La semaine du goût

Discipline
L'oral
Niveaux
GS.
Auteur
A. DUPRE
Objectif
- Connaître et mettre en œuvre quelques règles d’hygiène corporelle et d’une vie saine:
Découvrir des aliments inhabituels pour le petit déjeuner.
Utiliser les sens: la vue, l'odorat, le toucher, le goût et l'ouïe.
Reconnaître la différence entre salé, sucré, amer et acide.

- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.

- Utiliser un vocabulaire adapté: sucré, salé, amer, acide, chaud, froid, mou, dur, croustillant, cuillère, couteau, verre, assiette, étaler, verser
- Exprimer ses goûts
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 05 octobre 2019
Modifiée le 05 octobre 2019
Statistiques
154 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Le salé, le sucré, l'amer et l'acide

Déroulement des séances

1

Les 5 sens

Dernière mise à jour le 05 octobre 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
Durée
105 minutes (5 phases)
Matériel
4 fromages, un couteau, des assiettes, des verres
Informations théoriques
Les parents ont pu s'inscrire pour ramener les aliments demandés pour les séances.

1. Découverte

collectif | 10 min. | découverte

Dans le coin regroupement, l'enseignant invite les élèves à observer les produits ramenés le matin pour la dégustation.

Ce matin, nous commençons "la semaine du goût". Savez-vous ce qu'est le goût? - Pourquoi parle-t-on de "semaine du goût"?

Tous les matins de la semaine, nous prendrons le petit-déjeuner pour goûter des saveurs différentes.

Ce matin, nous allons commencer par quel type d'aliments? "le fromage".

Est-ce que vous connaissez ces fromages? Aimez-vous ou non? Comment le savez-vous?

La première phase est de leur faire comprendre que la vue est importante dans la dégustation. L'odorat également.

Le goût vient en troisième.

 

 

2. Dégustation

collectif | 15 min. | découverte

Les élèves disposés à des tables de 6 peuvent déguster les fromages les uns après les autres.

L'enseignant verbalise ses actions: "Je coupe le fromage." "Combien faut-il de parts?" "Quel ustensile puis-je utiliser pour couper le fromage?" "J'étale le fromage"

A chaque dégustation, ils notent sur leur carnet s'ils ont aimé ou non.

3. Retour sur la séance

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

On verbalise ses choix sur le carnet du goûteur. Utilliser le vocabulaire approprié et faire des phrases: "J'ai aimé parce que...." "Je n'ai pas aimé car....", "c'est salé"... 

4. Jour 2 - 3 et 4

collectif | 35 min. | découverte

On reprend la séance pour

- les jus de fruits le 2e jour.

- les crêpes et confitures le 3e jour.

- le petit déjeuner équilibré le 4e jour.

5. Institutionnalisation

groupes de 6 | 35 min. | mise en commun / institutionnalisation

On amène deux boîtes mystère avec des aliments non cités.

Les élèves vont devoir par groupe reconnaître les aliments en les décrivant au toucher pour la première boîte et en les goûtant sans les regarder pour la deuxième boîte.

Les autres élèves en groupe sont en autonomie dans le coin cuisine (jeu de la marchande) et en groupe de vocabulaire sur la cuisine.