La division

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE2.
Auteur
R. STRAQUADANIO
Objectif
- Connaître une technique opératoire de la division et la mettre en oeuvre avec un diviseur à un chiffre
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Utiliser les techniques opératoires des quatre opérations sur les nombres entiers et décimaux (pour la division, le diviseur est un nombre entier)
Dates
Créée le 02 mai 2012
Modifiée le 03 mai 2012
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Vers la division : les multiples d'un nombre

Dernière mise à jour le 02 mai 2012
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Connaître les multiples d'un nombre
- Comprendre la correspondant entre la multiplication et la division
- Encadrer un nombre par les multiples d'un nombre
Durée
180 minutes (7 phases)
Matériel
- annexe 1 : fiche recherche math+ page 110
- Annexe 2 : fiche entraînement maths+ page 11
- Annexe 4 : Fiche évaluation formative
- Annexe 5 : Fiche réinvestissement
- Annexe 6 : Evaluation sommative
- Annexe 5 : Fiche Remédiation
- Cahier d'essais
- ardoise

1. Activités préparatoires collectives

collectif | 25 min. | découverte

1) Ecrire au tableau : 3 x 6= 18. Dire que 18 est

multiple de 3 et de 6.

2) Ecrire ensuite : 4 x 5 = 20. De mander de quels nombres 20 est le multiple.

3) Poser  ensuite la question : "20 n'est-il multiple que de 4 et de 5?". Les élèves trouveront vraisemblablement qu'il est aussi miltiple de 2 et de 20. Leur indiquer, si personne n'y a pensé, qu'ils est aussi multiple de 1 et de lui même.

4) Demander ce que l'on doit faire si l'on veut lister les multiples de 4, puis de 5, de 6 et de 7,etc.

5) Reprendre l'exemple du début : 3 x 6 = 18. Faire réfléchir à une situation problème correspondant à cette écriture. Exemple : On achète 6 gâteaux valant 3 euros chacun, quel est le prix des 6 gâteaux? A partir de là, demander :

a) le prix d'un gâteau sachant qu'on a payé 18 euros pour 6 gâteaux

b) le nombre de gâteaux achetés si on a payé 18 euros et qu'un gâteau coûte 3 euros.

En déduire que le produit 3 x 6 = 18 entraîne l'écriture de 2 divisions : 18 : 6 = 3 et 18 : 3 = 6.

6) Proposer les exercices suivants (procédé la Martinière)

a) Ecire les multiples de chacun des nombres suivants : 14, 16, 27, 30, 29, 42, 60

b) Ecrire trois multiples de : 7; 8, 5, 9, 10, 100

c) Ecire les deux divisions correspondantes à chacun des produits suivants : 4 x 8 = 32 ; 7 x 6 = 42 ; 6 x 9 = 54

2. Activités de recherche et institutionnalisation

individuel | 20 min. | recherche
  • Matériel : annexe 1
  • Lecture et explication orale des consignes
  • les élèves exécutent les tâches
  • Correction collective

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Copie de la trace écrite

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Entraînement

individuel | 45 min. | entraînement
  • Matériel : annexe 2
  • Lecture des consignes oralement puis exécution individuelle des exercices

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Evaluation formative

collectif | 30 min. | évaluation
  • Matériel : annexe n°3
  • Lecture collective des consignes
  • Exécution individuelle des tâches dans le cahier du jour

5. Réinvestissement

individuel | 10 min. | réinvestissement
  • Matériel : annexe 4
  • Proposer deux ou trois exercices dans le cahier d'essais
  • Correction collective

6. Evaluation sommative

individuel | 30 min. | évaluation
  • Matériel : annexe 5
  • Lecture et explication collective à l'oral des consignes
  • Exécution individuelle des exercices

7. Remédiation

individuel | 20 min. | remédiation

Matériel : annexe6

- Proposer deux ou trois nouveaux exercices

2

Effectuer le calcul posé de la division

Dernière mise à jour le 03 mai 2012
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Effectuer une division sans reste. Connaître le vocabulaire : dividende, quotient, reste
- Effectuer une division avec reste
- Faire la preuve de la division
Durée
166 minutes (8 phases)
Matériel
- Annexe 1 : Fiche recherche maths + page 114
- Annexe 2 : Fiche entraînement math+ page 115
- Annexe 3 : Evaluation formative
- Annexe 4 : Fiche réinvestissement
- Annexe 5 : Evaluation sommative
- Annexe 6 : Fiche remédiation
- Cahier d'essais
- Cahier du jour
- ardoise

1. Activités préparatoires collectives

collectif | 15 min. | découverte

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Activités de recherche

individuel | 20 min. | recherche
  • Matériel : annexe 1
  • Lecture orale des consignes et explications de celles-ci
  • Exécution individuelle des tâches sur le cahier d'essais

 

 

 

 

3. Mise en commun et institutionnalisation

collectif | 20 min. | découverte
  • Correction collective de la recherche.
  • Copie de la leçon dans le cahier bleu.

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Entraînement

collectif | 1 min. | découverte
  • Matériel : annexe 2
  • Lecture orale des consignes et exécution individuelle des exercices dans le cahier d'essais
  • Correction collective

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Evaluation formative

individuel | 45 min. | évaluation
  • Matériel : annexe 3 et cahier du jour
  • Lecture orale des consignes et exécution inviduelle des exercices
  • Correction individuelle puis collective

6. Réinvestissement

individuel | 15 min. | réinvestissement
  • Matériel : annexe 4
  • Proposer 2 ou 3 exercices d'entraîment dans le cahier d'essais
  • Lecture des consignes
  • Exécution des tâches
  • Correction collective

7. Evaluation sommative

individuel | 30 min. | évaluation
  • Matériel : annexe 5
  • Lecture des consignes, explication de celles-ci
  • Exécution des tâches individuellement
  • Correction individuelle puis collective

8. Remédiation

individuel | 20 min. | remédiation
  • Matériel : Annexe 5
  • Proposer 2 ou 3 exercices dans le cahier d'essais
  • Lecture individuelle puis collective des consignes
  • Exécution individuelle des consignes
  • Correction collective