Comparaison de masses

Discipline
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Niveaux
GS.
Auteur
L. BEAUFILS
Objectif
- Classer ou ranger des objets selon un critère de longueur ou de masse ou de contenance.
- Comparer deux objets selon une seule de ces grandeurs (lorsque cela est possible) en ayant recours à un troisième objet de référence pour pouvoir faire cette comparaison :trier des objets en plaçant les plus lourds sous une étagère et les plus légers sur cette étagère (domaine des masses).
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Classer ou ranger des objets selon un critère de longueur ou de masse ou de contenance.
Dates
Créée le 20 avril 2021
Modifiée le 20 avril 2021
Statistiques
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7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Comparaison de masses à l'aide d'une balance de Roberval

Dernière mise à jour le 20 avril 2021
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Comparaison deux objets selon leur masse à l'aide d'une balance de Roberval.
Durée
25 minutes (4 phases)
Matériel
► Pour l'enseignant :
- une balance avec un rond rouge collé sur l'un des plateaux et un rond vert sur l'autre
- des objets de volumes différents et de masses différentes
- 2 objets de volumes différents et de même masse
► Par élève :
- un carton vert
- un carton rouge

1. Présentation de l'activité

groupes de 6 | 5 min. | découverte

Deux objets étant placé sur une balance Roberval, indiquer l'objet le plus lourd en levant un carton de la couleur correspondant à la couleur collée sur le plateau ou est situé l'objet le plus lourd. 

Montrer deux objets (de volumes différents mais de masses assez proches) et indiquer qu'il faut trouver l'objet le plus lourd entre les deux.

Demander à quelques élèves de soupeser les objets pour aboutir au fait qu'on ne sait pas lequel est le plus lourd.

Demander si un élève a une idée pour réussir à se mettre d'accord. Si aucun élève ne propose d'utiliser la balance virgule ne pas attendre et la présenter. 

Demander comment on voit, sur la balance, l'objet le plus lourd 

« Une balance permet de connaitre l'objet le plus léger et le plus lourd. On pose un objet dans chaque plateau (montrer ce que signifie le mot plateau). L'objet le plus lourd est dans le plateau le plus bas et le plus léger est dans le plateau le plus haut. L'aiguille permet aussi de savoir quel est le plus lourd. Elle indique le côté où l'objet est le plus lourd. »

Distribuer les cartons de couleur à chaque élève.

« Je vais poser des objets sur la balance. Vous devez trouver l'objet le plus lourd. Si vous pensez que l'objet le plus lourd est dans le plateau avec un rond rouge, vous levez le carton rouge ; Si vous pensez que l'objet le plus lourd est dans le plateau avec un rond vert, vous levez le carton vert. »

Prendre deux objets et les poser sur la balance. Demander aux élèves de lever leur carton.

 

2. Recherche individuelle

individuel | 5 min. | recherche

Comparer la hauteur des deux plateaux pour voir le plateau le plus bas et en déduire l'objet le plus lourd. Regarder de quel côté penche l'aiguille pour en déduire l'objet le plus lourd. 

Ne pas comprendre l'utilisation de la balance. 

3. Validation et verbalisation

groupes de 6 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Interroger un élève ayant juste pour savoir comment il fait pour trouver le plus lourd. 

Répéter le fonctionnement de la balance et indiquer l'objet le plus lourd (ou le plus léger). 

 

4. Recherche individuelle suivies de la verbalisation

collectif | 10 min. | réinvestissement

Proposer d'autres objets pour lesquels il faut indiquer le plus lourd en fonction de leur pesée sur la balance.

Faire expliciter, à chaque fois, le fonctionnement de la balance et indiquer l'objet le plus lourd. Compléter l'explicitation en disant que l'autre est plus léger.

Pour finir, proposer des objets de volumes différents mais de même masse. Faire constater que les plateaux restent à la même hauteur et l'aiguille au milieu. En déduire que les masses sont les mêmes. 

Synthèse : Pour trouver l'objet le plus lourd entre deux objets avec une balance, on place un objet dans chaque plateau. Le plateau qui descend contient l'objet le plus lourd. L'aiguille penche du côté de l'objet le plus lourd. Le plateau qui monte l'objet le plus léger. 

2

Classer des objets selon leur masse

Dernière mise à jour le 20 avril 2021
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Classer des objets selon leur masse en trois groupes à l'aide d'une balance
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
► Par binôme :
- une balance de Roberval
- 3 objets de masses différentes qui seront les objets de référence
- 5 objets de masses égales à celle de l'un des objets de référence
- les photos des 5 objets
- une feuille réponse
- colle
Remarques
- Photographier préalablement les 5 objets pour photocopier chaque photo d'objet.
- Préparer la feuille réponse.

1. Présentation de l'activité

groupes de 6 | 5 min. | découverte

A l'aide de la balance, trouver les objets qui pèsent pareil que la boule (ou autre), trouver tous les objets qui pèsent pareil que la boite (ou autre et tous les objets qui pèsent pareil que la bouteille (ou autre). 

Coller chaque photo d'objet dans la case de l'objet de même masse.

Présenter les 3 objets de référence et les peser pour expliquer qu'ils n'ont pas la même masse point faire rappeler le fonctionnement de la balance. Montrer les autres objets en indiquant qu'il pèse pareil qu'un des 3 objets. 

« Regrouper tous les objets de même masse. Coller la photo de chaque objet dans la case de l'objet de même masse. »

S'il n'y a qu'une balance pour tous les élèves chaque binôme dispose d'un moment dans la journée pour effectuer cette activité. 

