Egalité fille/garçon : la chambre du bébé (d'après la séquence de D.Michaud)

Discipline
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Niveaux
MS, GS, CP, CE1, CE2.
Auteur
A. LECOINTE CLAUDE
Objectif
- Acquérir des principes de la vie en société, respecter l'égalité entre les individus et porter un regard positif sur les différences.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 12 février 2020
Modifiée le 12 février 2020
Statistiques
292 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Un bébé arrive bientôt : demander à des élèves en binôme de choisir des jouets pour aménager une chambre d'enfant.
Avec des catalogues de jouets mixtes, les élèves vont questionner leurs représentations genrées des chambres d'enfants

Déroulement des séances

1

En atelier autonome : je choisis les jouet pour le futur bébé!

Dernière mise à jour le 12 février 2020
Discipline / domaine
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Objectif
Partir des représentations des élèves pour s'interroger sur l'égalité filles-garçons.
S'affranchir des stéréotypes de genre
Construire chez les élèves l'égalité entre individus et particulièrement l'égalité entre les filles et les garçons
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
- planches de catalogues de jouets mixtes par binôme d'élèves
- feuille A4 pour coller les jouets sélectionnés par binôme

1. Présentation de la situation initiale

groupes de 6 | 15 min. | découverte

Présentez l'activité aux élèves 

Un bébé arrive dans votre maison : vous allez devoir aider vos parents à préparer la chambre. Voici quelques pages de catalogue de jouets : à vous de choisir et de coller chaque jouet choisi sur une grande feuille de couleur.

Par deux, les élèves remplissent la chambre de jouets : 

- sélectionner les jouets

- découper les jouets et les coller dans la chambre du futur bébé

2. Echange avec l'enseignante

binômes | 5 min. | recherche

Observer les productions des élèves et les faire verbaliser sur leur choix.

Reformuler et questionner si besoin.

Expliquer ce que l'on a fait et le justifier.

2

En grand groupe : la chambre du bébé

Dernière mise à jour le 12 février 2020
Discipline / domaine
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Objectif
- Acquérir des principes de la vie en société, respecter l'égalité entre les individus et porter un regard positif sur les différences.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
les chambres décorées par les élèves

1. Echanges autour des différentes chambres de bébés

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Sélectionner quelques chambres décorées par les élèves.

Demander à tous les élèves de s'exprimer sur ce qu'ils observent.

C'est une chambre de fille! C'est une chambre de garçon!

Demander aux élèves d'expliquer pourquoi c'est une chambre de garçon, une chambre de fille....

A priori, aucune chambre n'est vraiment genrée car les catalogues proposés sont mixtes.

Amener les élèves à se questionner sur leur représentations initiales : y'a-t-il vraiment des jouets de filles? de garçons?

Je suis un garçon et je joue à la cuisine

Je suis une fille et je joue au garage, aux voitures...

Leur demander si finalement il y a vraiment des jouets pour les filles et d'autres pour les garçons.