Mesure de longueurs avec une règle graduée.

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CP.
Auteur
R. GALIBERT
Objectif
Exprimer une longueur par un nombre, une unité choisie.
Effectuer une mesure de longueur en utilisant une règle graduée.
Utiliser la mesure pour garder la mémoire d'une longueur. ou pour la communiquer.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Utiliser la règle et l’équerre pour tracer avec soin et précision un carré, un rectangle, un triangle rectangle
  • Utiliser les unités usuelles de mesure, estimer une mesure
  • Etre précis et soigneux dans les mesures et les calculs
Dates
Créée le 07 février 2011
Modifiée le 07 février 2011
Statistiques
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5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Apprendre à mesurer une longueur avec une règle.

Dernière mise à jour le 07 février 2011
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Effectuer une mesure de longueur en utilisant une règle graduée.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Bandes photocopiées
Bandes unités (si possible de couleur)
Règle
Ciseau

1. Découverte de la règle graduée.

collectif | 15 min. | découverte

Rappel: "Comment mesurer une longueur avec une bande unité?"

"On  trouve la longueur d'une bande en reportant l'unité. La longueur est égal au nombre de report d'unité."

Faire un exemple au tableau.

Distribution des bandes à mesurer:

  • Première mesure avec des bandes de couleurs. On découpe juste la longueur de la bande à mesurer.
  • Deuxième mesure: Avec la règle. Description de la règle. Chaque petit trait est égal à une unité. (vérification avec l'unité rouge) On essaye de mesurer la bande de couleur.

2. Résolution du problème.

individuel | 15 min. | recherche

Les élèves ont leurs règles graduées et ils doivent mesurer les bandes de papier fournies.

Après avoir mesuré les deux bandes et reporté leurs résultats (cahier de brouillon), les élèves doivent découper une bande de couleur aussi longue que la bande mesurée.

Vérification avec l'original.

3. Synthèse et entrainement.

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire exprimer la méthode:

  • utilisation de la règle comme une bande de papier quelconque en écrivant des repère dessus.
  • mesurage en comptant les intervalles entre deux graduations.

Les élèves viennent montrer au tableau comment ils ont fait. Si la méthode conventionnelle n'est pas proposé, l'enseignant la propose.

Entrainement sur d'autres longueurs.