"Faire de la grammaire au CM1" Picot_P5_S1

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1, ULIS.
Auteur
V. DUVAL
Objectif
Grammaire la phrase :
- L'attribut du sujet
- Une expansion du GN : La proposit° sub. relative.
- La phrase injonctive.
Grammaire le verbe : Le Présent de l'impératif.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 23 avril 2016
Modifiée le 23 avril 2016
Statistiques
32 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

La méthode "Picot" est une méthode dite d'investigation : les leçons de synthèse sont à conduire quand les élèves ont acquis implicitement les notions abordées dans les textes.

Déroulement des séances

1

"Le crayon magique" : Activités sur les phrases dans le texte

Dernière mise à jour le 23 avril 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Conjuguer avec (les 3èmes personnes : elle --> elles)
L'attribut du sujet
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Guide pédagogique "Faire de la grammaire en Cm1"
affichage collectif (de préférence TNI)
textes individuels.

1. Travail sur la ponctuation (rôle)

collectif | 20 min. | découverte

Comptez les verbes conjugués dans la phrase en italique et dans les phrases :

 

- Repérer les signes de ponctuation, notamment ceux du dialogue : guillemets et tirets ;expliciter leur rôle.

26

terminée : adj. epithète

- Relevez les exclamations ( intonation), puis faire remarquer l'interjection (Mmm !)

Qu'expriment-elles ? Donnez des exemples

Montrer qu'elles expriment soit l'ordre, l'interdiction soit la peur, la joie, l'impatiente, la satisfaction.

- Lire la phrase négative : Ne fais pas cela ! 

Trouver la négation et transformer cette phrase en affirmative.

- Lire la phrase interrogative : Qu'est-ce qu'on fait ?

La reformuler autrement :

Que fait-on ?

On fait quoi?

 

 

2

"Le crayon magique" : Transposition

Dernière mise à jour le 23 avril 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
impératif présent : elle et elles.
l'attribut du sujet.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Guide pédagogique "Faire de la grammaire en Cm1"
affichage collectif (de préférence TNI)
textes individuels

1. Transposition (phase orale et écrite)

collectif | 15 min. | réinvestissement

Transposer le texte avec " Emilie et Lucie" qui possèdent chacune un crayon magique.

 

3

Activité sur la phrase

Dernière mise à jour le 23 avril 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
l'impératif présent avec "elle" et "elles".
l'attribut du sujet.
Durée
25 minutes (1 phase)
Matériel
Guide pédagogique "Faire de la grammaire en Cm1"
affichage collectif (de préférence TNI)
textes individuels

1. Activité sur la phrase

collectif | 25 min. | réinvestissement

Constituer une phrase à partir des groupes de mots suivants :

un crayon magique - ce qu'elle veut - Emilie - tout - possède - dessine - qui.

Faire l'analyse grammaticale de ces phrases : (S - V - CC - COD - COI) + infinitif

La petite fille saisit le crayon.

 

D'abord elle demande au crayon un énorme goûter.

 

En quelques minutes, Emile l'avale avec grand plaisir.

 

Sur sa feuille de papier, en quelques coups de crayon, elle représente un tigre.

 

Donner la nature des sujets et compléments  : CC, COD, COI.

 

 

4

"Le crayon magique" Activités sur les GN

Dernière mise à jour le 23 avril 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Les constituants du GN
L'attribut du Sujet.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Guide pédagogique "Faire de la grammaire en Cm1"
affichage collectif (de préférence TNI)
textes individuels

1. Activités sur les GN

individuel | 15 min. | réinvestissement

- Identifier les constituants des GN suivants :

son crayon magique

 

cet énorme goûter

 

des doigts collants

 

la queue touffue d'un animal

 

- Mettre au pluriel les GN suivants :

 

un crayon magique

 

la première fois

 

une brioche avec de la confiture

 

une touffe de poils.