- Reconnaitre les lettres de l’alphabet et connaitre les correspondances entre les trois manières de les écrire : cursive, script, capitale d’imprimerie. Copier à l’aide d’un clavier.
- Ecrire son prénom en écriture cursive, sans modèle.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 06 décembre 2015 Modifiée le 06 décembre 2015
Statistiques
851 téléchargements 12 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité .
Les enfants vont devoir associer les lettres grâce à des chainons les lettres de l'alphabet.
reconnaitre capitales d'imprimerie et scripte (MS)
Dernière mise à jour le 06 décembre 2015
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Reconnaitre les lettres de l’alphabet et connaitre les correspondances entre les trois manières de les écrire : cursive, script, capitale d’imprimerie. Copier à l’aide d’un clavier.
- Ecrire son prénom en écriture cursive, sans modèle.
Durée
25 minutes (5 phases)
Matériel
lettres plastifiées et trouées
chainon pour les accrocher entre elles
1. découverte
| 5 min. | découverte
Objectif spécifique: reconnaitre les lettres de son prénom
"J'ai mis dans les barquettes les lettres de l'alphabet en capitale d'imprimerie et en scripte
Votre travail va être de trouver en capitale d'imprimerie les lettres qui forment votre prénom et de les attacher dans le bon ordre grâce aux chainons.
Une fois que vous avez réussie en capitale d'imprimerie vous pouvez le faire avec les lettres en scripte"
remédiation: utiliser les étiquettes de prénom
Pour le GS: "même consigne mais on rajoute les lettres en cursive"
"C'est vous qui allez vous corriger tout seul en vérifiant avec les étiquettes de vos prénoms sur le verre."
Les différentes lettres sont dans des boites séparées
2. prénom en Capital d'imprimerie
| 5 min. | recherche
mise en activité avec les lettres en capital d'imprimerie
3. prénom en scripte
| 5 min. | recherche
mise en activité avec les lettres en scripte
4. prénom en cursive
| 5 min. | recherche
Mise en activité avec les lettres en cursives
5. auto correction et rangement
| 5 min. | recherche
Les élèves doivent vérifier leur travail
2
écrire l'alphabet
Dernière mise à jour le 06 décembre 2015
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Reconnaitre les lettres de l’alphabet et connaitre les correspondances entre les trois manières de les écrire : cursive, script, capitale d’imprimerie. Copier à l’aide d’un clavier.
- Ecrire son prénom en écriture cursive, sans modèle.
Durée
25 minutes (5 phases)
Matériel
lettres de l'alphabet en 3 écritures
affichage alphabet
1. consigne
| 5 min. | découverte
objectif spécifique: reconnaitre les trois écritures et repérer les lettres de l'alphabet et les classer dans le bon ordre
consigne: "Vous avec des boites avec les lettres de l'alphabet mais elles se sont mises dans le désordre, j'aurais besoin de votre aide pour les remettre dans le bon ordre. Vous avez votre abécédaire pour vous aider"
Pour vérifier votre travail vous pouvez chanter la chanson de l'alphabet ou demander a un copain de vérifier. Si vous êtes sur d'avoir remis dans le bon sens vous m'appeler pour que je vérifie.
Avant de commencer nous allons chanter la chanson de l'alphabet"
2. alphabet capital d'imprimerie
| 5 min. | recherche
Les élèves reconstituent l'alphabet en capitales d'imprimerie
3. scripte
| 5 min. | recherche
Les élèves reconstituent l'alphabet en scripte
4. cursive
| 5 min. | recherche
Les GS reconstituent l'alphabet avec les lettres cursives
5. auto-correction
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les élèves se corrigent mutuellement puis le professeur passe pour vérifier
3
écriture libre
Dernière mise à jour le 06 décembre 2015
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Reconnaitre les lettres de l’alphabet et connaitre les correspondances entre les trois manières de les écrire : cursive, script, capitale d’imprimerie. Copier à l’aide d’un clavier.
- Ecrire son prénom en écriture cursive, sans modèle.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
lettres de l'alphabet
livres
1. consigne
| 5 min. | découverte
"Vous allez écrire des mots de votre choix que j'ai écrit avec les dessins . Les mots sont écrits soit en capitale d'imprimerie, soit en scripte, ou soi en cursive et vous devez les écrire ensuite dans les 3 écritures ( deux écritures pour les MS)
Les réponses pour vous auto corriger ou vous aider si vous avez du mal sont derrières les cartes"
2. mise en activité
| 15 min. | entraînement
Les élèves s'entrainent autant de fois que besoin avec les cartes qu'ils veulent.
3. auto-correction
| 5 min. | évaluation
durant toute la séquence les élèves ont la possibilité de s'auto-évaluer ce qui va leur permettre d'avancer à leur rythme
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.