Mon chien, Dieu et les Pokétrucs

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
M. GREUET
Objectif
- Comprendre un texte littéraire et se l’approprier

- Apprendre à gérer un projet, qu'il soit individuel ou collectif.

- En planifier les tâches, en fixer les étapes et évaluer l'atteinte des objectifs.

- Utiliser sa compréhension de la lecture pour réaliser un roman photo qui sera partagé avec d'autres lecteurs
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.
  • Être capable de s’engager dans une démarche progressive pour accéder au sens.

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Apprendre à gérer un projet, qu'il soit individuel ou collectif.
Dates
Créée le 31 décembre 2019
Modifiée le 04 janvier 2020
Statistiques
74 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence composée de 9 séances a pour objet la réalisation d'un roman photo d'une scène de l'album à l'aide de figurines Playmobil permettant de rendre compte de la compréhension de sa lecture. Ce roman photo sera partagé avec les classes d'inclusion à l'issue de la séquence.

Déroulement des séances

1

Découverte du roman - la couverture

Dernière mise à jour le 31 décembre 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Reconnaître et nommer les caractéristiques des différents éléments d'un document composite.

- Rédiger un écrit de travail pour émettre des hypothèses.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
- Fiche couverture (1 par élève)
- Document couverture au TBI

1. Découverte du roman

collectif | 5 min. | découverte

Présentation du roman aux élèves

Temps de découverte avec recueil de leurs premières impressions (notées au TBI)

2. Recherche des éléments de la couverture et de leur définition

individuel | 10 min. | recherche

Temps de recherche des définitions des éléments de la couverture à l'aide d'étiquettes (images ou signes / définition écrite) puis placer chaque élément sur la photocopie de la couverture. 

Les étiquettes sont posées mais pas collées. Les éléments de la couverture sont écrits au crayon de bois. 

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun du travail de recherche. Les étiquettes sont collées à la bonne place, les éléments de la couverture sont recopiés au stylo

4. Réalisation d'un écrit de travail pour émettre des hypothèses sur le roman

individuel | 15 min. | recherche

Sur une fiche A5, rédiger quelques phrases pour décrire l'illustration de la couverture et répondre à la question : A ton avis, de quoi parle l'histoire ? 

J'accompagne les élèves dans leur écrit de travail : vocabulaire, tournure de phrases (passage par la dictée à l'adulte si nécessaire). 

5. Mise en commun des hypothèses et trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Au TBI, mise en commun des différentes hypothèses. Cet écrit sera utilisé ultérieurement pour valider ou non les hypothèses.

2

Etude des pronoms pour mieux comprendre - 4ème de couverture

Dernière mise à jour le 04 janvier 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Dans un texte, repérer les informations explicites et pointer les informations qui ne sont pas données.
- Être capable de mobiliser des connaissances grammaticales et lexicales.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Fiche 4ème de couverture
Fichier TBI séance 1
Fichier TBI séance 2

1. Lecture - découverte du texte

collectif | 15 min. | découverte

Rappel de la séance précédente et des hypothèses à partir de l'illustration de la couverture (fichier TBI séance 1)

Distribution du texte, rappel sur ce qu'est la 4ème de couverture. 

Lecture à voix haute par les élèves (attention sur les liaisons pour Nathan particulièrement) 

A l'oral, explication du vocabulaire du texte (particulièrement héberger / étrangers / raciste / rassis / jeu de mot de la maman entre raciste et rassis)

2. Recherche des référents des pronoms

individuel | 10 min. | recherche

Pour Nathan/Noham, rechercher dans le texte les différents personnages qui sont nommés. Leur rappeler de penser aux pronoms (je, tu, il/elle, nous, vous, ils) et de chercher ce qu'ils remplacent.

Pour Floriane, présenter la fiche avec les pronoms et différents personnages soulignés. Classer les pronoms et personnages dans un tableau en les regroupant lorsqu'ils désignent la même personne. 

Pour chacun, les guider dans la recherche des référents pour chacun des pronoms. Les encourager à utiliser le contexte (reste du texte, image pour le "je")

3. Correction du travail de recherche sur les pronoms et leurs référents

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective avec le texte affiché au TBI : code couleur pour les différents personnages, souligner les pronoms et les mots correspondants aux différents personnages + noter les référents sous les pronoms. 

Les élèves corrigent sur leurs feuilles avec des couleurs. 

4. Trace écrite pour les séances ultérieures

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Comparaison entre la 4ème de couverture et les hypothèses faites sur la couverture. 

Trace écrite sur le fichier TBI : tous les personnages sont nommés et associés à l'illustration sur le fichier TBI

3

Compréhension du roman par association texte-image

Dernière mise à jour le 04 janvier 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Être capable de s’engager dans une démarche progressive pour accéder au sens.

- Dans un texte, repérer les informations explicites
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Pour chaque élève, fiche de lecture avec les différents résumés + fiche illustrations du livre + fiche lexique
Fichier TBI séance 2

1. Rappel du contexte et passation de consigne

collectif | 10 min. | découverte

Rappel du contexte avec le fichier TBI séance 2 : nommer à nouveau tous les personnages et rappeler le contexte de l'histoire. 

