- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
- Pratiquer le dessin pour représenter ou illustrer, en étant fidèle au réel ou à un modèle, ou en inventant.
- Utiliser des marqueurs spatiaux adaptés (devant, derrière, droite, gauche, dessus, dessous…) dans des récits, descriptions ou explications.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 17 janvier 2016 Modifiée le 17 janvier 2016
Statistiques
39 téléchargements 0 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Une classe qui a déjà été à la piscine fait part de son expérience à la classe qui s’apprête à y aller.
- Participer à la réalisation de projets communs, apprendre à coopérer, partager et s'entraider. Prendre des initiatives et des responsabilités au sein du groupe.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Tableaux d'inscription
1. Présentation
| 10 min. | découverte
- La classe de Pascal va aller à la piscine et nous allons les aider à se préparer
- Vous vous savez ce qui se passe pendant les séances, vous savez ce que l'on met dans le sac etc.
- Présenter les 3 pôles de travail : dessins + explications 10E / réponses aux questions 4E / maquette + photos 4E
- Comment le travail sera présenté lundi prochain (25/01)
2. Choisir son pôle de travail
| 5 min. | découverte
- Tu dois t'inscrire à l'atelier que tu voudras animer lundi prochain
- Attention tu dois choisir en fonction de ce que tu te sens capable de faire
2
Le pôle dessin
Dernière mise à jour le 17 janvier 2016
Discipline / domaine
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Objectif
- Participer à la réalisation de projets communs, apprendre à coopérer, partager et s'entraider. Prendre des initiatives et des responsabilités au sein du groupe.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
- Feuilles A5
- Craies grasses
1. Choisir sa catégorie de dessin
| 5 min. | réinvestissement
- Choisir une catégorie parmi : le bassin + les parcours / le sac / le vestiaire + le bus
- Donner sa catégorie à la maitresse
2. Dessiner selon sa catégorie
| 15 min. | réinvestissement
- En fonction de la catégorie choisie réaliser son dessin
3. Dicter sa phrase d'explication
| 5 min. | réinvestissement
- A partir de son dessin dicter 2 phrases à la maitresse pour qu'elles puissent être écrites et que l'on s'en souvienne lors des présentations à l'autre classe
3
Le pôle maquette & photos
Dernière mise à jour le 17 janvier 2016
Discipline / domaine
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Objectif
- Participer à la réalisation de projets communs, apprendre à coopérer, partager et s'entraider. Prendre des initiatives et des responsabilités au sein du groupe.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- Les photos sur clés USB
- L'ordinateur de la classe
- Matériel pour la maquette / plans
1. Choix de sa catégorie
| 5 min. | découverte
- Exprimer son choix de présenter soit la maquette soit les photos à l'autre classe
2. La maquette
| 15 min. | entraînement
- Choisir un des plans (découverte, référence, structuration, bilan) pour le reconstituer sur la maquette
- S'entrainer à décrire le matériel et à donner les actions qui peuvent y être réalisées
- 15 min X 2
3. Les photos
| 10 min. | entraînement
- S'entrainer à faire défiler les photos sur l'écran
- Préparer ce que l'on dira aux camarades de l'autre classe : quel est ce lieu, qu'est ce que l'on y fait, quelles y sont les règles de comportement
- Se répartir les photos dont on a la charge, s'entrainer à les commenter à son groupe
- 10 min X 2
4
Le pôle réponses aux questions
Dernière mise à jour le 17 janvier 2016
Discipline / domaine
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Objectif
- Participer à la réalisation de projets communs, apprendre à coopérer, partager et s'entraider. Prendre des initiatives et des responsabilités au sein du groupe.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
- La liste de questions
1. Prendre connaissance des questions
| 10 min. | découverte
- La maîtresse lit l'ensemble des questions
- On s'interroge sur leurs sens, y-a-t-il des choses que l'on ne comprend pas?
- On établit qu'il y a des catégories à ces questions : ce que fait le maître nageur, ce que l'on apprend, ce que l'on met dans le sac etc.
- A partir de ces catégories on choisit celle que l'on va travailler personnellement > attribution de questions à chaque membre du groupe
- Comment on va travailler : par petit groupe de questions, on va travailler avec la maitresse pour ses réponses
2. Préparer les réponses
| 10 min. | entraînement
- Sur sa catégorie de questions préparer ses réponses avec la maitresse
- On répète comme si c'était pour de vrai devant les copains de ce pôle
- 10 X 2 par élève
5
Prépartion de la classe
Dernière mise à jour le 17 janvier 2016
Discipline / domaine
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Objectif
- Participer à la réalisation de projets communs, apprendre à coopérer, partager et s'entraider. Prendre des initiatives et des responsabilités au sein du groupe.
Durée
15 minutes (1 phase)
1. Préparer son matériel
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
- Préparer son matériel, son lieu de présentation pour accueillir l'autre classe
6
Marché des connaissances
Dernière mise à jour le 17 janvier 2016
Discipline / domaine
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Objectif
- S’exprimer dans un langage syntaxiquement correct et précis. Reformuler pour mieux se faire comprendre.
Durée
60 minutes (1 phase)
1. A TERMINER
| 60 min. | mise en commun / institutionnalisation
Chaque groupe de la classe de Pascal passe 15min à chaque pôle
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.