Etude d'album : Bébés chouettes de Martin Waddell et Patrick Benson

Discipline
L'écrit
Niveaux
PS, MS.
Auteur
A. LECOINTE CLAUDE
Objectif
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre.
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 26 février 2020
Modifiée le 25 mai 2020
Statistiques
281 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Etude de l'album Bébés chouettes : écouter une histoire racontée, puis une histoire lue, comprendre l'histoire pour la raconter ensuite. Comprendre les sentiments des personnages et leur évolution
Activités en prolongement :
- puzzle de couverture à reconstituer
- dessiner les plumes de la chouette
- connaissances du monde sur les chouettes
- lectures en réseau d'albums autour de l'attente

Déroulement des séances

1

Découverte de l'album

Dernière mise à jour le 26 février 2020
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
Album Bébés chouettes

1. Découverte de la couverture et de la 1ère double-page

demi-classe | 5 min. | découverte

Présenter les objectifs de la séance.

"Nous allons découvrir une nouvelle histoire. Je vous montre la couverture. A vous de me dire à partir de ce que vous voyez de qui l'histoire va parler?"

de chouettes / dans la forêt/ dans la nuit

Puis apporter les éléments de connaissance du monde sur les chouettes qui pourraient représenter un obstacle de compréhension pour les élèves. Montrer une photo de famille de chouettes : animal nocturne (qui vit la nuit), rapace (qui chasse pour se nourrir, qui mange de la viande : la chouette mange de petits animaux : souris, petits oiseaux)

Montrer la 1ère double-page de titre pour confirmer les hypothèses des élèves : l'histoire se passe dans la forêt et dans la nuit

2. Ecouter et comprendre l'histoire racontée par l'enseignant

demi-classe | 5 min. | découverte

Raconter l'histoire.

Je vais vous raconter l'histoire avant de vous la lire. C'est l'histoire de trois bébés chouettes qui se réveillent une nuit et ne voient plus leur maman. Elle est partie. Les bébés chouettes sont donc inquiets et vont se poser beaucoup de questions quant à l'absence de leur maman.

Ecouter pour bien comprendre le contexte de l'histoire.

Inviter les élèves à se poser des questions sur le ressenti des chouettes face à l'absence de leur maman. Puis sur les raisons de cette absence.

A votre avis, comment se sentent les bébés chouettes lorsqu'elles découvrent leur maman partie?

inquiètes / elles ont peur/ tristes/ malheureuses

Se mettre à la place des personnages, émettre des hypothèses

Pourquoi leur maman serait-elle partie?

elle est partie chercher à manger /  elle est partie chasser

Reformuler et questionner si besoin pour induire/orienter.

Apporter des éléments de connaissances du monde : les chouettes chassent pour se nourrir, la nuit; elles chassent de petits animaux comme des souris, de petits oiseaux,etc. Les bébés chouettes ne savent pas encore chasser et doivent donc rester au nid à attendre leur maman. Ils ne peuvent pas se nourrir tous seuls

3. Lecture de l'histoire

demi-classe | 5 min. | découverte

Lire l'histoire aux élèves. S'assurer de la bonne compréhension de tous les élèves.

Ecouter pour bien comprendre, notamment avec les éléments de compréhension abordés en phases 1 et 2.

2

Atelier autonome libre : couverture d'album

Dernière mise à jour le 26 février 2020
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Reproduire un assemblage à partir d’un modèle (puzzle, pavage, assemblage de solides).
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Couverture de l'album Bébés chouettes en puzzle : 1 par élève

1. reconstituer la couverture de l'album bébés chouettes

individuel | 15 min. | réinvestissement

Organiser les pièces du puzzle de couverture d'album pour reconstituer celle-ci et les coller sur une feuille.

3

Activités de compréhension : lieu, personnages, histoire

Dernière mise à jour le 23 mai 2020
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
- Identifier les éléments clés de l’histoire : personnage principal, personnages secondaires, actions, lieu….
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche magazine La classe maternelle

1. Repérer les personnages, lieu, actions

individuel | 15 min. | réinvestissement

Identifier les éléments clés de l'histoire : personnages, lieu, actions

4

L'absence constatée et l'attente

Dernière mise à jour le 25 mai 2020
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
Durée
22 minutes (4 phases)
Matériel
Album Bébés chouettes

1. Rappel de l'histoire

demi-classe | 5 min. | réinvestissement

Demander aux élèves de raconter l'histoire découverte en séance 1.

Se remémorer l'histoire et la raconter avec ses propres mots tout en se faisant comprendre

Reformuler si besoin les propos des élèves.

2. Focus sur les illustrations des 1ère, 2ème et 3ème double-pages

demi-classe | 5 min. | recherche

Aujourd'hui, nous allons travailler sur cette histoire en nous intéressant au texte écrit mais aussi aux illustrations pour que vous puissiez bien la comprendre.

Reformuler l'histoire à partir des illustrations des 1éres,2ème et 3ème double-pages (le constat de l'absence de la maman, puis puis leurs questionnements sur les raisons de cette absence).

