Les formes géométriques

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CE1.
Auteur
J. ROSAYE
Objectif
Identifier, trier, comparer et créer des formes du plan.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Reconnaitre, nommer, décrire, reproduire, construire quelques figures géométriques.
  • Repérer des figures simples dans un assemblage, dans son environnement proche ou sur des photos.
  • Reconnaitre les figures usuelles suivantes : carré, rectangle, triangle et cercle.
  • Décrire le carré, le rectangle, le triangle et le triangle rectangle en utilisant un vocabulaire approprié.
Dates
Créée le 15 janvier 2020
Modifiée le 30 janvier 2020
Statistiques
184 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

La géométrie est d'une grande importance pour toute l'activité mathématique : c'est elle qui permet de visualiser les concepts fondamentaux (ensembles de nombres, continuité, limite...). Elle est indissociable du nombre et de la mesure.

Déroulement des séances

1

Découvrons les disques (1)

Dernière mise à jour le 23 janvier 2020
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Identifier et nommer un demi-disque et un quart de disque. Etablir les relations entre quart de disque, demi-disque et disque entier.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Livret 2 p 62 et 64
Deux feuilles unies
Gabarit de disque
Crayon
Paire de ciseaux

1. Introduction

collectif | 10 min. | découverte

Préparer sur une table un assemblage de 7 solides. Sur une autre table, poser une grande feuille où vous aurez collé 7 formes planes colorées formant un bonhomme. Interrogez la classe

2. Observation

collectif | 15 min. | découverte

Fichier 2 p. 62

 

3. Exercice 1

binômes | 15 min. | recherche

Création de demi-disques depuis un gabarit de cercle

Montrer le fichier 2 p.63

Exercice 1 p.64 questions a) à d)

4. Différenciation

individuel | 10 min. | remédiation

Approfondissement : créer une silhouette

Soutien : aider à tracer le gabarit.

2

Découvrons les disques (2)

Dernière mise à jour le 29 janvier 2020
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Identifier et nommer un demi-disque et un quart de disque. Etablir les relations entre quart de disque, demi-disque et disque entier.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Livret 2 p.65
Livre d'exercices
Annexe 12-2

1. Assembler des formes planes

groupes de 4 | 10 min. | recherche

Dire : "aujourd'hui nous allons assembler des disques, des demi-disques et des quarts de disque pour créer de nouvelles figures."

Annexe 12-2 à découper

2. Exercices 1 et 2

individuel | 15 min. | recherche

Fichier 2 p.65

3. Pratique autonome

individuel | 15 min. | entraînement

Pages 201 et 203 du livre d'exercice

4. Différenciation

collectif | 10 min. | remédiation

Approfondissement : créer une nouvelle forme avec des quarts de disque et des demi-disques. Soutien : en utilisant des demi-disques et quarts de disques découpés précédemment, demandez aux élèves de reconstituer un disque d'abord avec des demi-disques puis à l'aide de quart de disque, puis en utilisant des quarts de disque et un demi-disque. Ils devront décrire leur réalisation en utilisant les mots "demi-disques" et "quart de disque"

3

Décrivons des figures

Dernière mise à jour le 30 janvier 2020
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Identifier des figures d'après leur description. Décrire une figure en précisant la nature de son contour et le nombre de ses sommets. Aborder la notion d'angle droit.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
Fichier 2 p.68
Livre d'exercices

1. Réviser les figures vues au CP

collectif | 15 min. | découverte

Annoncer l'objectif de la séance : " Aujourd'hui, nous allons apprendre à décrire les figures que vous connaissez et à les reconnaître d'après leur description. Quelles figures planes connaissez-vous ?"

Dessinent un carré à main levée sur leurs ardoises. 

Ecrire au tableau "côté", "sommet". expliciter le côté comme une ligne droite. Ajouter que 4 sommets sont comme les 4 coins d'une feuille.

Dessinent un rectangle à main levée sur leurs ardoises, puis un triangle, puis un disque. 

Dire : "le rectangle a deux grands côtés et deux petits cotés. Le carré a 4 côtés égaux."

Définir la ligne courbe comme une ligne à main levée et la ligne droite comme une ligne tracée à la règle.

2. Décrire des figures

individuel | 15 min. | recherche

Lisent les trois phylactères de Maël, Adèle et Idris et répondent à leurs questions. Font l'exercice 1 page 69.

Préciser que toutes les réponses attendues font partie des figures représentées page 68. Lire la question 1 a).

Exercice 2 (figures découpées) en soutien. Exercice 3 (figures à main levée) en approfondissement.

3. Pratique autonome

individuel | 15 min. | recherche

Lire l'énoncé de l'exercice 1 page 206 du fichier photocopiable.

Souligner qu'on ne demande qu'un point rouge sur un sommet et qu'un côté en bleu.

Exercices 1 et 2 p.206 et 207

4. Prolongement

binômes | 10 min. | réinvestissement

Exercice 3 p.208

4

Créons des figures (1)

Dernière mise à jour le 15 janvier 2020
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Découvrir le triangle rectangle. Identifier des figures simples dans une figure complexe. Construire une figure complexe à partir de figures simples.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
Livret 2

1. Découverte du tangram

collectif | 20 min. | découverte

2. Exercices 1 et 2 p.70 et 71

individuel | 15 min. | recherche

3. Créer des figures

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

4. Exercices 1 et 2 p. 209 et 210

collectif | 10 min. | réinvestissement
5

Créons des figures (2)

Dernière mise à jour le 15 janvier 2020
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Créer et analyser des figures formées de petits carrés tous identiques. Créer et analyser des figures formées de demi-carrés tous identiques.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
Livre 2
Livre d'exercices

1. Créer des figures avec des carrés et des triangles

collectif | 15 min. | découverte

2. Questions 1 et 2 p.72

collectif | 15 min. | recherche

3. Créer des figures

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

4. Exercices 1 et 2 p. 213 et 214

individuel | 15 min. | réinvestissement
6

Reproduisons des figures

Dernière mise à jour le 15 janvier 2020
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Reproduire des polygones tracés sur un quadrilage et sur du papier pointé.
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
Livret 2
Livre d'exercices

1. Construire sur Géoplan

collectif | 15 min. | découverte

2. Exercices 1 et 2 p.73

individuel | 20 min. | recherche

3. Exercice 1 et 2 p. 215 et 216

collectif | 20 min. | découverte