élément devant. Ensuite vous l'écrivez sur le cahier de brouillon.

réponses attendues: dénouer, défaire, impossible, impoli, inaction, insuffisant, refaire, redonner, réécrire/récrire, réapparition, réouverture.

3. Construction de la règle

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Quels mots avez-vous trouvé avec im? avec in? avec re? avec dé? avec ré?

Les écrire au tableau

Quels mots n'avez-vous pas modifiés? Pourquoi? (reponses: brûler, nature/ "j'ai choisi les éléments en fonction de ce qu'il est possible de dire")

Le mot nouveau a-t-il toujours le même sens?

Donner des exemples. (réponse: non, certains veulent dire de nouveau:récrire ou le contraire défaire, impossible).

 

Distribution et lecture de la trace écrite.

4. Application

individuel | 5 min. | entraînement

Petit exercice: souligne les mots construits avec un préfixe.

 

Prolongement 1à2 séances d'entraînement.

4

Les suffixes

Dernière mise à jour le 19 février 2011
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
construire la notion de suffixe pour créer de nouveaux mots + connaître le sens de quelques suffixes
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
document "petit problème"

1. Problème

individuel | 5 min. | découverte

Travail individuel sur le document  "petit problème"

Consigne: Dans chaque colonne, entourez la partie du mot qui a changé.

2. Construction de la règle

collectif | 10 min. | découverte

A quel endroit se situe la partie que vous avez entourée? -> toujours à la fin. (on les appelle des suffixes)

Dans quelle colonne peut-on mettre un déterminant devant? -> la première: ce sont des noms.

Et dans la 2è colonne? -> les premiers mots sont des verbes. Mais le 2è n'a pas la même nature, il peut être un nom ou un adjectif.

La partie qui ne change pas forme-telle toujours un mot complet? -> non.

 

Distribution et lecture de la trace écrite: Les suffixes

3. Jeu d'application

collectif | 10 min. | découverte

Un joueur choisit un suffixe et le dit à toute la classe.

Les autres joueurs, en un temps limité, écrivent sur leur ardoise le plus de mots possible contenant ce suffixe.

Si toutes les propositions sont correctes il matrque 1point par mot et choisit un nouveau suffixe.

S'il s'est trompé il n'a aucun point et un autre joueur prend la parole.

4. exercice

individuel | 5 min. | entraînement

Petit exercice-test  photocopié: complète avec un suffixe.

 

 

Prolongement: 1-2 séances d'entraînement.