Tracer des traits dans différentes directions

Discipline
L'écrit
Niveaux
GS.
Auteur
L. MERLOT
Objectif
- Produire un tracé avec une intention.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Produire un tracé avec une intention.
Dates
Créée le 10 août 2020
Modifiée le 10 août 2020
Statistiques
167 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

d'après Vers l'écriture GS, Accès Editions

Déroulement des séances

1

J'observe et je manipule

Dernière mise à jour le 10 août 2020
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Identifier des traits dans des oeuvres d'art et comparer leurs directions
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Etape 1
Des reproductions d'oeuvres de Paul Klee
Etape 2
Une feuille colorée de format A4 avec lignes verticales espacées de 1.5cm par élève
3 feuilles A5 blanches par élève
Une paire de ciseaux par élève
De la colle

1. J'observe

collectif | 15 min. | découverte

Projeter l'oeuvre de Paul Klee. Laisser les élèves s'exprimer.

Faire observer les graphismes utilisés.

Montrer ensuite l'autre oeuvre de Paul Klee.

Les inciter à la décrire en insistant sur les points communs et les différences avec l'oeuvre précédente.

Expliquer aux élèves qu'elles ont été réalisées par le même artiste : Paul Klee.

Redéfinir les termes : ligne, trait, vertical, horizontal, oblique.

2. Je manipule

individuel | 20 min. | recherche

Découper la grande feuille en suivant les lignes préalablement tracées.

Coller les bandes de papier sur la première petite feuille de manière verticale.

Coller les bandes de papier sur la deuxième petite feuille de manière horizontale.

Coller les bandes de papier sur la troisième petite feuille de manière oblique.

Pour que cela soit plus joli, découper les morceaux qui dépassent des feuilles.

Placer la première bande pour ceux qui auraient des difficultés.

Ces productions serviront de fonds pour la réalisation des trois alphabets.

2

Je trace

Dernière mise à jour le 10 août 2020
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Tracer des traits dans différentes directions
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Une feuille blanche format A4 par élève
10 gabarits de formes
1 crayon à papier par élève
1 coton-tige par élève
De l'encre de différentes couleurs

1. Je trace

individuel | 30 min. | entraînement

Trace quatre formes différentes sur ta feuille à l'aide des gabarits. N'appuie pas trop fort sur ton crayon.

Avec de l'encre et un coton-tige, trace des lignes verticale du haut de la feuille au bas de la feuille sans écrire dans les formes. Il faut t'arrêter avant la forme et recommencer après la forme en suivant la même direction.

Trace des traits horizontaux ou obliques à l'intérieur des formes.

Cette production pourra être pliée en deux et servir de couverture à un cahier (sciences ?)

3

Je trace

Dernière mise à jour le 10 août 2020
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Tracer des traits dans différentes directions à l'intérieur de surfaces limitées
Durée
24 minutes (2 phases)
Matériel
Une feuille blanche format demi-raisin par élève
10 petites voitures qui se nettoient facilement
des cotons-tiges
une barquette contenant de la gouache noire
de l'encre rouge, jaune et bleue

1. Préparation du fond

individuel | 10 min. | réinvestissement

Trempe une petite voiture dans de la gouache noire et fais la rouler en allant d'un bout à l'autre de la feuille.

Refais ça avec différentes voitures.

2. Je trace

individuel | 14 min. | réinvestissement

Trace des petits traits avec un coton-tige et de l'encre à l'intérieur de chaque zone délimitée à la gouache.

Change la direction de tes traits à chaque fois que tu changes de zone.

Cette production peut servir de couverture pour un autre cahier.