Construire une toise

Discipline
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Niveaux
MS, GS.
Auteur
J. BOUCHEMAL
Objectif
- Classer ou ranger des objets selon un critère de longueur ou de masse ou de contenance.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Classer ou ranger des objets selon un critère de longueur ou de masse ou de contenance.
Dates
Créée le 01 novembre 2020
Modifiée le 01 novembre 2020
Statistiques
403 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NCLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale ?.

Déroulement des séances

1

Comparer et ranger des objets selon leur taille

Dernière mise à jour le 01 novembre 2020
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Comparer et ranger des objets selon leur taille
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Des bandes de papier au format 120 x 30 cm.
- Une feuille d'activité par élève.
Informations théoriques
Rôle de l'enseignant :

Guider l'observation, l'analyse, intervenir en cas de difficultés
Remarques
Construire une toise pour suivre sa croissance.

1. Comparer la taille des enfants

groupes de 6 | 15 min. | recherche

heartChercher comment ranger les 6 enfants du groupe selon leur taille.

heartSe placer dos à dos, se placer face Manipulation à face, se placer contre un mur ou un tableau pour comparer sa taille, se ranger. 

heartConstruire sa toise avec l'aide d'un camarade.

heart Se coucher sur ou à côté de la bande en papier.

heart Bien positionner la bande, une extrémité au niveau des pieds et marquer un repère au-dessus de la tête.

heartPlier la bande au niveau du trait.

heartRanger les bandes obtenues selon l'ordre croissant et l'ordre décroissant. 

2. Construire d'autres bandes

groupes de 6 | 15 min. | recherche

heartConstruire à 2 une bande aussi longue qu'un de ses pieds. 

heartConstruire une bande pour mesurer son tour de tête. 

2

S'exercer

Dernière mise à jour le 01 novembre 2020
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Comparer et ranger des objets selon leur taille.
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
-Des bandes de papier au format 120 x 30 cm.
- Une feuille d'activité par élève.
Informations théoriques
Rôle de l'enseignant :

Guider l'observation, l'analyse, intervenir en cas de difficultés

1. S'exercer

groupes de 6 | 20 min. | réinvestissement

heartL'enseignant propose de ranger des bandes.

heart Il distribue à chaque élève 6 bandes de couleurs différentes. Ranger les 6 bandes.

heart Les coller sur une feuille où est tracé un trait bleu qui sert de repère.

heart Comparer les productions: rangement croissant ou décroissant, placement comme pour réaliser un sapin avec la plus grande bande au milieu. 

heartS'entraîner à comparer des longueurs de façon directe.

 

2. S’exercer individuellement par écrit

groupes de 6 | 15 min. | évaluation

 

heart Effectuer les exercices de consolidation et d'évaluation (documents élève pages 60 et 61) Accès

heart Travail écrit et garder une trace dans le cahier de progrès.