Le quartier de l'école
- Discipline / domaine
- Se situer dans l'espace
- Objectif
- - Reconnaître et décrire un lieu familier (quartier) avec un vocabulaire adapté, à partir de supports variés (photographies sous différents angles et points de vue, vue panoramique, vue oblique, vue aérienne, plans…).
- utiliser un plan du quartier
- Durée
- 40 minutes (4 phases)
- Matériel
- - plan du quartier
- photographies sous différents angles de vue de plusieurs endroits dans le quartier
1. Entrée dans la séance
Rappel de ce qui a été effectué dans les séances précédentes :
Nous avons appris à lire un plan, à utiliser la légende, nous avons élaborer notre propre plan de la classe, nous nous sommes déplacés grâce au plan de l'école. Aujourd'hui, nous allons continuer notre travail sur les plans.
2. Phase de découverte
Je vais vous distribuer un plan, mais je ne vais pas vous dire ce qu'il représente. C'est à vous d'observer le plan, de trouver des indices et de comprendre ce que représente le plan. Quand vous avez compris ce qu'il y a sur le plan, vous trouvez un titre pour ce plan.
Distribuer un plan par groupe de 4.
Les élèves repèrent des éléments et cherchent de quel plan il s'agit.
Mise en commun
Chaque groupe donne son titre en expliquant son choix. Ils peuvent venir montrer des éléments sur le plan si nécessaire.
Le groupe classe choisit un titre.
Ce plan montre une partie de Bollwiller, cela s'appelle un quartier.
Demander à un élève de chercher la définition du mot "quartier" dans le dictionnaire et de la lire à la classe.
3. Phase de recherche
Afficher les photographies au tableau.
Demander aux élèves de les décrire. Situer une photographie sur le plan.
Ces photos ont toutes été prises dans le quartier de l'école, ce sont différents endroits du quartier. Vous allez devoir situer ces endroits sur votre plan, comme nous venons de le faire au tableau.
Faire reformuler les consignes.
Distribuer aux groupes ces mêmes photographies et demander aux élèves de les situer sur leur plan. Autoriser les élèves à venir voir les photographies couleurs au tableau s'ils en ont besoin.
4. Mise en commun
Chaque groupe vient situer une photographie sur le plan en expliquant comment il a fait.
Le groupe classe valide.
Elaboration d'un plan-photos du quartier de l'école, qui sera affiché en classe.
à différer
Photocopier ce plan pour chaque élève.
Faire recopier la définition du mot quartier en-dessous du plan-photos individuel.