Calcul mental

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE1.
Auteur
N. KERBINIBIN
Objectif
- Connaître et utiliser des procédures de calcul mental pour calculer des sommes, des différences et des produits.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Calculer mentalement en utilisant des additions, des soustractions et des multiplications simples
Dates
Créée le 25 janvier 2016
Modifiée le 25 janvier 2016
Statistiques
314 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Calcul mental

Dernière mise à jour le 25 janvier 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Connaître et utiliser des procédures de calcul mental pour calculer des sommes, des différences et des produits.
Durée
18 minutes (3 phases)

1. Calcul mental: 50 calculs en 3 minutes

individuel | 3 min. | recherche

1) Les élèves reçoivent une fiche de calcul mental retournée sur leur table. Ils préparent leur crayon à bille bleu. Le chronomètre est lancé, ils doivent résoudre le maximum de calculs en 3 minutes.

2) A la fin du temps imparti, ils posent leur crayon à bille bleu et prennent le crayon à bille vert, pour écrire la date et leur prénom.

2. Correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

1) Les élèves sont interrogés à chacun leur tour pour la correction. S' ils ont la bonne réponse, ils entourent le résultat, s'ils se sont trompés, ils corrigent au crayon à bille vert. Pour la deuxième colonne, correction orale par le maître.

2) A la fin de la correction, les élèves comptent le nombre de bonnes réponses qu'ils ont.

 

3. Feuille de suivi

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèvent prennent leur graphique sur lequel sont notés leurs résultats. Ils reportent le nombre de bonnes réponses et colorient sur le diagramme en bâton ce nombre de réponses et peuvent surveiller leur évolution.