SILENCE, CA POUSSE !

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
PS.
Auteurs
N. SEBTIOUI, S. GABIS et M. LALANNE
Objectif
- Relater une succession d’événements organisés.
- Expliquer comment réaliser quelque chose après l’avoir effectué en s’appuyant
sur des traces de l’activité (productions, maquette, photos, dessins…) en
enchaînant le déroulement des actions.
- Nommer des actions, des gestes.
- Situer dans le temps les actions, les évolutions.
- Expliquer un déroulement.
- Reconnaître et nommer les plantes observées en classe et participer à
l’entretien des plantations en fournissant l’arrosage et l’entretien nécessaires.
- Savoir que les plantes ont des besoins : eau, lumière et nourriture pour se
développer.
- Savoir que les végétaux sont vivants, que les plantes grandissent et se
transforment.
- Reconnaître les principales étapes du développement d’un végétal.
- Etablir des premiers liens entre fleur, fruit et graine.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 05 janvier 2020
Modifiée le 09 février 2020
Statistiques
429 téléchargements
14 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

SILENCE CA POUSSE ! Planter des graines collectivement

Dernière mise à jour le 21 janvier 2020
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Identifier des informations susceptibles de répondre à un questionnement.
- Réutiliser dans un autre contexte les mots appris en classe
- Savoir que les végétaux sont vivants, que les plantes grandissent et se transforment.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Album : toujours rien ? de Christian Voltz
pots, terreau, graines ( haricots ou autres),cuillères.

1. PLANTER DES GRAINES COLLECTIVEMENT

collectif | 30 min. | découverte

1) AU PREALABLE

- L'enseignant lit l'album " Toujours rien ?"

2) SITUATION DECLENCHANTE 

- L'enseignant apporte des graines pour les montrer aux élèves

Qu'est ce que c'est ? " Des graines

" Qu'est ce qu'une graine ? " On  la met dans la  terre 

Il faut l'arroser et après ça pousse.

3) QUESTIONNEMENT

- L'enseignant invite à deviner son projet . A votre avis, "pourquoi ai-je acheté des graines ?" Pour les planter, comme Monsieur Louis !

- Il dévoile le reste du matériel : les pots, la terre.

- "Comment doit-on faire pour les planter ?" Il faut mettre de la terre et les graines dans les pots.

4) MANIPULATIONS

Deux par deux, des enfants viennent au centre du regroupement pour planter les graines dans les pots. Un échantillon de chaque graine est disposé dans une petite assiette pour se rappeler comment étaient les graines.

5) VERBALISATION

- Quand les graines sont plantées, les enfants verbalisent. D'abord, on remplit le pot avec la terre en se servant d'une cuillère. Après on creuse un trou avec le doigt. Ensuite, on plante quelques graine et on les recouvre avec la terre. A la fin, on arrose.

6) RETOUR A L'ALBUM

- "Et maintenant, que doit-on faire ?" Il faut attendre, comme Monsieur Louis.

- Montrer à nouveau la page de l'album où Monsieur Louis dit : "Je t'attends", puis tourner la page et expliquer qu'il va falloir passer plusieurs journées et plusieurs nuits  avant de pouvoir observer le résultat. Nous allons dormir , et chaque matin, quand vous arriverez à l'école, nous observerons nos plantations pour voir si ça a poussé.

 

 

2

SILENCE CA POUSSE ! Faire germer les graines autrement

Dernière mise à jour le 12 janvier 2020
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Chercher une solution pour voir le développement de la graine
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Barquettes, coton, graines.

1. FAIRE GERMER DES GRAINES AUTREMENT

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

 

1)  SITUATION INDUCTRICE 

- L'enseignant dit qu'il connaît d'autres façons de planter des graines.

" Dans la terre, on ne voit pas ce qui se passe, on est comme Monsieur Louis, on ne sait pas si ça pousse ou non, je connais une autre façon de faire germer les graines et on pourra tout voir ".

2/ L'enseignant explique à ses élèves une autre façon de faire germer les graines : sur du coton

 " Prenez une barquette, recouvrez-la de coton, posez les graines dessus, recouvrez de coton et arrosez légèrement ".

 

Suivre les instructions données par l'enseignant

 

 

 

3

Planter des graines individuellement

Dernière mise à jour le 16 janvier 2020
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Savoir que les plantes ont des besoins : eau, lumière et
nourriture pour se développer.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
- Un gobelet transparent percé au fond ou un petit pot de terre par élève
- graines : haricots ou lentilles
- des cuillères
- du terreau
- des étiquettes prénoms
- des étiquettes avec la photo des graines
- pique à brochettes en bois coupé en deux pour accroché la photo de la graine

1. Verbalisation

groupes de 6 | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

 

Faire nommer le matériel.

Les enfants réinvestissent l'étape précédente en reformulant ce qu'ils vont faire.

1/ Mettre la terre

2/ Planter la graine

3/ Arroser 

 

2. Manipulation

collectif | 10 min. | découverte

Choisissez vos graines et plantez-les dans un  petit pot. Essayez de ne pas renverser la terre.

A tour de rôle, chaque enfant rempli son pot, décide de ce qu'il souhaite planter.

Il colle ensuite son étiquette-prénom.

Puis mets la photo de la graine avec le pique dans son pot.

Aider les élèves si besoin : Pour un petit de quatre ans, la tâche n'est pas facile et correspond à des objectifs de motricité fine.

L'enseignant jette un coup d'oeil à l'arrosage pour réguler.

4

SILENCE CA POUSSE ! Retracer les étapes des plantations

Dernière mise à jour le 05 janvier 2020
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Reconnaître les principales étapes du développement d’un
végétal.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
- 4 photos retraçant les étapes de plantations ( DVD - ROM )
- 4 illustrations retraçant les étapes de plantations p.99 et DVD ROM

1. RETRACER LE ETAPES DE PLANTATIONS

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

1) PRESENTATION DU MATERIEL

- L'enseignant montre les photos. Les élèves font la correspondance entre les actions montrées et leurs actions précédentes.

2) ORDRE CHRONOLOGIQUE DES ETAPES 

- L'enseignant demande d'accrocher au tableau les photos dans l'ordre chronologique.

3) DE LA PHOTO A L'IMAGE

- L'enseignant montre ensuite les illustrations. Les élèves verbalisent à nouveau chaque action et associent l'image avec la photo, ce qui les amène à ordonner les images dans l'ordre chronologique.

5

SILENCE CA POUSSE ! Ordonner les étapes des plantations

Dernière mise à jour le 09 février 2020
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Coller les illustrations par ordre chronologique
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- 1 photocopie par élève ( document page 100 et DVD-Rom)
- colle
- 4 images

1. Présentation de l'activité

collectif | 5 min. | évaluation

Montrer de nouveau les photos des différentes étapes des plantations.

Les remettre dans l'ordre avec les élèves en leur faisant verbaliser chaque action.

Expliquer qu'ils maintenant faire la même chose mais avec les images, en les collant sur une feuille.

2. Réalisation de l'activité

individuel | 20 min. | évaluation

Coller les images dans l'ordre.

Colorier les images quand ils ont fini.

E- = aller se référer aux photos dans le coin plantations

3. Evaluation

individuel | 5 min. | évaluation

Revoir avec chaque élève si les images ont été correctement collées

Faire verbaliser chaque action en individuel.

Pour ceux qui se seraient trompés, revoir ensemble les photos du coin plantations.