Découvrir la poésie

Discipline
L'oral
Niveaux
MS.
Auteur
A. LECOINTE CLAUDE
Objectif
Découvrir la poésie : découverte de la poésie de Robert Desnos
Découvrir les caractéristiques de la poésie
Phonologie : travailler sur les rimes
Participer à la création d'un poème en classe
- Dire de mémoire et de manière expressive plusieurs comptines et poésies.
- Manipuler des syllabes.
- Participer verbalement à la production d’un écrit.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 25 février 2020
Modifiée le 25 février 2020
Statistiques
369 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Lecture de poème : poèmes de Robert Desnos
Rimes support d'un travail en phonologie sur les syllabes de fin
Projet de classe : création d'un poème

Déroulement des séances

1

Découvrir la poésie à travers les poèmes de Robert Desnos

Dernière mise à jour le 25 février 2020
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Ecouter de la poésie et découvrir les particularités de la poésie
- Parler d’un extrait musical (ici plutôt poésie) et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
Durée
5 minutes (1 phase)
Matériel
Recueil de poèmes de Robert Desnos : "La ménagerie de Tristan et autres poèmes"
Informations théoriques
Poésie : rimes (dans ces poèmes) / univers qui nous permet de voyager, d'imaginer des choses étrangères, de rêver, de s'amuser, de rire, de jouer avec la langue (avec ce que l'on dit et comment on le dit)

1. Lecture de poème de Robert Desnos

collectif | 5 min. | découverte

Lire un poème de Robert Desnos. Demander aux élèves de s'exprimer sur leur ressenti.

Ecouter le poème lu par l'enseignante. Donner son avis (j'aime/je n'aime pas) et justifier son choix.

J'aime ce poème car il est drôle, il me fait rire, il est beau.

Je n'aime pas car c'est bizarre, je ne comprends pas, c'est triste...

2

Je découvre les caractéristiques de la poésie

Dernière mise à jour le 25 février 2020
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Manipuler des syllabes.
- Discriminer des sons (syllabes, sons voyelles ; quelques sons –consonnes hors des consonnes occlusives).
Durée
10 minutes (1 phase)

1. Qu'est-ce que la poésie?

collectif | 10 min. | recherche

Relire le poème lu en séance 1.

Demander aux élèves s'ils connaissent ce type de texte. Leur demander d'expliquer la différence entre la poésie et les autres textes qu'on a déjà lu (les histoires).

Déterminer les différences entre un poème et une histoire.

Un poème ça rime, c'est beau, c'est bizarre, ça ne raconte pas d'histoire.

Apporter les éléments de culture :

Poésie : rimes (dans ces poèmes) / univers qui nous permet de voyager, d'imaginer des choses étrangères, de rêver, de s'amuser, de rire, de jouer avec la langue (avec ce que l'on dit et comment on le dit)

Il n'y a pas forcément d'histoire dans le poème.

3

Projet de classe : créons notre poésie!

Dernière mise à jour le 25 février 2020
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Participer verbalement à la production d’un écrit.
- Manipuler des syllabes pour créer des rimes
Durée
15 minutes (3 phases)

1. Lecture de poèmes de Robert Desnos

collectif | 5 min. | réinvestissement

Relire les poèmes de Robert Desnos lus dans les séances 1 et 2

2. Présentation de la situation de création du poème

collectif | 5 min. | recherche

Présenter aux élèves la situation de création d'un poème, le projet de la classe.

"Nous allons créer tous ensemble un poème. Comment peut-on s'y prendre? qu'est-ce qu'on s'était dit sur les poèmes de Robert Desnos?"

Pour ce projet de création du poème de la classe, se rappeler des caractéristiques des poèmes de Robert Desnos:

C'est drôle. C'est bizarre. On peut inventer ce qu'on veut.

ça rime à la fin.

3. Trouvons les rimes : création des bocaux à sons

collectif | 5 min. | recherche

Proposer un début d'écrit du poème : "Si j'étais un animal, je serais...."

Voici ce que je vous propose pour créer notre poème. On pourrait faire un poème comme ça:

Si j'étais un éléphant, je serai...

Comprendre le lien entre les poèmes lus en classe et le projet de création du poème.

Proposer des solutions (des rimes et des animaux) pour participer à la production d'un écrit.

Avoir compris les caractéristiques d'un poème à l'aide des poèmes lus et réinvestir ces connaissances dans la création du poème de la classe.

Il faut que ça rime : grand, méchant...

On peut dire quelque chose de drôle, de bizarre.

Proposer aux élèves de réfléchir aux différents mots qui riment avec éléphant. Les noter au tableau.

Puis écrire le strophe complète : "Si j'étais un éléphant, je serais...." choisir un mot et expliquer aux élèves à la mise ne page (je vais à la ligne à la fin de éléphant)

4

Créons les bocaux à sons

Dernière mise à jour le 25 février 2020
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Manipuler des syllabes : syllabes de fin
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
bocaux de confiture

1. Quels animaux pour notre poésie?

collectif | 5 min. | recherche

Rappeler l'objectif de la séquence : créer un poème.

Puis demander aux élèves de faire une liste d'animaux pour créer ce poème et les écrire au tableau.

Proposer une liste d'animaux pour le poème

éléphant, baleine, requin, lapin, souris, chat

2. Quels mots riment avec cet animal?

collectif | 10 min. | recherche

Proposer des mots qui riment avec les différents animaux sélectionnés en phase 1.

L'enseignante crée les bocaux à rimes correspondants.

5

Illustrons notre poésie

Dernière mise à jour le 25 février 2020
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Pratiquer le dessin pour représenter ou illustrer, en étant fidèle au réel ou à un modèle, ou en inventant.
Durée
10 minutes (1 phase)

1. Illustrons notre poésie

individuel | 10 min. | recherche

Pratiquer le dessin pour illustrer le poème de la classe.

6

Choisir les illustrations de notre poème

Dernière mise à jour le 25 février 2020
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Proposer des solutions dans des situations de projet, de création, de résolution de problèmes.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Les productions des élèves durant le temps calme

1. Choisir les illustrations pour notre poème

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Sélectionner et présenter les illustrations réalisées pendant le temps calme.

Demander aux élèves de choisir celles qui seront retenues pour illustrer notre poème.

Observer les productions des autres élèves, ne pas retenir que la sienne.

Choisir et justifier son choix. Ne pas forcément choisir son dessin.

7

Création de l'affichage pour la bibliothèque

Dernière mise à jour le 25 février 2020
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Créer un affichage , recueil des poésies lues
Afficher la poésie qui sera créer en classe
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Feuille de couleur A3
Photocopie des poèmes lus en classe

1. Créer l'affichage POESIE pour la bibliothèque

binômes | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

A l'aide des supports proposés par l'enseignante, créer l'affichage POESIE pour la bibliothèque.