Numération - Comparer les collections

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CP.
Auteur
M. BROCHARD
Objectif
Comparer des collection
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Comprendre et utiliser des nombres entiers pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer.
  • Comparer, encadrer, intercaler des nombres entiers en utilisant les symboles =, < et >.
Dates
Créée le 30 septembre 2019
Modifiée le 30 septembre 2019
Statistiques
236 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Comparer des collections

Dernière mise à jour le 30 septembre 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Savoir comparer des collections
- Savoir utiliser les expressions de comparaison: plus que/moins que
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
- Jetons
- Ardoises
- Fichiers
Informations théoriques
Prérequis:
- Connaitre les nombres de 1 à 9
- Savoir utiliser les expressions de comparaison

1. Réactivation des connaissances

collectif | 5 min. | découverte

Afficher des collections au tableaux et demander aux élèves d'écrire le nombre d'éléments qu'il y a dedans sur leur ardoise. Donner des jetons aux élèves en cas de difficulté. 

2. Découverte de la comparaison de collection

groupes de 4 | 20 min. | découverte

Activité de découverte

Mettre les élèves en binôme et distribuer à chaque groupe le fichier correspondant (A ou B) 

Faire s'affronter un groupe d'élève A avec un groupe d'élève B. 

Sur leur fichier les élèves possèdent des collections, ils doivent se mettre d'accord pour dire si ils ont plus ou moins d'éléments dans leur collection que l'autre groupe. Ils notent alors leur décision sur leur fichier. 

 

3. Bilan de l'activité

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Retour en groupe classe été correction ensemble de certains duels. 

4. A vous de jouer

collectif | 10 min. | recherche

Au tableau l'enseignant dessine une collection, puis demande aux élèves de dessiner sur leur ardoise une collection plus ou moins grande ( au choix de l'enseignant) que celle du tableau. 

Effectuer le jeu plusieurs fois.