Découverte des formes

Discipline
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Niveaux
PS.
Auteurs
C. BOUTAHAR et A. LACROIX
Objectif
- Classer des objets en fonction de caractéristiques liées à leur forme. Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, cercle ou disque, rectangle) et reconnaître quelques solides (cube, pyramide, boule, cylindre).
- Reconnaitre globalement des formes planes par la vue.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Reconnaitre globalement des solides par la vue et par le toucher.
  • Reconnaitre globalement des formes planes par la vue.
Dates
Créée le 26 octobre 2019
Modifiée le 24 mars 2020
Statistiques
547 téléchargements
13 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Être progressivement capable de nommer clairement une forme géométrique et sa couleur (triangle, rond, carré)

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Ressemblance - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 13 min
  • Séance 2 : Manipulation - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 15 min
  • Séance 3 : Jeu de classement - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 18 min
  • Séance 4 : Chemin de formes identiques - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 18 min
  • Séance 5 : Tour de forme identique - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 18 min
  • Séance 6 : Gomettes de formes - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 13 min
  • Séance 7 : Classer les formes au TBI - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 15 min
  • Séance 8 : Évaluation formative - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 13 min
  • Séance 9 : Ranger les formes - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 15 min
  • Séance 10 : Évaluation somatise - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 13 min
1

Ressemblance

Dernière mise à jour le 08 décembre 2019
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Reconnaitre globalement des formes planes par la vue.
Durée
13 minutes (2 phases)
Matériel
Matériel avec différentes formes

1. Passation de consigne

collectif | 3 min. | découverte

"Vous allez avec Valérie jouez à un jeu. Valérie à mis un grand bazar sur la table. Vous allez l'aider à tout ranger en l'écoutant attentivement. Elle va vous demander de lui ramener des objets de différentes formes. Il faudra essayer de retrouver ce qu'elle demande"

2. Jeu

collectif | 10 min. | découverte

Montre un objet à un élève et attend le retour de celui ci pour valider ou non chaque proposition.

Nommer chaque objet que l'on demande d'aller chercher et en présenter les caractéristiques (les formes et pas les couleurs dans un premier temps)

2

Manipulation

Dernière mise à jour le 08 décembre 2019
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Reconnaitre globalement des solides par la vue et par le toucher.
Durée
15 minutes (1 phase)

1. Autonomie

collectif | 15 min. | découverte

Manipulation de forme géométrique plane 

La caisse sera ensuite disponible le matin à l'accueil

3

Jeu de classement

Dernière mise à jour le 08 décembre 2019
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Reconnaitre globalement des solides par la vue et par le toucher.
- Reconnaître, distinguer des solides puis des formes planes.
Durée
18 minutes (3 phases)
Matériel
Poche ou boîte
Solide et forme plane

1. Passation de consigne

collectif | 3 min. | découverte

La fois d'avant il y avait un grand bazar dans la classe. Malheureusement les petites souris ont détruit votre travail. Aujourd'hui vous allez devoir CLASSER chacune de ses formes entre elle. On met celle qui se ressemble ensemble (donner un exemple)

2. Jeu de classement

collectif | 10 min. | découverte

autonomie

3. Explication

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves verbalisent leur classement, faire attention au temps de parole de chacun.

4

Chemin de formes identiques

Dernière mise à jour le 08 décembre 2019
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Classer des objets en fonction de caractéristiques liées à leur forme. Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, cercle ou disque, rectangle) et reconnaître quelques solides (cube, pyramide, boule, cylindre).
Durée
18 minutes (3 phases)

1. Consignes

collectif | 3 min. | découverte

Vous allez devoir inventer un long chemin en choisissant une seule et même forme. Ce chemin peut avoir différentes couleur mais toujours la même forme.

2. Autonomie

collectif | 10 min. | découverte

Autonomie au sol au coin regroupement

3. Verbalisation

collectif | 5 min. | découverte

Explication de ce qui a été fait et photo

5

Tour de forme identique

Dernière mise à jour le 08 décembre 2019
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Reconnaitre globalement des solides par la vue et par le toucher.
Durée
18 minutes (2 phases)
Matériel
Cube de différentes tailles et de différentes couleur

1. Passation de consigne

collectif | 3 min. | découverte

Vous allez aider devoir faire une géante figure de TRIANGLE

2. Tour de cubes

collectif | 15 min. | découverte

Les élèves ne doivent sélectionner que des triangles et faire une tour avec

Je questionne sur le fait qu'ils ont utilisés des objets de mêmes fort mais qui ne sont pas identiques parce qu'ils ont des formes différentes et des couleur différentes

6

Gomettes de formes

Dernière mise à jour le 08 décembre 2019
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Classer des objets en fonction de caractéristiques liées à leur forme. Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, cercle ou disque, rectangle) et reconnaître quelques solides (cube, pyramide, boule, cylindre).
Durée
13 minutes (2 phases)

1. Consignes

collectif | 3 min. | découverte

Nous avons ici (montrer les formes du doigts et laisser les élèves le dire {triangle, rond, carré}) Vous allez avoir avec vous des gommettes de plusieurs formes. Il va falloir mettre la gommette dans la forme correspondante. 

