séance 1
- Discipline / domaine
- Grandeurs et mesures
- Objectif
- - Comparer des objets selon leur masse, en les soupesant (si les masses sont suffisamment distinctes) ou en utilisant une balance.
- Durée
- 55 minutes (5 phases)
- Matériel
- - 4 sachets en plastique transparent remplis de différents objets (coton, cubes, riz, kaplas)
- balances électroniques (1 par groupe)
- 3 enveloppes opaques de masses différentes par groupe
- 1 foulard par groupe
- matériel divers mis à disposition
1. Recueil de conception
Aujourd'hui, nous allons comparer les masses de différents objets.
Qu'est-ce que cela évoque pour vous?
Qu'est-ce que la masse d'un objet?
Recueil des conceptions initiales des élèves.
Pour réaliser ce travail, nous allons constituer des groupes. Chaque groupe devra comparer les masses de 4 objets et les classer du plus léger au plus lourd.
2. Manipulation 1
Consigne: Placez les sachets du plus léger au plus lourd "yeux ouverts" puis "yeux bandés".
Matériel: 4 sachets en plastique transparent remplis de différents objets (coton, cubes, riz, kaplas)
Puis vérification à l'aide d'une balance électronique et introduction du mot "gramme" (unité de mesure de référence)
3. Mise en commun et présentation de la balance de Roberval
Pour comparer les masses de plusieurs objets nous avons utilisé lors du 1er atelier une balance électronique mais nous aurions également pu nous servir de cet objet.
(Montrer une balance de Roberval)
Savez-vous de quoi il s'agit?
Réponse attendue: Une balance de Roberval
Savez-vous comment elle fonctionne?
Présenter la balance et nommer les différentes parties et leur rôle.
Visionner la vidéo "Mesurer les masses" sur Les fondamentaux: https://youtu.be/u9mzE5oXk1o
4. Manipulation 2
Etablir une comparaison entre les masses de 3 objets à l'aide d'une balance de Roberval
Matériel : 3 enveloppes opaques par groupe
5. Mise en commun
Mise en commun du second atelier de manipulation et verbalisation de ce que l'on a appris aujourd'hui.
"Aujourd'hui nous avons appris à comparer les masses de différents objets à l'aide de 2 balances; la balance électronique et la balance de Roberval.
L'unité de mesure de masse de référence est le gramme."
Lors de la prochaine séance, nous poursuivrons et compléterons ce travail sur les masses.