Les vêtements

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE1.
Auteur
E. CHARVET
Objectif
Connaître et utiliser le lexique : t-shirt - shirt - jeans - socks - trousers - shoes - skirt - dress
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 27 avril 2019
Modifiée le 27 avril 2019
Statistiques
203 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Les vêtements 1/2

Dernière mise à jour le 27 avril 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Connaître et utiliser : t-shirt - shirt - jeans - socks - trousers - shoes - skirt - dress
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Vêtements - Flash cards
Vêtements - Qui est-ce
https://supersimple.com/song/this-is-the-way-we-get-dressed/

1. Rituels

collectif | 5 min. | réinvestissement

Chanson rituelle
Greetings : Good morning ou good afternoon en fonction du moment de la séance, how are you?

Do you like ... ? Yes I do / No I don't. Compléter avec des fruits ou des aliments.
Aujourd'hui vous allez apprendre à dire le nom de certains vêtements.
 

2. Présentation du lexique et de la structure langagière

collectif | 10 min. | découverte

Vidéo de la chanson : Clothes Song by Peter Weatherall
Demander aux élèves quels mots ils ont reconnus ou compris: What words did you understand?
Puis montrer les flashcards correspondantes, faire répéter chaque expression :  t-shirt - shirt - jeans - socks - trousers - shoes - skirt - dress
Revisionner la vidéo.

3. Acquisition orale du lexique

collectif | 10 min. | entraînement

Look at the flash-cards and repeat.
Pour fixer les mots nouveaux, quelques jeux : point to ..., what is missing? Ou what's the next?

Décrire ce que portent quelques élèves.

4. Jeu du qui est-ce ? Vêtements

individuel | 20 min. | entraînement

Imprimer les feuilles en couleurs les mettre dans une pochette plastique.
Décrire les vêtements d'un enfant. Les enfants barrent sur la pochette avec un feutre velleda.

2

Les vêtements 2/2

Dernière mise à jour le 27 avril 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Connaître et utiliser : t-shirt - shirt - jeans - socks - trousers - shoes - skirt - dress
Durée
38 minutes (4 phases)
Matériel
Vêtements - Flash cards
Vêtements - Qui est-ce

1. Rituels

collectif | 5 min. | réinvestissement

Chanson rituelle
Greetings : Good morning ou good afternoon en fonction du moment de la séance, how are you?

Do you like ... ? Yes I do / No I don't. Compléter avec des fruits ou des aliments.

Aujourd'hui vous allez revoir le nom des vêtements.

2. Présentation du lexique et de la structure langagière

collectif | 8 min. | découverte

Vidéo de la chanson : This is the way we get dressed
Puis montrer les flashcards correspondantes, interroger les élèves et faire répeter : t-shirt - shirt - jeans - socks - trousers - shoes - skirt - dress

3. Acquisition orale du lexique

collectif | 5 min. | entraînement

Look at the flash-cards and repeat.
Pour fixer les mots nouveaux, quelques jeux : point to ..., what is missing? Ou what's the next?

4. Jeu du qui est-ce ? Classe

individuel | 20 min. | entraînement

Tous les enfants sont debout, repérer un enfant, décrire ses vêtements. Les enfants s'assoie s'il ne porte pas le vêtement.