Comptine Lundi matin

Disciplines
L'oral et Les productions sonores
Niveaux
PS, MS, GS.
Auteur
F. GENET
Objectif
- Mobiliser son attention lors de moments d’écoute.
- Mémoriser des comptines et des chansons pour chanter en chœur avec ses pairs.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Mémoriser des comptines et des chansons pour chanter en chœur avec ses pairs.
  • Mobiliser son attention lors de moments d’écoute.
  • Dire de mémoire et de manière expressive plusieurs comptines et poésies.
  • Pratiquer divers usages de la langue orale : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
Dates
Créée le 08 septembre 2019
Modifiée le 19 septembre 2019
Statistiques
1205 téléchargements
20 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte d'une nouvelle chanson

Dernière mise à jour le 08 septembre 2019
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
- Mobiliser son attention lors de moments d’écoute.
- Mémoriser des comptines et des chansons pour chanter en chœur avec ses pairs.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Chanson Lundi matin l'empereur sa femme et le petit prince
Poste de musique

1. Ecoute de la chanson

collectif | 10 min. | découverte

 Faire écouter 2 fois la chanson "Lundi matin...." 

2. Tenter de redire la chanson avec les élèves

collectif | 10 min. | entraînement

En classe entière essayer de redire la chanson. 

Chanter avec les élèves

2

Recherche sur la comptine

Dernière mise à jour le 09 septembre 2019
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
Comprendre la comptine
- Mobiliser son attention lors de moments d’écoute.
- Parler d’un extrait musical et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
- Tableau interactif
- Ordinateur
- Chanson Lundi matin....

1. Ecoute de la chanson

collectif | 5 min. | réinvestissement

Passer la chanson " Lundi matin...." ( 2 fois )

Ecoutez bien la chanson car après je vais vous poser des questions 

Ecouter la chanson 

2. Recherche sur la chanson

collectif | 10 min. | recherche

Montrer les illustrations . Demander aux élèves de les nommer. Leur demander de trouver les images qui illustrent la chanson et de mettre en évidence les 3 intrus : le sac, les noix, le cochon

Les élèves nomment les images et donnent celles qui illustre la chanson

3. Chanter la chanson

collectif | 5 min. | entraînement

Essayer de chanter la chanson (3x) 

3

Les jours de la semaine

Dernière mise à jour le 19 septembre 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- S’exprimer et se faire comprendre dans un langage syntaxiquement correct et précis.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Comptine "lundi matin"

1. Ecoute de la comptine Lundi matin....

collectif | 5 min. | découverte

Passer la chanson "Lundi Matin"

Ecouter attentivement la chanson

2. Comprendre la chanson

collectif | 10 min. | recherche

"De quoi parle la comptine que je vous ai fait écouter"

D'un prince, D'un empereur, des jours de la semaine

3. Les jours de la semaine

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Nous allons voir quels sont les jours de la semaine, les connaissez vous ? 

Tous ensemble dire les jours de la semaine doucement et dans l'ordre, Lundi, Mardi, Mercredi, Jeudi, Vendredi, Samedi, Dimanche 

Discuter des différents jours de la semaine 

Que fais-t-on le lundi ?

(école + Madame Genet) 

Que fais-t-on le mardi ?

( école + Madame Genet) 

Que fais-t-on le mercredi ?

( Pas école , jour des enfants, discuter avec eux de ce qu'ils font ) 

Que fais-t-on le jeudi ?

( école + Madame Lebas) 

Que fais-t-on le vendredi ?

( école + Madame Lebas + quelqu'un reprends la mascotte + on choisi un livre) 

Que fais-t-on le samedi ?

( pas école) 

Que fais-t-on le Dimanche ?

( pas école) 

 

4. Dire les jours de la semaine dans l'ordre

collectif | 5 min. | réinvestissement

Nous allons dire tous ensemble les jours de la semaine 

.....

Puis dire chacun son tour, Elève 1 Lundi, Elève 2 mardi .....

....

Puis quelques uns le disent individuellement