La lettre c

Discipline
Orthographe
Niveaux
CE2, CM1, CM2.
Auteur
C. CHASTANG
Objectif
- Maîtriser l'ensemble des phonèmes du français et des graphèmes associés.
- Connaître la valeur sonore de certaines lettres (s - c - g) selon le contexte.
- Connaître l'orthographe des mots étudiés.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 11 janvier 2020
Modifiée le 11 janvier 2020
Statistiques
165 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Faire émerger les différentes écritures de la lettre c et particulièrement l'utilisation de la cédille.

Déroulement des séances

1

Classification des différentes valeurs de la lettre c

Dernière mise à jour le 11 janvier 2020
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Connaître la valeur sonore de certaines lettres (s - c - g) selon le contexte.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
ardoise
affiche vierge

1. Explication du travail

collectif | 10 min. | découverte

Rappel du travail qui avait été effectué sur la lettre S, comment on avait procédé, ce qu'on a retenu.

Nous allons maintenant travailler sur la lettre C.

 

 

2. Recueil de mots

collectif | 10 min. | recherche

Mettre les élèves par 2 en mélangeant les CM et les CE2.

Sur l'ardoise pendant 5/10 min écrire des mots contenant la lettre C, quels types de mots peut-on écrire ?

Nom, verbe, adjectif.... pas de nom propre.

On peut utiliser le dictionnaire, l'affichage de la classe et ses connaissances.

3. Classification

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

Au bout du temps imparti, demander aux groupes à tour de rôle les mots trouvés et les écrire au tableau en vrac.

Sur une affiche, tracer des colonnes afin de catégoriser les valeurs de la lettre c et ranger les mots dans les colonnes.

Colonne son [k], [s], [ch], muette et faire expliciter la raison du son produit, la lettre c fait le son [k] sauf quand elle est suivie d'un e, i ou y, elle fait [s]. Si on veut entendre [s] avec a, o, u, on rajoute une cédille. Si on veut entendre [k] avec e,i, on rajoute un u.

Commencer à écrire la leçon.

2

Construction de la leçon

Dernière mise à jour le 11 janvier 2020
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Connaître la valeur sonore de certaines lettres (s - c - g) selon le contexte.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
petit classeur
feuille bleue
petit cahier jaune
livre de français

1. Rappel de l'affiche

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappel de ce qui a été dit concernant la lettre c, les différentes valeurs.

Ecrire la leçon au tableau et les élèves doivent la recopier sur la feuille. Illustrer chaque valeur de la lettre c avec des mots provenant de l'affiche. Ces mots devront être appris pour faire une dictée.

Faire corriger par la maîtresse.

2. Exercices

individuel | 30 min. | entraînement

Faire les exercices du livre pour mettre en application la leçon particulièrement l'utilisation de la cédille et pour les CM, la lettre U rajoutée pour donner le son [k] avec e et i.

3

Dictée

Dernière mise à jour le 11 janvier 2020
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Maîtriser l'ensemble des phonèmes du français et des graphèmes associés.
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
Grande feuille de classeur

1. Dictée

collectif | 30 min. | évaluation

Les élèves ont appris les mots de la leçon dans les différentes valeurs.

Inventer une dictée pour remettre ces mots dans un contexte de phrases. Valider la mémorisation des mots, utiliser le temps de l'imparfait car c'est celui qui est travaillé en conjugaison.

Evaluer la compréhension de la cédille avec des exercices systématiques.

2. Correction de la dictée

collectif | 30 min. | remédiation

Au tableau, un élève passe et écrit une phrase de la dictée. Les autres disent s'il y a des erreurs, comment corriger et pourquoi. Faire pareil pour toutes les phrases de la dictée.

A la fin, rendre les dictées et les corriger au stylo vert.