2. Autonomie appuyé

collectif | 10 min. | découverte

Travail sur table avec Anastasia en appui pour ceux qui seraient en difficultés.

7

Classer les formes au TBI

Dernière mise à jour le 24 mars 2020
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Classer des objets en fonction de caractéristiques liées à leur forme. Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, cercle ou disque, rectangle) et reconnaître quelques solides (cube, pyramide, boule, cylindre).
Durée
15 minutes (3 phases)

1. Consignes

demi-classe | 3 min. | découverte

Nous avons ici plein de formes en pagailles. Vous allez devoir les classer et les mettre dans la bonne maison et dire quelle forme et quelle couleur c'est.

Je leur montre un exemple pour qu'ils voient ce que j'attends d'eux en disant "Je prends un carré bleu et le met dans la maison des carrés". Un autre élève peut aussi montrer l'exemple avant que l'activité commence. 

2. Mise en pratique

demi-classe | 10 min. | découverte

Un par un les élèves se lèvre et à l'aide du stylo, ils déplacent les formes pour les mettre au bon endroit. 

Je m'occupe de la rotation des élèves pour que chacun participe. Je les questionne pour qu'ils verbalisent leur action "je prends un triangle rouge et je le met dans la maison des triangles..."

 

Celui qui passe au tableau explique ce qu'il fait et ceux qui se retrouvent en face disent s'ils sont d'accord ou non. S'ils ne sont pas d'accord ils doivent expliquer pourquoi. 

Mauvaise perception des formes

Verbalisation+Reflexion+glissement de la main sur le TBI=surcharge

Difficulté d'utilisation du TBI

Contre la mauvais perception des formes je peux leur montrer que l'on peut les tourner (pour les mettre dans le sens identique à celui de la maison), je peux aussi changer la taille de l'objet pour une meilleure visualisation ou alors utiliser du matériel que l'on a déjà manipuler pour effectuer des rapprochement. La couleur est aussi une variable qui peut jouer dans la mauvaise perception. 

Contre la surcharge, les élèves pourront segmenter le travail demander, en commençant par faire la manipulation sur le TBI puis je les questionnerai jusqu'à leur faire dire le phrase que j'attends d'eux. 

Contre les difficulté d'utilisation du TBI, je peux leur mettre à disposition une chaise ne restant à côté d'eux, je peux également les aider à la tenue du stylo. 

3. Retour sur l'activité

demi-classe | 2 min. | découverte

Je les questionne sur ce qu'ils ont appris

On a appris à CLASSER des formes

On a classé des ronds, des carrés et des triangles de plusieurs couleurs

8

Évaluation formative

Dernière mise à jour le 24 mars 2020
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Reconnaitre globalement des formes planes par la vue.
Durée
13 minutes (2 phases)

1. Consignes

collectif | 3 min. | découverte

Vous allez devoir retrouver les triangles sur cette feuilles et les colorier

Vous allez colorier les triangles en bleu, les carrés en orange et les ronds en vert

2. Autonomie avec appui

collectif | 10 min. | découverte

Les élèves sont en autonomie et je reste à côté d'eux pour appuyer ceux en difficultés

9

Ranger les formes

Dernière mise à jour le 08 décembre 2019
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Classer des objets en fonction de caractéristiques liées à leur forme. Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, cercle ou disque, rectangle) et reconnaître quelques solides (cube, pyramide, boule, cylindre).
Durée
15 minutes (3 phases)

1. Consigne

collectif | 3 min. | découverte

Vous allez devoir classer les formes en regardant le modèle. Vous avez ici, plein de formes différentes il va falloir retrouver : les ronds, les carrés et les triangle pour les mettre au bon endroit. 

2. Autonomie avec appui

collectif | 10 min. | découverte

Autonomie totale des élèves

3. Verbalisation

collectif | 2 min. | découverte

Les élèves expliquent ce qu'ils ont fait et nous corrigeons ensemble ce qui ne fonctionne pas.

10

Évaluation somatise

Dernière mise à jour le 08 décembre 2019
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Classer des objets en fonction de caractéristiques liées à leur forme. Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, cercle ou disque, rectangle) et reconnaître quelques solides (cube, pyramide, boule, cylindre).
Durée
13 minutes (2 phases)

1. Consigne

collectif | 3 min. | découverte

Il y a ici plein d'image de différentes formes, est ce que vous en reconnaissez?

Vous allez devoir classer ces formes dans ce tableau en m'expliquant ce que vous faites.

2. Autonomie avec appui

collectif | 10 min. | découverte

Les élèves verbalisent au fur et à mesure ce qu'ils font et j'observe.