Les bruits de la classe

Discipline
Les productions sonores
Niveaux
MS.
Auteur
L. MERLOT
Objectif
Identifier la provenance d'un son
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Mobiliser son attention lors de moments d’écoute.
Dates
Créée le 18 août 2020
Modifiée le 18 août 2020
Statistiques
246 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

d'après Vers la phono MS, Accès Editions

Déroulement des séances

1

Découverte

Dernière mise à jour le 18 août 2020
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
Mobiliser l'attention des élèves
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Des objets de la classe

1. Découverte

collectif | 15 min. | découverte

Se placer derrière les élèves afin qu'ils ne puissent pas voir ce que fait l'enseignant. Leur demander de fermer les yeux et de ne pas se retourner. Tirer une chaise sur le sol et leur demander d'identifier ce son. Interroger un élève et reproduire le son aux yeux de tous pour valider sa réponse.

Procéder de la même manière avec le crayon, le taille-crayon, en sonnant la clochette, en coupant une feuille, en déchirant du papier et en faisant rouler une petite voiture sur la table.

2

Entraînement

Dernière mise à jour le 18 août 2020
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
Mobiliser l'attention des élèves
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Des objets de la classe

1. Entraînement

collectif | 15 min. | entraînement

Amener les élèves à se remémorer la séance précédente.

Cette fois, un élève prend la place de l'enseignant et produit un son.

Les autres élèves devinent alors quelle est l'action qui a été réalisée pour produire ce son.

3

Réinvestissement

Dernière mise à jour le 18 août 2020
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
Mobiliser l'attention des élèves
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Des objets de la classe

1. Réinvestissement

collectif | 15 min. | réinvestissement

Proposer aux élèves de se mettre par groupes de 2 ou 3 et de trouver un nouveau son à produire avec du matériel de la classe.

Quand ils ont trouvé ce son, ils le proposent au reste de la classe en suivant la même démarche que dans la séance précédente.