Reconstituer un mot avec des lettres mobiles

Discipline
L'écrit
Niveaux
PS.
Auteurs
N. SEBTIOUI, S. GABIS et M. LALANNE
Objectif
- Identifier des mots, en prenant appui par exemple sur les lettres et leur ordre puis, en fonction de la lettre.
- Reconnaître et nommer la majorité des lettres de l’alphabet.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 01 mars 2020
Modifiée le 02 mars 2020
Statistiques
350 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Ordonner les lettres

Dernière mise à jour le 02 mars 2020
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Identifier des mots, en prenant appui par exemple sur les lettres et leur ordre puis, en fonction de la lettre, en grande section, sa valeur sonore.
- Reconnaître et nommer la majorité des lettres de l’alphabet.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
- 1 feuille avec le mot CHATEAU servant de modèle et des cases vides en-dessous.
- des lettres à découper.
- Un petit plateau.
- Des ciseaux.
- De la colle

1. Reconstituer le mot CHATEAU

groupes de 6 | 20 min. | recherche

L’enseignant montre la fiche contenant le mot CHATEAU sur laquelle vont travailler les élèves. 

Cette fiche est constituée de l’écriture du mot CHATEAU en majuscules. Avec ces mêmes lettres désordonnées en dessous. L’élève doit découper et replacer les lettres pour constituer le mot comme l’exemple proposé.

Les élèves découpent les lettres une à une et les replacent dans le bon ordre pour constituer le mot.

Dans un premier temps, les élèves doivent découper les lettres et les placer sans les coller. 

Une fois vérifié par l'enseignant, les élèves peuvent ensuite les coller.

- Les élèves les plus en difficulté peuvent avoir les lettres déjà prédécoupées, afin de leur permettre de gagner du temps et de se concentrer davantage sur la constitution du mot. 

- S’il y a une erreur, l’enseignant dirige l’élève vers la bonne réponse sans la lui donner.