Scrittura

Discipline
L'écrit
Niveaux
GS.
Auteur
D. MICHELETTI
Objectif
Instaurer une habitude d'écriture

en tant qu'atelier autonome.

On commence sur le tableau avec la craie, pour passer ensuite sur une feuille et l'ordinateur.



Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Différencier dessins, écritures, graphismes, pictogrammes, symbole et signes.
  • Reconnaître et nommer la majorité des lettres de l’alphabet.
  • Produire un tracé avec une intention.
  • Gérer l’espace graphique (aller de gauche à droite et maintenir un alignement).
  • Tracer chaque lettre.
  • Enchaîner plusieurs lettres.
Dates
Créée le 10 septembre 2020
Modifiée le 10 septembre 2020
Statistiques
93 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Les enfants seront amenés à écrire des mots piochés au hasard .

Il pourront le faire au tableau avec la craie, ou sur une table destinée uniquement à cela.

Déroulement des séances

1

Ecriture accompagné

Dernière mise à jour le 10 septembre 2020
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Répéter à l’identique l’énoncé à écrire.
- Participer à l’écriture de certains mots.
- Utiliser des termes métalinguistiques (début, fin, phrase, mots, lignes, lettres) pour participer à la gestion de l’écriture.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
- étiquettes avec les mots à copier.

- Tableau craie

- Alphabet visible pour tous
Remarques
On ajoute tout au long de la période des nouveaux mots, phrases, énoncés en lien avec les thématiques abordées.

1. Présentation

collectif | 15 min. | découverte

Cette phase dépend du thème choisi.

Elle consiste à donner une perception écrite de mots que l'on à vu avec les enfants (lors de lecture d'album, en motricité ou toute autre séance.)

On présente les étiquettes et la boîte à écriture. 

2. Entraînement

groupes de 8 | 15 min. | entraînement

Le professeur montre en premier le fonctionnement de la boîte à écriture :

- On tire un mot et on l'accroche au tableau. 

- On demande aux élèves de reconnaître les lettres et on les réécrit une à une en-dessous du mot ; attention, souligner le fait qu'on commence par la lettre de gauche et que les lettres doivent se trouver en-dessous. Pour commencer on peut avoir des mots avec de lettres quadrillées et commencer par faire le quadrillage en-dessous du mot.

Les élèves feront de même, et le professeur 

⇒ Lorsque les élèves y arrivent seuls on peut les mettre en binôme, un dicte les lettres que l'autre doit reproduire avec pour seul modèle l'alphabet affiché. Puis, sans modèle.