- Apprendre le contrôle et la maîtrise de soi.
- Apprendre à s'exprimer et communiquer par les arts, de manière individuelle et collective, en concevant et réalisant des productions, visuelles, plastiques, sonores ou verbales .
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 08 septembre 2019 Modifiée le 15 septembre 2019
Statistiques
218 téléchargements 6 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
A partir d'un recueil des fables choisir puis jouer et enregistrer des fables
Séance 4 : jeu de theatre - Culture littéraire et artistique, 55 min
1
Découverte du livre
Dernière mise à jour le 08 septembre 2019
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
découvrir de nouvelles fables
Durée
45 minutes (4 phases)
1. paratage de connaissance
| 10 min. | découverte
Lors de cette phase chaque élève peut partager ses connaissances sur les fables de La Fontaine, soit en recitant une fable, en racontant une fable, en partageant une experience ou en donnant son avis.
Nous allons feuilleter les pages ensembles, lister toutes les fables qu'ils connaissent. Quel est le point commun à toute? (elles ont une morale)
Je termine en leur demande s'ils pensent qu'il en existe d'autre
2. Lecture en autonomie ou en binome
| 10 min. | recherche
Feuilleter le livre seul ou à 2. Lire 1 ou 2 fables que je ne connais pas . Avec les tableau d'aide à la lecture donner en français dégager pour chacune , Qui? Quoi? Où? Pourquoi? Comment , etc
Si possible trouver la morale
3. Mise en commun de la recherche
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les volontaires raconte la ou les fables qu'ils ont lu et donne les infos nécessaire à la comprehension. Ils peuvent la lire à voix haute, ou je peux le faire.
Si la morale a été trouvée, l'élève la donne sinon le groupe classe cherche ensemble
Chaque mise en scene et interpretation est différentes. Qu'en pensez vous? Quelles sont les différences? La ou lesquelles preferez vous? Pourquoi?
2
Mise en voix
Dernière mise à jour le 08 septembre 2019
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Lire à voix haute et mettre le ton
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
fables photocopiées
1. Lecture offerte
| 10 min. | découverte
Je lis 1 ou 2 fables en mettant le ton et 1 sans mettre le ton. (ex la cigale et la fourmi et le corbeau et le renard)
Puis demander: quelle sont les differences entre mes lectures? Qu'est ce que j'ai fait precisement?
Reponse: J'ai changé de voix à chaque personnage, narrateur inclus. Chercher le texte de chaque personnage et lui attribuer une couleur, surligner sur l'ordi
La quelle avez vous préféré ? Pourquoi?
Pour faire cela que faut il faire au prealable avant une lecture à voix haute? : reperer les personnages
2. Chercher le QUI
| 15 min. | recherche
Sur une feuille nous faisons un tableau:
Fable
Personnages (narrateur inclus)
Avec le surligneur, choisir 1 couleur par personnage
Les élèves remplissent les tableau, pas de quantité definie mais un temps : 15minutes. Je passe pour aider les plus en difficulté
3. Mise en commun des recherches de chacun
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Tour de tables sur les personnages présent dans les fables, les chercher au fur et à mesure. Noter dans le tableau
4. Lecture à voix haute
| 15 min. | entraînement
Grace à nos recherche sur les différents personnages nous allons nous entrainer à lire ces fables, en changeant de ton à chaque personnages:
Relire la cigale et la fourmi et Le corbeau et le renard.
Laisser le choix aux eleves des fables qu'ils aimeraient lire.
Ca ne peut etre qu'un morceau de la fable.
3
Reinvestissement de la seance 2
Dernière mise à jour le 08 septembre 2019
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Lire à voix haute en mettant le ton
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Les fables photocopiées avec les personnages en couleur
1. mise en route
| 5 min. | découverte
Pourquoi est ce important de lire avec le ton? Comment faire? Qu'avons nous fait la fois precedante? (surligner les paroles des personnages)
2. Lecture
| 40 min. | entraînement
Je commence à lire des morceaux de fables à voix haute.
Des volontaire relisent la meme cohose en mettant le ton, le meme que moi ou u autre.
Imposer des contraintes: en colere, joyeux, triste, etc.
Les eleves s'entrainent et lisent à tour de role des morceaux de fables choisies.
4
jeu de theatre
Dernière mise à jour le 15 septembre 2019
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
La cohesion de groupe et La voix
Durée
55 minutes (6 phases)
1. decouverte des activités du jour
| 10 min. | découverte
Expliquer le plus clairement possible les activités que nous allons faire, mettre en place la salle, expliciter les objectifs, dire que tout le monde doit participer et que le but est que nous soyons un vrai groupe
Il est interdit de se moquer ou de refuser de participer
2. CONSIGNE DU PREMIER JEU LES AVEUGLES
| 5 min. | découverte
Les aveugles - Par deux : un « aveugle » se laisse guider par un « voyant ». En silence, et d’abord uniquement du bout des doigts, faire bouger la personne aveugle sans forcément se déplacer dans l’espace. Pour les déplacements, attendre qu’une relation de confiance s’établisse. Le premier joueur gardant les yeux fermés, le deuxième le guide dans la déambulation sur le plateau, en variant le rythme de la marche.
3. LES AVEUGLES
| 15 min. | entraînement
JEU EN CLASSE EN INVERSANT LES ROLES 1FOIS
4. REGLES DU DEUXIEME JEU LES EVANOUISSEMENTS
| 5 min. | découverte
Les évanouissements Les joueurs marchent de façon dynamique dans l’espace de jeu en essayant d’éviter de tourner en rond (pour cela donner comme consigne qu’il faut choisir un point et y aller de manière décidée et en ligne droite). L’animateur crie un prénom. Lorsque la personne entend son prénom, elle doit simuler un évanouissement de manière très surjouée et très bruyante. Les autres membres du groupe doivent alors se précipiter pour l’empêcher de tomber (tous les membres du groupe doivent avoir un mouvement en direction de la personne, même si celle-ci est déjà aidée par d’autres ou qu’elle est trop loin).
5. LES EVANOUISSEMENTS
| 10 min. | entraînement
6. retour sur les impressions ressenties pendant ces jeux
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Qu'avez vous ressenti?
Est ce que vous avez aimé? ou non
Est ce que vous avez envie de recommencer
est ce que vous sous etes amusés?
etc
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