J'AVANCE DE...

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
PS.
Auteurs
N. SEBTIOUI, S. GABIS et M. LALANNE
Objectif
- Ajuster et enchaîner ses actions et ses déplacements en fonction d'obstacles à franchir ou de la trajectoire d'objets sur lesquels agir.
- Réaliser un collection dont le cardinal est donné
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 01 mars 2020
Modifiée le 01 mars 2020
Statistiques
221 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : J'avance de... - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 60 min
1

J'avance de...

Dernière mise à jour le 01 mars 2020
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Ajuster et enchaîner ses actions et ses déplacements en fonction d'obstacles à franchir ou de la trajectoire d'objets sur lesquels agir.
- Réaliser une collection dont le cardinal est donné
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
- 2 grands dés en mousse avec les constellations de 1 et 2
- 3 cartons ou caisses
- Des anneaux ou sacs de graines
- Petits ballons, cerceaux, cordes
- Dossards de couleur

1. Ateliers 1 et 2 : identiques

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Divisez la classe en 4 groupes et distribuez les dossards de couleur et les faire tourner sur les  4 ateliers.

L'un des ateliers est dirigé par l'ATSEM et l'autre par l'enseignant.

Avec l'aide de l'ATSEM, l'enseignant pose une dizaine de cerceaux au sol en guise de cases.

Les enfants se déplacent en file indienne derrière le premier cerceau, la case départ. 

Les élèves lancent le dé à tour de rôle. Le dé leur indique de combien de cases ils doivent avancer : 1 ou 2.

2. Atelier 3 : atelier en autonomie

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Disposez une corde comme ligne de démarcation suivie de trois cerceaux.

Trois élèves se placent derrière la corde et lancent les sacs de graines dans les cerceaux.

Les élèves ont trois essais.

Les élèves ramassent les sacs de graines, puis laissent la place aux trois autres élèves qui se placent à leur tour derrière la ligne de démarcation.

" Lancez les sacs de graines dans le cerceau situé devant vous."

3. Atelier 4 : atelier en autonomie

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Placez trois cartons. Les élèves se placent  derrière la corde,  ligne de démarcation , à l'intérieur d'un cerceau où se trouvent trois petits ballons.

Les élèves lancent le ballons dans les cartons face à eux, les récupèrent puis les remettent dans le cerceau.

"Lancez les ballons dans le carton situé devant vous."