Découverte de la notion
- Discipline / domaine
- Lexique
- Objectif
- Amener les élèves à :
- Regrouper des mots par collection (mots spécifiques).
- Découvrir la notion de mot-étiquette.
- Identifier le mot-étiquette associé à une collection.
- Lister des mots spécifiques associé à un mot-étiquette.
- Durée
- 40 minutes (4 phases)
- Matériel
- - 3 lots de 7 mots à classer
- Ordinateur + Vidéoprojecteur
- Vidéo "Le mot-étiquette"
- Cahier de leçons (PC jaune)
- Trace écrite
- Cahier du jour (PC rouge)
- Exercices
- Liste des élèves à accompagner
- Exercices différenciés
- Remarques
- Lien de la vidéo "Clic ma classe" : https://www.clicmaclasse.fr/le-mot-etiquette/
1. Evaluation diagnostique / Recherche
- Présentation de la séance
- Présentation du jeu des regroupements :
Distribution d'une étiquette par élève.
Je distribue à tous une étiquette, vous pouvez la lire discrètement puis la retourner sur la table.
Levez la main si vous avez du mal à lire votre étiquette ou si vous ne connaissez pas le sens du mot.
Chuchoter le mot à l'oreille de l'élève.
Selon les mots écrits sur vos étiquettes, vous devez former 3 groupes. A vous de chercher selon quels critères vous pourrez vous regrouper.
Vous pouvez bien sur vous déplacer, dire/montrer votre mot à vos camarades et échanger entre vous.
Indiquer aux élèves les 3 coins de regroupements. Mettre le timer sur 5'.
2. Mise en commun
- Mise en commun
Demander aux membres de chaque groupe constitué de lire leurs étiquettes.
Pour quelles raisons vous êtes-vous regroupés ?
Parce que nous avons tous une couleur / un sport / un bijou.
Si erreur(s), demander à l'élève mal placé de choisir le groupe correspondant à son étiquette.
- Institutionnalisation
Les mots sur les étiquettes de votre groupe peuvent donc tous être représentés par un mot qui a un sens plus général. Quelqu'un a t-il une idée de comment on pourrait appeler ce mot ?
On dit que c'est un mot-étiquette.
Par exemple, (relire la liste des 7 étiquettes "sports") sont tous des sports. Leur mot-étiquette est donc "sports".
- Diffusion de la vidéo
3. Trace écrite
- Distribution et collage de la TE dans le cahier de leçons (partie vocabulaire).
- Lecture et explication de la TE
4. Exercices
- Distribution et collage des exercices dans le cahier du jour.
- Lecture et explication des consignes.
- Exercices différenciés en autonomie pour petits lecteurs ; Rosanna-May, Lou, Alexy.
- Exercices différenciés + accompagnement de l'enseignant ; Noham, Michel, Kendjany, Navid.
- Correction collective
Devoirs S + 1 :
Vocabulaire : Relire la leçon "Les mots-étiquettes".