TRIER LES OURS : PETIT , MOYEN ET GRAND

Discipline
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Niveaux
PS.
Auteurs
N. SEBTIOUI, S. GABIS et M. LALANNE
Objectif
- Classer ou ranger des objets selon un critère de longueur ou de masse ou de contenance.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 25 février 2020
Modifiée le 25 février 2020
Statistiques
367 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Petit/moyen/grand - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 20 min
1

Petit/moyen/grand

Dernière mise à jour le 25 février 2020
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Classer ou ranger des objets selon un critère de longueur.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
- Oursons et cartes
- Des bacs de tri petit/moyen/grand

1. Trier les oursons en fonction de leur taille

groupes de 6 | 20 min. | recherche

 

- Sur la table, il y a trois bacs : un bac avec l'image d'un ourson de petite taille, un autre bac avec l'image d'un ourson de taille moyenne, et un dernier bac avec l'image d'un ourson de grande taille. 

- l'ATSEM donne à chacun des élèves un petit tas d'oursons et de cartes et elle leur demande de les classer dans le bon bac.

- Afin d'aider les élèves, il faut mettre une image représentative de la taille de chaque ourson dans chacun des bacs. Par exemple :

Bac 1 => mettre une image d'un ourson de petite taille.

Bac 2 => mettre une image d'un ourson de taille moyenne.

Bac 3 => mettre une image d'un ourson de grande taille.

- Désigner les bacs au fur et à mesure de l'explication.

- Les élèves trient les oursons et les cartes selon leurs tailles et les classent dans les bacs correspondants.

- Les élèves ne parviennent pas à trier correctement les oursons selon leurs tailles.

- Mettre en évidence les erreurs.

- Réexpliquer la notion de "petit", "moyen" et "grand", si nécessaire.

- Demander aux élèves de réessayer, afin de vérifier s'ils ont bien compris les différentes notions.