 

Passation de consigne : je vais vous distribuer à chacun des morceaux de résumé du roman et les illustrations du roman. Vous devez mettre ensemble les images et le texte. Pour chaque texte, vous soulignerez les mots ou la phrase qui vous ont aidé à trouver ce qui va ensemble. Pour le premier extrait, je vous ai mis en gras la phrase qui vous aidera à trouver l'image. Je vous donne un lexique pour vous aider dans votre lecture. 

2. Recherche

individuel | 15 min. | recherche

Chaque élève lit les extraits présentés (différents pour chacun) et recherche les images à associer. J'accompagne les élèves individuellement dans leur recherche en les guidant dans leur compréhension par des questionnements, des explications complémentaires si nécessaire. Je les encourage à utiliser les outils à leur disposition. 

Le temps de recherche pourra varier selon la rapidité des élèves à associer tous les textes avec toutes les images (9 résumés chacun)

3. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves présentent chacun à leur tour les images avec le résumé qu'ils ont associés en expliquant quelle phrase les a aidé à trouver. 

Les résumés sont présentés dans l'ordre des numéros : c'est l'ordre de l'histoire. 

Une affiche est réalisée avec ce travail d'association. Les résumés sont collés à côté de chaque illustration. 

4. Lecture du résumé obtenu

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

En fonction du temps de recherche nécessaire aux élèves, cette phase pourra être reportée en début de séance 4.

Le résumé global obtenu est lu à voix haute par l'enseignante et signé en LSF successivement. 

Les élèves peuvent poser des questions s'ils en ont pour affiner leur compréhension. 

4

Compréhension de l'album - restitution orale

Dernière mise à jour le 03 janvier 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Restituer des textes ou un travail auquel on a participé.

- Restituer l'essentiel d'un texte qui contient des informations explicites et des informations implicites.
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
- Affiche créée en séance 3

1. Phase 1

collectif | 45 min. | découverte

Chaque élève restitue à l'oral les résumés qu'il a lu lors de la séance précédente. 

Les élèves interagissent et je les aide à reformuler leurs propos afin de bien comprendre la globalité de l'histoire. 

Certains détails seront particulièrement recontextualisés : les lieux (Syrie, Egypte, France), le contexte de la guerre en Syrie...

5

Planification du projet de roman photo

Dernière mise à jour le 04 janvier 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Choisir un extrait de texte et argumenter son choix à l'oral

- Segmenter un extrait de texte afin de planifier un projet de représentation du texte
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
- Affiche réalisée en séance 3

1. Phase 1

collectif | 45 min. | découverte

Le projet roman-photo est présenté avec des exemples. 

Chaque élève choisit un résumé qu'il représentera en roman photo, il justifie son choix à l'oral. 

Il cherche ensuite individuellement à segmenter son écrit. Chaque segment correspondra à une photo. Ils doivent ensuite lister les personnages et lieux nécessaires pour chaque photo. 

6

Réalisation des décors et des photos

Dernière mise à jour le 03 janvier 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mettre en scène les personnages selon le plan prévu en séance 5 pour rendre compte de sa compréhension du texte
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
- Appareil photo
- Personnages Playmobil

1. Phase 1

collectif | 45 min. | découverte

Chaque élève va prendre les photos nécessaires pour son roman-photo. 

Si nécessaire, des décors seront réalisés. Les élèves placent leurs personnages dans les décors appropriés et prennent les photos. 

7

Production d'écrit - 1er jet

Dernière mise à jour le 04 janvier 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Suivre un protocole donné par le professeur pour écrire un texte, en utilisant les outils mis à sa disposition par le professeur.
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
- photos réalisées par les élèves

1. Phase 1

collectif | 45 min. | découverte

Rappel sur les romans-photos à l'aide d'exemples. 

Les photos prises à la séance précédente ont été imprimées. Les élèves vont rédiger un premier jet à la manière d'un roman photo pour accompagner chacune des photos. 

8

Production d'écrit - relecture

Dernière mise à jour le 04 janvier 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Organiser l'écriture de son texte en planifiant et respectant des étapes nécessaires : relecture, révision...
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
- photos réalisées par les élèves
- brouillons réalisés à la séance 7

1. Phase 1

collectif | 45 min. | découverte

Les textes des élèves seront relus et révisés à l'aide d'un tableau de relecture. 

Les élèves partageront leurs écrits en fin de séance. 

9

Finalisation du projet

Dernière mise à jour le 03 janvier 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Apprendre à gérer un projet, qu'il soit individuel ou collectif.
- Utiliser des outils numériques pour contribuer à ces modalités d'organisation, d'échange et de collaboration.
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
- Ordinateurs et tablettes de la classe
- brouillons et photos réalisés par les élèves

1. Phase 1

collectif | 45 min. | découverte

Les textes rédigés en séance 8 vont être tapuscrits sur ordinateur ou tablette puis imprimés. 

Les élèves réalisent ensuite l'objet final en collant les photos et les textes selon la mise en page finale.