comprendre l'organisation sociale de l'ancien régime
- Discipline / domaine
- Histoire
- Objectif
- connaître les strates sociales de cette époque et leur condition de vie
- Durée
- 50 minutes (5 phases)
1. Découverte
Recueil des représentations: écrire "philosophe" au tableau et demander aux élèves d'écrire sur leurs ardoises ce que ce mot évoque pour eux. Pour les élèves qui n'ont jamais entendus ce mot, les inviter à rechercher sa définition dans le dictionnaire.
Débat sur les idées trouvées, ceux qui ont utilisés le dictionnaire interviennent en dernier
Donner aux élèves des repères historiques et l'objectif de la séquence:
Nous allons étudier une période qui se situe juste avant la révolution française, nous allons essayer de comprendre les évènements qui ont conduits à la révolution.
2. interpréter une gravure
organisation du travail en groupe: 1 secrétaire, 1 lecteur, 1 responsable de niveau sonore, 1 rapporteur
A partir de la caricature de 1789: le Tiers Etat soutient le clergé et la noblesse, les élèves doivent répondre aux questions suivantes
-décris la scène et les personnages
-que représentent ces personnages?(condition sociale)
-que font les animaux?
réponse à noter sur le cahier de brouillon.
3. premier échange
Recueil des réponse des élèves
les interroger sur le sens de cette gravure: il s'agit d'une caricature de la situation sociale de l'époque où les paysans sont exploités par la noblesse et le clergé qui vit à ses dépens.
Expliquer l'organisation de l'Ancien Régime divisé en 3 ordres: la noblesse (héritage des seigneurs du Moyen-Age), le clergé et le Tiers-Etat
4. recherche
Par groupe, les élèves doivent répondre à un questionnaire: utiliser le dictionnaire pour trouver la définition de certains impôts, répondre à des questions sur des textes décrivant les 3 ordres.
Mise en commun des réponses des groupes.
5. institutionnalisation
les élèves proposent une trace écrite pour se souvenir de ce qu'ils ont appris lors de cette séance.
Par exemple: Avant 1789, la société française s'organise en 3 ordres:
-la noblesse qui représente 2% de la population, elle paie très peu d'impôts et perçoit ceux du Tiers Etat
-le clergé (1%), ce sont les hommes d'Eglise qui ne travaillent pas et paient très peu d'impôts
-le tiers état comptabilise 97% de la population, ce sont les paysans ou les bourgeois qui sont écrasés par les impôts qu'ils doivent payer