2. Recherche

binômes | 10 min. | recherche

Peser chaque objet avec un des trois objets de référence et collez, au fur et à mesure, les photos des objets de même masse. Faire de même avec les deux autres objets de référence. 

Peser un objet avec un des objets de référence puis avec les deux autres (une des trois pesées n'est pas nécessaire) et coller la photo de l'objet. Faire de même pour les objets. 

Mélanger les objets de référence et les autres et ne plus savoir ce qu'il faut coller. 

Effectuer toutes les pesées avant de coller et oublier les résultats au moment de coller. 

3. Validation et verbalisation

groupes de 6 | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

La mise en commun s'effectue quand tous les élèves ont complété leur feuille. 

Afficher quelques feuilles avec des résultats différents.  

Effectuer avec la balance les peser pour les désaccords 

Utiliser le vocabulaire « plus lourd que » et « plus léger que ». 

Synthèse : Pour trouver si deux objets pèsent pareil, on place un objet dans chaque plateau. Si les plateaux restent à la même hauteur, les deux objets pèsent pareil. L'aiguille reste au milieu. Il faut s'organiser et noter ses résultats au fur et à mesure pour ne pas les oublier. 

3

Comparaison de masses de trois objets

Dernière mise à jour le 20 avril 2021
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Comparer trois objets selon leur masse à l'aide d'une balance.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
► Par binôme :
- une balance de Roberval
- 3 objets : un volumineux, un quelconque et un peu volumineux.
- Une feuille réponse avec la photo des 3 objets.
Remarques
Les masses des objets sont différentes mais la différence ne se perçoit pas en soupesant. L'objet le plus lourd est le moins volumineux.
Photographier les 3 objets.
Préparer préalablement la feuille réponse.

1. Présentation de l'activité

groupes de 6 | 5 min. | découverte

A l'aide d'une balance de Roberval  trouver l'objet le plus lourd entre les trois. Marquer une croix sous la photo de l'objet le plus lourd.

Présenter les trois objets et la feuille réponse à remplir. 

« Trouvez l'objet le plus lourd des trois. Mettez une croix sous l'objet le plus lourd. »

2. Recherche

individuel | 10 min. | recherche

Comparer deux objets, garder le plus lourd et comparer celui-ci avec le troisième objet. En déduire le plus lourd sans faire d'autre pesée.

Comparer deux objets, garder le plus lourd et comparer celui-ci avec le troisième objet. Garder le plus lourd. Comparer ce dernier avec le premier objet (ce qui est inutile mais pas faux).

Ne comparer que deux objets.

Comparer les objets deux à deux mais mettre une croix à chaque pesée.

3. Validation et verbalisation

groupes de 6 | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Afficher quelques feuilles où les résultats sont différents. 

Discuter de la procédure à suivre pour déterminer quel est le plus lourd. 

Effectuer les pesées en verbalisant, avec l'aide des élèves, les différentes étapes à suivre :

- Comparer les massages de deux objets en les plaçant sur chacun des plateaux de la balance. - Trouver le plus lourd. - Comparer la masse de cet objet avec celle du troisième objet. - Trouver le plus lourd.

Expliciter l'inutilité de comparer l'objet le moins lourd de la première pesée avec le troisième objet. 

Synthèse : Pour trouver l'objet le plus lourd entre trois, il faut peser deux objets, garder le plus lourd des deux, peser cet objet avec le troisième pour trouver le plus lourd. 

4

Ordonner des objets de masses différentes

Dernière mise à jour le 20 avril 2021
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Ordonner trois objets selon leur masse à l'aide d'une balance.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
► Par binôme
- 3 objets de masses différentes
- les photos des trois objets
- une feuille réponse
- colle

1. Présentation de l'activité

groupes de 6 | 5 min. | découverte

À l'aide de la balance, ordonner les objets du plus lourd au plus léger. 

coller les photos des objets du plus lourd au plus léger. 

présenter les 3 objets et la feuille à remplir. 

« Ranger les 3 objets du jour au plus léger. collez la photo du jour dans la première case puis la photo du plus lourd entre les 2 restants dans la 2e case et la photo du plus léger dans la 3e case. »  

Pour que les élèves se souviennent de l'ordre dans lequel les photos doivent être collées, l'enseignant peut indiquer que la photo de l'objet le plus lourd se colle dans la case où c'est écrit en plus grand et la photo de l'objet le plus léger se colle dans la case où c'est écrit en plus petit. 

2. Recherche

binômes | 10 min. | recherche

Comparer 2 objets, garder le plus lourd et comparer celui-ci avec le troisième objet. En déduire le plus lourd. Comparer les deux objets restants. 

Comparer des objets et penser que le plus lourd et le plus lourd des 3. Trouver le plus lourd mais ne pas peser les deux autres pour trouver le plus lourd des deux.  

3. Validation et verbalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Afficher quelques feuilles où les résultats sont différents. 

Discuter de la procédure à suivre pour déterminer quel est le plus lourd. 

Effectuer les pesées en verbalisant, avec l'aide des élèves, les différentes étapes à suivre :

- Comparer les massages de deux objets en les plaçant sur chacun des plateaux de la balance. - Trouver le plus lourd. - Comparer la masse de cet objet avec le troisième objet. - Trouver le plus lourd. - Comparer les deux objets restants.

Synthèse : Pour ranger le plus lourd au plus léger, il faut peser les objets pour trouver le plus lourd des trois puis le plus lourd entre les deux restants.