Qu'y-a-t'il dans une graine de Haricot ?

Discipline
Vivant, matière, objets
Niveaux
CE1.
Auteur
P. PALUD
Objectif
- Connaître le cycle de la vie des êtres vivants : naissance, croissance, reproduction, fin de vie (animaux, plantations).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 21 février 2016
Modifiée le 26 février 2016
Statistiques
378 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

- Etude de la graine de haricot !

- Etude de l'anatomie de la graine de haricot.

- Apprentissage du vocabulaire adapté.

Déroulement des séances

1

Qu'y a t'il dans une graine de Haricot ?

Dernière mise à jour le 26 février 2016
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Connaître le cycle de la vie des êtres vivants : naissance, croissance, reproduction, fin de vie (animaux, plantations).

- Savoir de quoi est constituer une graine.

- Savoir observer et décrire ce que l'on a vu avec des termes appropriés.
Durée
50 minutes (6 phases)
Matériel
- Graine de haricot fermée.
- Graine de Haricot ouverte, collée sur un support.
- Crayon gris / gomme
- Cahier de sciences
Remarques
- Faire tremper les graines de haricot entre 12h00 à 24h00 pour ramollir la peau et pouvoir les ouvrir.

- Utiliser de la "super-glue" pour les coller sur un support papier.

- une fois ouvertes, les maintenir dans une boite au frais. (sinon risque de moisissures.

- si on les laisse à l'humidité dans un milieu chaud il n'est pas rare de voir le germe pousser.

ATTENTION LES INDICATIONS DE TEMPS SONT THEORIQUES IL EST PREFERABLE D'ENVISAGER LE DOUBLE DE TEMPS !

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

- Redéfinir rapidement les 2 grandes classe d'êtres vivants.

- Rappeler que tout être vivant grandit.

- Poser la question.

Comment commence la vie d'une plante ?

- Attendre la réponse "une graine" sinon induire la réponse.

 

2. La graine fermée.

individuel | 10 min. | découverte

- Présenter la graine de Haricot. (support du travail)

- puis poser la question

De quoi est faite une graine de haricot ? (titre de la leçon.)

- Noter la question au tableau, puis distribuer la graine de haricot fermée,  ainsi que la feuille pour le dessin. (1 par élève)

- Donner les consignes

- Faites de grands dessins

- "Tenez la graine avec le creux face face à vous, observez-la, puis dans le cadre de gauche vous allez dessiner ce que vous voyez"

- "Une fois fini, poser la graine sur le coté avec le creux vers la gauche, observez bien cette graine puis dessinez ce que vous voyez dans le cadre de gauche."

3. Résumé phase 2.

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

(sous titre 1) 1. J'observe une graine fermée.

Distribuer le schéma de la graine fermée.

On complète le schéma.

Elaboration d'un résumé commun.

Demander une description.

C'est une graine légèrement aplatie.

Elle mesure 2 cm de haut et 1 cm de large.

Elle est d'une couleur blanche.

 

Le hile est la cicatrice laissée par la petite peau qui attache la graine dans sa gousse.

4. Qu'y-a-t'il dans une graine ouverte ?

binômes | 10 min. | découverte

- puis poser la question

Qu'y-a-t'il dans une graine de haricot ouverte ?

noter en 2 sous-titre

"2. j'observe une graine ouverte."

- Noter la question au tableau, puis distribuer la graine de haricot fermée,  ainsi que la feuille pour le dessin. (1 feuille par élève mais 1 graine pour 2.)

- Donner la consigne + Faire un rappel des règles pour le travail en groupe.

- Faites de grands dessins

- " Observez bien la graine, puis dans le cadre de gauche vous allez dessiner ce que vous voyez"

5. Résumé phase 4

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

(sous titre 2) 2. J'observe une graine ouverte.

Distribuer le schéma de la graine ouverte.

On complète le schéma.

Donner les noms des différentes parties.

Germe - Tégument - Cotylédons

Elaboration d'un résumé commun.


Le tégument

C'est une peau qui protège la graine.

Les cotylédons

C'est la réserve de nourriture de la plante jusqu'à ce qu'elle puisse se nourrir seule.

Le germe

C'est une plante en miniature.

6. Observation du germe.

collectif | 10 min. | découverte

3. J'observe le germe.

Sur la graine ouverte, faire observer le germe et faire décrire ce que l'on voit .

- Faire un récapitulatif des observations.

Distribuer le schéma du germe. l'anoter

Donner les différents noms des différentes parties.

la radicule - la tigelle - les plumules.

Les plumules

Ce sont les 2 premières feuilles qui se développeront au cours de la germination.

La tigelle

C'est la future tige de la plante.

La radicule

C'est cette partie qui deviendra ensuite les racines.