Album Matriochka

Discipline
L'oral
Niveaux
MS, GS.
Auteur
L. GOMEZ
Objectif
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Pratiquer divers usages de la langue orale : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
  • Raconter des actions vécues par le personnage central en manipulant le matériel à disposition : marottes + décor ou en tournant les pages de l’album.
  • Expliquer comment il opère en situation de réalisation en énonçant quelques mots clés décrivant son action et/ou les manières.
Dates
Créée le 28 octobre 2020
Modifiée le 28 octobre 2020
Statistiques
301 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Etude d'un album

Déroulement des séances

1

Raconter l'histoire sans support

Dernière mise à jour le 28 octobre 2020
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- découvrir l'histoire
- se créer une image mentale
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
tapuscrit de l'histoire

1. Présentation des personnages, lieu de l'histoire, éventuellement contexte et première lecture de tapuscrit

collectif | 20 min. | découverte

Nous allons lire l'histoire de Matriochka

Présentation des personnages, par le biais de cartes avec image, et nom dans les 3 écritures.

Présentation du lieu, la Russie, à trouver sur le globe ou le planisphère. Eventuellement du contexte.

Demander aux élèves ce que leur évoque les personnages, tenues, expressions, ....

Lecture du tapuscrit collectivement

2

Découverte et description de la couverture du livre

Dernière mise à jour le 28 octobre 2020
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- décrire l'image
- utilisation du vocabulaire et mise au point du vocabulaire qui sera nécessaire pour ne pas entraver la compréhension de l'histoire
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
La couverture du livre au minimum ou le Livre

1. Description de la couverture détaillée

collectif | 20 min. | recherche

Quel est le titre ? où est il situé ? Quelles sont les lettres qui le compose ? Combien de mots y a t'il dans le titre ?

Qui est l'auteur ? où peut on trouver le nom de l'auteur sur le livre ?

Quel titre pourrait on donner à l'histoire d'après la couverture ?

3

Lire l'histoire par petits morceaux

Dernière mise à jour le 28 octobre 2020
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- identifier les personnages et les relations entre eux
- identifier les lieux
- identifier la chronologie
Durée
20 minutes (1 phase)

1. Lecture du premier passage de l'histoire

collectif | 20 min. | recherche

Lecture des premières pages

Identification des personnages du début de l'histoire, reprendre le carte personnage et essayer d'y rattacher des étiquettes prénoms au fur et à mesure de l'histoire.

 

4

Lire l'histoire par petits morceaux

Dernière mise à jour le 28 octobre 2020
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- identifier les personnages et les relations entre eux
- identifier les lieux
- identifier la chronologie
Durée
20 minutes (1 phase)

1. Lecture du deuxième passage de l'histoire

collectif | 20 min. | recherche

Lecture des pages suivantes.

Identification des personnages de l'histoire, reprendre le carte personnage et essayer d'y rattacher des étiquettes prénoms au fur et à mesure de l'histoire.

Identifier le ou les lieux où se déroule l'histoire.

 

 

5

Lire l'histoire par petits morceaux

Dernière mise à jour le 28 octobre 2020
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- identifier les personnages et les relations entre eux
- identifier les lieux
- identifier la chronologie
Durée
20 minutes (1 phase)

1. Lecture du troisième et dernier passage de l'histoire

collectif | 20 min. | recherche

Lecture des pages suivantes.

Identification des personnages de l'histoire, reprendre le carte personnage et essayer d'y rattacher des étiquettes prénoms au fur et à mesure de l'histoire.

Identifier le ou les lieux où se déroule l'histoire.

Identifier la chronologie de l'histoire.

 

 

6

Raconter l'histoire avec un support, images ou marottes

Dernière mise à jour le 28 octobre 2020
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- identifier les personnages et les relations entre eux
- identifier les lieux
- identifier la chronologie
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Livre, images du livre ou Marottes

1. Raconter l'histoire à l'aide d'un support par les élèves

collectif | 20 min. | réinvestissement

Essayer de raconter l'histoire à l'aide des marottes et que quelques scènes de l'histoire si besoin, un par un.

 

Mise en commun collective : est ce qu'on a tout dit de l'histoire ? est ce qu'il manque des choses ?

 

Lecture de l'histoire en entier.

 

Corrections des élèves éventuelles suite à la relecture.

 

 

 

7

Restituer l'histoire avec un support, images ou marottes

Dernière mise à jour le 28 octobre 2020
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- identifier la chronologie
- faire attention au vocabulaire utilisé et aux descriptions lors de la restitution
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Livre, images du livre ou Marottes

1. Restituer l'histoire à l'aide d'un support par les élèves

collectif | 20 min. | évaluation

Restituer l'histoire à l'aide des marottes (quelques scènes de l'histoire si besoin)

 

Mise en commun collective : est ce qu'on a tout dit de l'histoire ? est ce qu'il manque des choses ? est ce que le vocabulaire était approprié ?

 

Lecture de l'histoire en entier.

Corrections des élèves éventuelles suite à la relecture.

Reconstituer la chronologie de l'histoire grâce aux images, collectif puis individuel.