Reconnaitre son prénom

Discipline
L'écrit
Niveaux
MS.
Auteur
N. GER
Objectif
- Identifier son prénom en prenant des repères visuels (forme de majuscule, longueur, point sur un I, accent, graphie particulière comme le X ou le H, dernière lettre, trait d’union…).
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Identifier son prénom en prenant des repères visuels (forme de majuscule, longueur, point sur un I, accent, graphie particulière comme le X ou le H, dernière lettre, trait d’union…).
Dates
Créée le 13 septembre 2019
Modifiée le 25 septembre 2019
Statistiques
331 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Evaluation diagnostique

Dernière mise à jour le 13 septembre 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Savoir où en sont les élèves dans la reconnaissance de leur prénom
Durée
23 minutes (4 phases)
Matériel
Les prénoms écrits en majuscule d'imprimerie et en différentes graphies
barquettes

1. passation de la consigne

groupes de 5 | 3 min. | découverte

Sur la table, je dispose les étiquettes de 5 ou 6 élèves sur la table.

Passation de la consigne "sur la table il y a des étiquettes sur lesquelles sont écrits votre prénom, vous devez les retrouver"

 

2. phase activité

groupes de 5 | 5 min. | recherche

les élèves cherchent seuls leurs prénoms et je les observe

3. Phase 3

groupes de 5 | 5 min. | remédiation

Aide pour les enfants qui ne trouvent pas leurs prénoms en s'appuyant sur l'initiale.

4. Reprise de l'activité

groupes de 5 | 10 min. | entraînement

plus tard voire le lendemain, on redonne cette activité aux élèves qui ne sont pas parvenus à la réaliser dans un premier temps

2

l'initiale

Dernière mise à jour le 18 septembre 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
reconnaitre son initiale et la nommer
- Identifier son prénom en prenant des repères visuels (forme de majuscule, longueur, point sur un I, accent, graphie particulière comme le X ou le H, dernière lettre, trait d’union…).
Durée
7 minutes (2 phases)
Matériel
tampons lettres de différentes tailles
feuilles A4
étiquettes prénoms de la séance 1

1. identifier la première lettre de son prénom

individuel | 2 min. | évaluation

2. tamponner son initiale

individuel | 5 min. | entraînement
3

colorier son initiale

Dernière mise à jour le 25 septembre 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
reconnaitre son initiale et la nommer
- Identifier son prénom en prenant des repères visuels (forme de majuscule, longueur, point sur un I, accent, graphie particulière comme le X ou le H, dernière lettre, trait d’union…).
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
feuilles A4 avec les initiales de tous les moyens de la classe

1. identifier la première lettre de son prénom

individuel | 5 min. | évaluation

on dispose sur les tables les feuilles avec les initiales des prénoms.

demander à chaque élève de venir s'asseoir devant la première lettre de son prénom.

Aider ceux qui ne se sont pas assis

 

2. colorier son initiale

individuel | 10 min. | entraînement

les élèves colorient l'initiale de leur prénom.

3. évaluation sur la connaissance des lettres de son prénom

collectif | 10 min. | réinvestissement

Quand les élèves ont fini, on leur demande le nom de la première lettre de leur prénom.

4

Pêche à l'initiale

Dernière mise à jour le 25 septembre 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Identifier son prénom en prenant des repères visuels (forme de majuscule, longueur, point sur un I, accent, graphie particulière comme le X ou le H, dernière lettre, trait d’union…).
Durée
10 minutes (2 phases)
Matériel
initiales des prénoms des elèves ( lettres mobiles)
barquettes

1. passation de la consigne

collectif | 5 min. | découverte

les lettres sont disposéees sur une table, mélangées et on demande aus élèves de mettre dans leurs barquettes la première lettre de leur prénom quand ils la trouvent.

2. evaluation

groupes de 5 | 5 min. | évaluation

on vérifie que chacun a dans sa barquette les bonnes lettres

5

Pêche à l'initiale

Dernière mise à jour le 25 septembre 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Identifier son prénom en prenant des repères visuels (forme de majuscule, longueur, point sur un I, accent, graphie particulière comme le X ou le H, dernière lettre, trait d’union…).
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
initiales des prénoms des elèves ( lettres mobiles)
barquettes

1. passation de la consigne

collectif | 5 min. | découverte

les lettres sont disposéees sur une table, mélangées et on demande aus élèves de mettre dans leurs barquettes la première lettre de leur prénom quand ils la trouvent.

2. evaluation

groupes de 5 | 5 min. | évaluation

on vérifie que chacun a dans sa barquette les bonnes lettres

3. collage des lettres

collectif | 10 min. | découverte

Après vérification, les élèves collent ces initiales autour de la lettre coloriée à la séance 3.