Grammaire

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1.
Auteurs
L. JOUSSE et A. DESCHENES
Objectif
Reconnaître les composants du groupe nominal.
- Être capable de repérer les principaux constituants d’une phrase simple et complexe.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 29 novembre 2019
Modifiée le 29 novembre 2019
Statistiques
108 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Le groupe nominal

Dernière mise à jour le 29 novembre 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Savoir qu'un GN est composé d'au moins un déterminant et un nom.
Que le nom est l'élément central du GN.
Qu'on peut ajouter un ou plusieurs adjectifs.
-Savoir qu'il y a deux catégories de noms :
Les noms propres
Les noms communs
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Projecteur
Tableau / Texte
Ardoise / Liste de mots
Leçon
Manuel d'exercices

1. Rappel.

collectif | 10 min. | réinvestissement

Qu'est-ce qu'un GN ? Est-ce que quelqu'un se souvient de ce qu'est un GN ?  Qui peut venir me souligner les GN présents dans le texte ?

Projection du texte au tableau. 

- C'est un nom

- c'est un nom avec un déterminant

Correction

2. La composition du GN.

collectif | 10 min. | découverte

En s'aidant des GN soulignés au tableau qui peut me dire de quoi se compose un GN ? Qu'est-ce qui le constitue ? 

- Un nom

- un déterminant 

- un ou plusieurs adjectifs

Qu'est-ce qui domine, qui est le plus important dans le GN ? Pourquoi ? 

- le nom

- il est au centre

- c'est le sujet

- il a d'autres mots/noms autour de lui, qui s'accordent avec lui

3. Nom commun/nom propre

collectif | 10 min. | découverte

Maintenant donnez-moi deux sortes de noms que vous connaissez. 

- noms communs

- noms propres

(Si trop difficile donner un exemple ou passer directement au classement des mots en deux colonnes).

Sortez vos ardoises. Je vais vous donner plusieurs noms, à vous de les classer en deux colonnes sur votre ardoise. 

Correction.

4. Institutionnalisation et réinvestissement

collectif | 15 min. | découverte

Distribution de la leçon/ trace écrite.

Répondre aux questions si besoin.

Sortir les cahiers d'exercices. 

Exercices 1,3 p.37. 

+ correction (si le temps). 

Exercice 6 p.37.

2

Le rôle des déterminants dans le GN.

Dernière mise à jour le 29 novembre 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Reconnaître les différents déterminants dans un GN et identifier les informations qu'ils apportent.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Manuel Terre des mots, Nathan.

1. Rappel

collectif | 15 min. | réinvestissement

Ecrire une phrase complexe au tableau type dictée flash (un élève va écrire caché au tableau et va souligner les GN de la phrase).

Les autres élèves le font sur leur cahier de brouillon.

Mise en commun. Correction. 

Exercice 9 p.38

Correction au tableau

 

2. Rôle des déterminants.

collectif | 10 min. | recherche

En se basant sur les phrases de l'exercice 9, un ou plusieurs élèves viennent entourer les déterminants des GN, si trop difficile le PE le fait.

Mise en commun/constat : il existe différents déterminants.

Détailler les différents types de déterminants qui existent. 

Proposer un tableau aux élèves : (Cf doc)

Leçon

 

3. Réinvestissement.

individuel | 10 min. | entraînement

Exercices 13 et 14 p.38 du manuel. 

Correction (si le temps). 

3

Le genre du GN

Dernière mise à jour le 29 novembre 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Identifier le genre d'un GN grâce à ses déterminants.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Manuel.
Rétroprojecteur.

1. Amorce.

collectif | 15 min. | recherche

En prenant plusieurs objets dans la classe (une règle, une gomme, un cahier, un feutre, un taille-crayon, la règle, etc ...) écrire au tableau le nom de ces objets (Cf exercice 2 p.40).

Demander aux élèves de venir écrire les déterminants devant les noms des objets (en les variant).

Que remarque-t-on ? 

- Il y a des mots masculins et des mots féminins.

 

2. Institutionnalisation.

collectif | 10 min. | recherche

Ecrire une phrase complexe au tableau (avec déterminant, nom , adjectif) 

des élèves viennent souligner le GN, entourer le déterminant, le nom. Il reste l'adjectif. 

Que remarquez-vous ? 

L'adjectif est aussi au féminin ou au masculin.

Leçon.

3. Réinvestissement.

individuel | 15 min. | réinvestissement

Exercices du manuel p.40-41 : 3, 8 et 18 

Correction (si le temps)