La phrase: sujet / verbe

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1.
Auteur
D. RENARD
Objectif
Dans une phrase simple, identifier le verbe et le sujet
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Identifier les fonctions des mots dans la phrase
Dates
Créée le 29 août 2012
Modifiée le 29 août 2012
Statistiques
271 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Comprendre ce qui compose une phrase : sujet, verbe.
Retrouver le verbe dans une phrase et son sujet

Déroulement des séances

1

La phrase

Dernière mise à jour le 29 août 2012
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
savoir ce qu’est une phrase. Reconnaissance sujet et verbe
Durée
50 minutes (3 phases)

1. Recherche

individuel | 15 min. | découverte
  • Sur votre cahier de brouillon, écrivez 3 phrases.
  • Mise en commun : écriture de quelques phrases au tableau
  • Par groupe de 4, vous allez essayer de trouver ce qui est commun à toutes ces phrases, et ce qui est différents. Pourquoi dites vous que ce sont des phrases ?  Que trouve-t-on dans une phrase ?

2. Trace écrite

collectif | 20 min. | découverte

Mise en commun des réponses.

- ponctuation

- majuscule

- sujet / verbe

- sens

 

Elaboration d’une leçon (en fonction des choses signaler lors de la mise en commun)

Distinction nom et verbe. Rappel de ces 2 notions.

3. Exercices

individuel | 15 min. | entraînement

Sur le cahier du jour, écriture de phrases, retrouver le sujet et le verbe.

2

Différentes phrases

Dernière mise à jour le 29 août 2012
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
distinguer le sujet et le verbe dans une phrase
distinguer phrase verbale et phrase non verbale
Durée
40 minutes (3 phases)

1. Rappel de la phrase

collectif | 10 min. | découverte

Rappel de la leçon sur la phrase

 

Problème:

au tableau: Quel joie ! Merci !

 

S'agit-il de phrases? Oui pourquoi, non pourquoi

 

Essayer de trouver d'autres exemples de phrases non verbale

2. trace écrite

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ecriture de la trace écrite:

 

Il existe différentes phrases, la phrase verbale et la phrase non verbale.

 

Connaissez-vous d'autres phrases: ........ (en fonction des réponses des élèves)

 

Pour amorcer la prochaine séquence

3. Exercices

individuel | 20 min. | entraînement
  • Montrer l’importance du sujet verbe et de son accord.
  • Exercices d’applications 
  • Correction