Le nom

Discipline
Grammaire
Niveaux
CP.
Auteur
V. FERREIRA BENABDELKRIM
Objectif
- Distinguer le nom et l’article qui le précède ; identifier l’article.
- Trouver un ou des noms appartenant à une catégorie donnée (ex. un nom d’arbre, un nom de commerçant).
- Commencer à classer les noms par catégories sémantiques larges (noms de personnes, noms d’animaux, noms de choses) ou plus étroites et se référant au monde concret (ex. : noms de fruits).
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Identifier la phrase, le verbe, le nom, l’article, l’adjectif qualificatif, le pronom personnel (sujet)
Dates
Créée le 06 mars 2016
Modifiée le 06 mars 2016
Statistiques
411 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Montrer qu'un nom est précédé d'un article, qu'il indique une personne, un animal ou une chose.

Déroulement des séances

1

découverte

Dernière mise à jour le 06 mars 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Reconnaître les noms désignant des personnes, des animaux, des choses.
Durée
42 minutes (3 phases)
Matériel
fiches cartes : reine, feu, train, fumée, cuisinier, fourmi, infirmière, pinceau, cheval, drapeau, lapin, médecin, maîtresse, chien, ceinture, lampe, coiffeur.
étiquettes articles: un, une, le, la
feuille A4 blanche coupée en deux, une pour chaque élève.
étiquettes prénoms de la classe
fiche élèves n°7

1. découverte

collectif | 30 min. | découverte

Afficher au tableau les fiches cartes où se trouve le dessin et le nom sans l'article.

Demander aux élèves de nommer les dessins, ils ne doivent dire que le nom.

 

Nommer après l'élève avec la formulation suivante : Je vous montre un......... Je vous montre une......... 

Je précise que sur la carte seul le nom est écrit

vous devez ranger les cartes au tableau en trois colonnes selon si le dessin est une personne, un animal ou une chose.

Les élèves place les fiches cartes les unes sous les autres dans la colonne correspondantes puis je leur demande d'ajouter une étiquette article devant chaque nom.

On relit les groupes nominaux ainsi formés.

j'encourage, guide les élèves puis je distribue une demi feuille blanche à chacun.

Sur la feuille blanche, dessinez-moi un animal ou une personne ou une chose.

Fixez votre dessin dans la bonne colonne, ajoutez une étiquette article devant celui-ci

Les élèves font leur dessin puis viennent à tour de rôle ranger leur dessin dans la colonne correspondante et ajoute un article devant celui-ci.

Puis ils relisent à l'aide des dessins les noms des personne, d'animaux, de choses

L'enseignant dit l'article, l'élève le nom.

Avec les étiquettes prénoms, il fait remarquer la majuscule au début de chaque nom. Précise que les noms qui désignent des personnes comme les prénoms n'ont pas d'article: ce sont des noms propres. Je cite d'autres noms propres.

2. consolidation

individuel | 7 min. | entraînement

Distribuer la fiche élève n°7.

Entoure en bleu les noms des personnes, en vert les noms d'animaux et en rouge les noms de choses.

Les élèves réalisent l'exercices distribué.

L'enseignant aide, guide les élèvent du groupe des kangourous.

3. correction de l'exercice

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

En groupe classe, l'exercice est affiché au TNI, nous faisons la correction de manière collective.

Les élèves viennent à tour de rôle au tableau pour entourer selon le code couleur.