Repérer et justifier des marques du genre et du nombre : le s du pluriel des noms, le e du féminin de l’adjectif, les terminaisons -nt des verbes du 1er groupe au présent de l’indicatif.
Relation avec les programmes
Ancien Socle commun (2007)
Identifier la phrase, le verbe, le nom, l’article, l’adjectif qualificatif, le pronom personnel (sujet)
Orthographier correctement des formes conjuguées, respecter l’accord entre le sujet et le verbe, ainsi que les accords en genre et en nombre dans le groupe nominal
Dates
Créée le 28 mai 2016 Modifiée le 29 mai 2016
Statistiques
485 téléchargements 12 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité .
A travers une vidéo et la lecture d'un texte, dégager les notions de féminin et masculin.
1. Visionnage de la séquence des fondamentaux sur le féminin des noms
| 5 min. | découverte
En collectif, visionnage au TBI
Discussion collective sur ce qu'ils ont compris.
2. Catégoriser selon le genre
| 10 min. | entraînement
Sur ardoise, noter F ou M selon les mots annoncés par l'enseignante
un arbre, un chien, une armoire, la plage, mon ballon, sa fille, son lit, ta copine, ma trousse,
son ami -> doit amener discussion. A l'oral, on ne peut pas toujours savoir le genre du nombre.
2
Trouver la bonne rue ...
Dernière mise à jour le 29 mai 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Repérer le genre des mots dans un texte
Durée
25 minutes (3 phases)
1. Lecture individuelle du texte "Rue des genres"
| 5 min. | découverte
Chacun lit le texte.
Les plus rapides lisent plusieurs fois
2. Lecture collective à voix haute
| 10 min. | entraînement
Lecture du texte à haute voix. Un élève par phrase.
Discussion collective pour vérifier la compréhension
3. Classer les mots
| 10 min. | entraînement
Placement des étiquettes mots du texte dans la rue qui convient.
Quelles remarques peut-on faire?
Rue du féminin -> Une, la, ...
Rue du masculin -> Le , un, ...
3
Classer les mots
Dernière mise à jour le 29 mai 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Classer les mots dans u tableau selon leur genre
Durée
20 minutes (2 phases)
1. Classement de mots
| 10 min. | réinvestissement
Classer les mots dans un tableau selon leur genre.
Elèves en difficultés collent les mots, les autres les écrivent.
2. Correction
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Correction du travail effectué
4
La règle du féminin
Dernière mise à jour le 29 mai 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Élaborer la règle du genre des noms
Durée
25 minutes (3 phases)
1. Lecture du texte un-une
| 5 min. | découverte
Lecture collective du texte un-une.
2. Élaboration de la règle
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Mise en commun des différentes stratégies pour repérer le masculin et le féminin
3. Lecture et collage de la leçon
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Lecture et collage de la leçon sur le genre des noms.
5
Exercices de réinvestissment
Dernière mise à jour le 29 mai 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Repérer les marques du genre
Durée
30 minutes (3 phases)
1. Evaluation
| 10 min. | réinvestissement
Exercices de classement de mots
2. Transformer les mots
| 10 min. | découverte
Certains mots peuvent être féminins ou masculins. Pour les transformer, il suffit souvent de rajouter un -e final au féminin
Sur ardoise, transformation des mots masculin en féminin.
un cousin, un ami, un voisin, Un chien ; Un marchand ; Un lion ; Un paysan ; Un ouvrier ; Un prince ; un ours ; un sorcier,
Remarquer que parfois rajouter u n-e change les sons du mot
Remarquer à l'oral que parfois le féminin est très différent du masculin
un coq-> une poule ; roi-> reine ; bélier -> brebis ; garçon-> fille ; homme-> femme ; lièvre -> hase ;
3. Transformer du masculin au féminin
| 10 min. | entraînement
Exercice d'entrainement de transformation
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.