Les groupes dans la phrases

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE1.
Auteur
Q. FINAND
Objectif
- Comprendre que les mots vont par groupe dans la phrases
- Ces groupes se lisent ensemble
- Certains groupes ne peuvent pas être retirés
- Certains groupes peuvent être échangés.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Disposer d'une première connaissance des constituants d'une phrase simple.
Dates
Créée le 24 octobre 2019
Modifiée le 24 octobre 2019
Statistiques
150 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

La sq permet aux élèves de se familiariser avec la notion de groupe de mot. Cela permet d'améliorer la lecture et de préparer le travail sur l'identification des natures de mots.

Déroulement des séances

1

Découverte du texte support

Dernière mise à jour le 24 octobre 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Découvrir que les mots peuvent être groupés
Durée
18 minutes (3 phases)
Matériel
Texte support

1. Rappel

collectif | 3 min. | découverte

Lecture silencieuse du texte.

Compter le nombre de phrases.

lecture filée.

2. Lecture de groupe de mots

collectif | 10 min. | recherche

expliquer aux élève que le prof va faire une lecture qui ne convient pas. Il faudra pouvoir dire ce qui ne va pas.

Faire une lecture en liant les mots qui ne vont pas ensemble.

laisser les élèves réagir.

on comprend mal. Les pauses sont marquées n'importe comment sans suivre la ponctuation.

Expliquer que dans les phrases certains mots vont ensemble. On va apprendre à les identifier, cela permet d'améliorer la compréhension et la lecture.

3. Lecture correcte

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire une lecture en accentuant la liaison entre eux des groupes de mots.

Laisser les élèves réagir.

Les mots vont ensemble et on comprend mieux.

faire un bilan. Conclure sur le fait qu'il faut réussir à grouper les mots pendant la lecture. Ceux ci sont liés.

 

Ouverture:

Mais comment faire pour trouver les mots qui vont ensemble?

Laisser réagir les élèves sans répondre...!

2

Découverte de la notion

Dernière mise à jour le 24 octobre 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
-Discerner dans la phrase les grands groupes qui la constituent.
- Percevoir que certains groupes sont indispensables et d'autres non.
Durée
22 minutes (4 phases)
Matériel
texte
Mise en scene
bande de papier vierge

1. Rappel

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Relire le texte en marquant bien l'intonation des groupes de mots.

Les élèves rappellent ce qu'on a vu à la séance précédente.

2. Mise en scene 1

collectif | 7 min. | recherche

On va chercher tous ensemble à trouver les groupes dans 3 phrases. 2 élèves vont venir tenir un bout de papier sur lequel est écrit une des phrases du texte. Je vais poser des questions et lorsqu'on aura identifier les groupes un 3eme élèves viendra couper la phrase au ciseau pour séparer les groupes.

Qui a des questions? Qui peut reformuler ce qu'on va faire?

2 élèves viennent tenir la premiere phrase.  "Le petit garçon / accroche des guirlandes."

LEs élèves cherchent de qui on parle? qu'est ce qu'on en dit?

1 élève vient couper en deux la phrase.

faire de même avec "Léonie / dessine des étoiles blanches / sur les vitres."

"Maman / suspend les boules."

3. Mise en scene 2

collectif | 5 min. | recherche

Distribuer les 7 étiquettes fraichement découpées.

Les élèves qui ont une étiquette "de qui on parle" lèvent la main. L'un d'eux vient au tableau

Les élèves qui ont les étiquettes " ce que fait la personne dont on parle" lèvent la main. L'un d'eux vient au tableau.

Faire lire la phrase.

Recommencer avec d'autres phrases.

4. Appropriation individuelle

individuel | 5 min. | recherche

Ecrire au tableau:

"Papa et maman grondent le chat". Lire

Vous allez recopier la phrase sur une bande de papier et découper les groupes de mots comme dans l'activité précédente. quels sont les groupes de mots? (recherche collective du groupe de mots).

Quand tout le monde a fini demander de qui on parle? qu'est ce qu'on en dit?

Conclure sur le fait que: il y a de groupes de mots qui vont ensemble dans les phrases, qu'on peut les trouver en se posant des questions comme de qui on parle, que se passe t il? ou ça se passe?...

3

Construction de la notion

Dernière mise à jour le 24 octobre 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
-Manipuler les groupes de mots dans la phrase
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Manip en binome
manip collective
26 bandes de papiers vierges
Mémo
ciseaux
colle

1. Rappel

collectif | 5 min. | découverte

Rappel de la séance d'avant.

