Memory des nombres (1à10)

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
GS.
Auteur
A. COLIN
Objectif
- Associer différentes représentations d'un nombre (chiffre, constellation du dé, doigts, boîte à nombres, collections)
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Associer une représentation figurée à une quantité dénombrée (constellations de dés, configurations de doigts, cartes à points…).
  • Dénombrer les quantités jusqu’à dix.
Dates
Créée le 27 mars 2019
Modifiée le 27 mars 2019
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Jeu de mémory (1 à 10)

Dernière mise à jour le 27 mars 2019
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Associer différentes représentations d'un même nombre
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Jeu de mémory
Informations théoriques
Différenciation : Adapter le nombre de cartes au niveau des élèves ; Pour les élèves en grande difficulté, ne prendre que des nombres de 1 à 5.

1. Découverte du matériel

groupes de 6 | 5 min. | découverte

Les élèves sont répartis en groupes de 3 et découvrent chacun un jeu de mémory. Ils découvrent les cartes, peuvent s'ils le souhaitent les trier par quantité ou par représentation.

2. Jeu

groupes de 6 | 15 min. | entraînement

Chaque élève pioche 1 carte, l'élève ayant la plus forte commence.

Comme au jeu du mémory traditionnel, il faut retourner 2 cartes.  Il faut trouver les 2 mêmes valeurs : verbalisation à chaque carte par les enfants.

Le premier joueur retourne deux cartes que les adversaires doivent voir aussi. Deux possibilités se présentent :

- Les deux cartes ne forment pas une paire. Dans ce cas, on les replace comme au départ dos visible, mais en essayant de bien mémoriser leur emplacement, ce qui pourra servir par la suite. 

- Les deux cartes forment une paire. Dans ce cas, le joueur les sort du jeu, les place près de lui, comptabilise « une paire ».

C'est au joueur suivant de retourner 2 cartes.

A la fin de la partie, quand toutes les paires ont été réalisées, on comptabilise le nombre total de paires formées, le gagnant étant, bien sûr, celui qui en a le plus.