APC - Moyenne section

Discipline
L'oral
Niveaux
MS.
Auteur
F. GENET
Objectif
Développer le langage oral
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Communiquer avec les adultes et les autres enfants par le langage en se faisant comprendre.
  • M’exprimer dans un langage oral syntaxiquement correct et précis.
Dates
Créée le 22 septembre 2019
Modifiée le 13 octobre 2019
Statistiques
1065 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Décrire le personnage sur l'image

Dernière mise à jour le 22 septembre 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
décrire un personnage appartenant à
un album lu
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
Album pop
Image de Pop sur le tableau interactif

1. Lecture de l'album POP

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignant lit l'album POP 

Les élèves écoutent l'album

2. Décrire une image du livre POP

collectif | 20 min. | entraînement

Montrer des images du Livre POP mange de toutes les couleurs sur le TBI

Décrire l'image de POP qui est projetée au tableau 

N'ose pas parler, le laisser prendre confiance 

Ne sait pas quoi dire, le guider

3. Travail sur les couleurs

collectif | 15 min. | recherche

Passer les différentes couleurs de POP sur l'écran

Dire de quelle couleur est POP sur l'image

Aller chercher dans la classe quelque chose qui est de la même couleur que POP

Aller chercher quelque chose de la même couleur que POP

Passer POP en différentes couleur

4. Raconter ce que l'on a fait

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avez vous fait aujourd'hui ? 

( Objectif, faire parler les élèves ) 

Discuter de ce qui a été fait aujourd'hui

2

APC Séance 2

Dernière mise à jour le 30 septembre 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Réinvestir les couleurs
Dénombrer de 1 à 3
Ecrire son prénom
Comptine numérique
Durée
45 minutes (4 phases)

1. 1. Les couleurs

collectif | 15 min. | réinvestissement

Reprendre les couleurs de POP et re-travailler les couleurs 

Relire l'histoire de POP 

Demander aux élèves de raconter l'histoire avec leurs mots

2. Ecrire son prénom

collectif | 10 min. | entraînement

Travailler l'écriture du prénom 

Avec et sans modèle 

3. Dénombrer de 1 à 3

collectif | 10 min. | entraînement

Mettre la table pour 3 doudous 

Prendre 3 voitures 

Assembler 3 légos

4. Comptine numérique

collectif | 10 min. | entraînement

Reprendre la comptine numérique de 1 à 10 

3

APC Séance 3

Dernière mise à jour le 06 octobre 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Réinvestir les couleurs
Dénombrer de 1 à 3
Réinvestire le tracer des lignes
Comptine numérique
Durée
45 minutes (4 phases)

1. 1. Les couleurs

collectif | 15 min. | réinvestissement

Reprendre les couleurs de POP et re-travailler les couleurs 

Relire l'histoire de POP 

Demander aux élèves de raconter l'histoire avec leurs mots

2. Tracer des lignes

collectif | 10 min. | entraînement

Dans les bacs à sable tracer des lignes horizontales et des lignes verticales

3. Dénombrer de 1 à 3

collectif | 10 min. | entraînement

Mettre la table pour 3 doudous 

Prendre 3 voitures 

Assembler 3 légos

4. Comptine numérique

collectif | 10 min. | entraînement

Reprendre la comptine numérique de 1 à 10 

4

APC Séance 4

Dernière mise à jour le 13 octobre 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Développer du lexique
- Oser entrer en communication
- Dénombrer jusqu'à 3
Durée
60 minutes (3 phases)

1. Jeu du poisson

collectif | 20 min. | découverte

2. tracer des lettres : E, F, H, I, L, T

collectif | 20 min. | découverte

Dans le sable 

En pâte à modeler 

Sur une feuille 

3. Vocabulaire Halloween

collectif | 20 min. | découverte