Les mots vont ensemble par groupe dans la phrase. On peut trouver ces mots en posant des questions (de qui on parle...). Ça permet de mieux lire et mieux comprendre les textes.

2. manipulation en binome 1

binômes | 10 min. | recherche

Je vais vous distribuer par binome des phrases. Vous allez découper ces phrase. Ensuite vous allez chercher les groupes de mots dans la phrases et les séparer par une barre au crayon à papier.

Constituer les binomes, faire distribuer les phrases. Donner le top départ.

Les élèves cherchent les groupes de mots dans les phrases.

Procéder à une correction collective.

découpage des groupes de mots.

3. Manipulation en binome 2

binômes | 10 min. | recherche

Maintenant que les phrases sont découpés je vais vous demander des reconstituer des phrases sur votre table. Une fois la phrase reconstituer on va enlever des groupes mots de la phrase. A chaque fois on se demandera si la phrase a toujours  du sens sans son groupe de mots. On va le faire avec 3 phrases.

Faire reformuler, demander si il y a des questions.

phrase 1: "Mon frère /accroche une étoile /en haut du sapin"

Phrase 2: " Dans le jardin, /Papa/ installe les guirlandes lumineuses."

Phrase 3: "Ma grande soeur /apporte les boules."

Les élèves reconstituent les phrases, enlèvent les groupes de mots demandés et cherche si la phrase fonctionne encore.

Maintenant, dans la dernière phrase, vous allez remplacer le groupe /ma grande sœur/ par un autre groupe et recopier cette phrase sur une bande de papier vierge. (Il y a 3 possibilités)

Les élèves cherchent les autres groupes sujets possible (mon frère, Papa) et les recopient sur la bande de papier.

Correction collective.

Maintenant vous allez conserver /ma grande soeur/ mais changer le groupe de mot suivant. Il y a aussi 3 possibilités.

Les élèves forment les phrases et les recopient sur la bande de papier.

Correction collective.

4. Leçon

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Vous allez coller la leçon dans le cahier du leçon.

les élèves collent la leçon.

4

Entrainement

Dernière mise à jour le 24 octobre 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Savoir que les mots d'une phrases vont par groupes de sens.
- Ces groupes sont déplaçable, supprimables ou non
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Fiches d'exercices
cahier du jour
bandelettes de la séance précédentes

1. Rappel

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappel de la séance précédente et de la leçon à apprendre.

Méthodologie:

-Comment retrouver les groupes de mots dans une phrase?

--> En posant des questions

- Peut on supprimer les groupes?

--> parfois oui parfois non. Il faut essayer pour voir si la phrase ne perd pas tout son sens.

- Peut on déplacer les groupes dans la phrase?

--> certains groupes sont déplaçable. Encore une fois il faut essayer pour voir si la phrase garde son sens.

2. Exercices

individuel | 25 min. | entraînement

Vous allez avoir une série d'exercices à réaliser pour vous entrainer à bien repérer les groupes de la phrase. Ces exercices ressemblent à ce qu'on a fait par binome la derniere fois, mais cette fois vous le faites seul. vous pouvez vous aider de la leçon. On va commencer tous ensemble quand tout le monde aura compris ce qu'il y a à faire.

Afficher au tableau les bandelettes découpées de la séances précédents comme aide.Distribuer la fiche d'ex. Lire la consigne de l'ex 1. Faire reformuler et demander si il y a des questions. Faire de même, avec les exercices suivant jusqu'a l'ex 4.

Les élèves font les exercices. Une fois terminer ils prennent une activités de temps libre.

5

Entrainement 2

Dernière mise à jour le 24 octobre 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Consolider les notions de la leçon
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Ex 5 et 6

1. Correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction des parties des ex 1 à 4 les plus importantes et les moins réussie par les élèves.

Les élèves écrivent la corrections en vert. Si la correction n'est pas bien prise elle sera faite pendant une récréation.

Revenir sur la méthodologie.

2. Exercices

individuel | 10 min. | réinvestissement

Vous allez réaliser l'ex 5. Quand tout le monde sera prêt on va le corriger et on pourra faire l'ex 6.

Lecture de la consigne de l'ex 5. reformulation/questions.

Correction.

Lecture de la consigne de l'ex 6. reformulation/questions.

Correction