1ère double page : le cadre : trois bébés chouettes, la nuit dans leur nid avec leur maman

2ème double page : deux bébés chouettes (Sarah et Rémy) regardent par un trou (qu'est-ce que ce petit morceau bleu). Elles cherchent leur maman. Le troisième bébé Lou ne regarde pas : pourquoi? 

3ème double page : Sarah et Rémy se regardent et réfléchissent ensemble : pourquoi maman est partie?

Lou regarde devant elle, très triste.

 

 

3. L'attente : double-page 4,5 et 6

demi-classe | 10 min. | recherche

A partir des illustrations de la 4ème double-page, demander aux élèves où sont les chouettes.

Observer l'illustration pour comprendre le déplacement des chouettes.

Où sont les bébés chouettes maintenant? Comment le savons-nous?

Il y a plus de bleu, il y plus de ciel : les bébés chouettes sont sortis de leur nid pour voir si leur maman rentrait. Il y a beaucoup de feuilles donc c'est comme ça que l'on sait que c'est dehors.

Regardez les trois chouettes : qui est devant? Qui reste derrière? (C'est Lou).

Sarah semble lui donner la main, comme pour la rassurer et lui dire qu'elle peut venir avec eux chercher leur maman..

Idem 5ème double-page : les bébés chouettes sont davantage sortis du nid (on voit le trou dans le tronc d'arbre, donc on est sûr qu'ils sont sortis du nid).

Observation des yeux des bébés chouettes : ils sont inquiets.

Lecture du texte : les chouettes pensent que leur maman va rentrer bientôt.

6ème double-page : atmosphère plus inquiétante : la forêt est plus dense et plus sombre. Dans le texte il y a le mot courage. Alors les chouettes se rassurent en pensant aux bonnes choses sur leur maman va leur apporter à manger lorsqu'elle va rentrer.

 

4. 7ème double-page

demi-classe | 2 min. | recherche

Raconter l'histoire à partir des illustrations de la 7ème double-page.

Les chouettes se sont rapprochées, comme pour se donner du courage ensemble.

Elles y ont réfléchi et ont décidé de se mettre ensemble pour attendre (dans le texte)

5

reconstituer la couverture de l'album

Dernière mise à jour le 23 mai 2020
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Reproduire un assemblage à partir d’un modèle (puzzle, pavage, assemblage de solides).
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche couverture album en puzzle

1. Puzzle : couverture d'album Bébés chouettes

individuel | 15 min. | recherche

Reconstituer l'album de couverture "Bébés chouettes" à 'laide des morceaux proposés et les coller.

6

Focus sur la fin de l'histoire

Dernière mise à jour le 23 mai 2020
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
Album Bébés chouettes

1. Rappel des éléments de l'histoire approfondie dans les séances précédentes.

demi-classe | 5 min. | découverte

Raconter l'histoire aux élèves ne s'appuyant des illustrations de la première double-page à la 7ème double-page

2. 8ème double-page (avant que la maman rentre)

demi-classe | 5 min. | recherche

Poser des questions aux élèves concernant l'illustration.

Que font les chouettes maintenant?

Elles ferment les yeux. Peut-être qu'elles dorment...

Est-ce qu'elles dorment vraiment?

Emettre des hypothèses sur les raisons pour lesquelles les chouettes ont les yeux fermées.

Elles ont trop peur. Elles réfléchissent beaucoup.

Ensuite lire le texte, l'expliquer et faire le lien avec les yeux fermés des chouettes

- elles réfléchissent très fort en fermant les yeux

- elles sont inquiètes et imaginent toutes les choses affreuses qui ont pu arriver à leur maman

- puis elles font le voeu que leur maman rentre bientôt

A votre avis, est-ce que leur maman va rentrer? (normalement les élèves ont la réponse car l'histoire a déjà été lue)

3. Le dénouement : maman rentre

demi-classe | 5 min. | découverte

Demander aux élèves de raconter la fin de l'histoire à partir des illustrations du trajet de la maman, juste avant qu'elle ne rentre dans le nid.

Raconter avec ses propres mots et en appui des illustrations une partie de l'histoire. S'exprimer dans un langage syntaxiquement correct pour se faire comprendre.

On voit les bébés chouettes de dos.

Puis avant dernière page : les bébés chouettes retrouvent leur maman.

Comment se sentent les bébés chouettes maintenant?

Ils sont contents, joyeux,etc

Comment savez-vous cela?

On voit leurs yeux plus gais / leurs ailes sont déployées/ ils sautent de joie

Valider les propos des élèves à l'aide de la lecture du texte.

7

Remettre les images dans l'ordre de l'histoire

Dernière mise à jour le 23 mai 2020
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Ordonner une suite de photographies ou d’images, pour rendre compte d’une situation vécue ou d’un récit fictif entendu, en marquant de manière exacte succession et simultanéité.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
fiche élèves images séquentielles

1. Remettre des images dans l'ordre de l'histoire

individuel | 15 min. | réinvestissement

Découper les images de l'histoire et le remettre dans l'ordre. Puis les coller