tracer un carré, un rectangle, un triangle rectangle

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CE1.
Auteur
Q. FINAND
Objectif
- Utiliser la règle, le compas ou l'équerre comme instruments de tracé.
- Décrire à partir des côtés et des angles droits, un carré, un rectangle, un triangle rectangle. Les construire sur un support uni connaissant la longueur des côtés.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Reconnaitre, nommer, décrire, reproduire, construire quelques figures géométriques.

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Gérer les étapes d'une production, écrite ou non, mémoriser ce qui doit l'être.
  • Produire et utiliser des représentations d'objets, d'expériences, de phénomènes naturels tels que schémas, croquis, maquettes, patrons ou figures géométriques.
Dates
Créée le 22 mars 2019
Modifiée le 18 avril 2019
Statistiques
247 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Découvrir les propriétés des carrés, rectangles et triangles rectangles pour pouvoir les identifier et les tracer
L'objectif est d'être capable de réaliser et produire des programmes de constructions.

Déroulement des séances

1

tracer un carré

Dernière mise à jour le 22 mars 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
L'objectif est de dégager les principales caractéristiques du carré et d'en tracer sur un quadrillage.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
règle, équerre, cahier du jour
Remarques
Pour aller plus loin en fin de séance on peut se demander comment tracer un rectangle et relever les propriétés du rectangle (4 angles droits, cotés de longueurs différentes mais égales 2 à 2)

1. comment tracer un carré

collectif | 10 min. | découverte

C'est quoi un carré?!

Demander à un élève de venir tracer un carré au tableau avec les outils de son choix.

faire commenter la classe.

Angle pas droit, longueurs des côtés inégales, tracer à la règle

Quel objet carré pourrait on utiliser pour tracer un carré?

boite à biscuit, plaque de numération des centaines, ...

Les objets sont disposés sur une table près du tableau au milieu d'objet non carré. Faire venir 3 élèves pour tracer 3 carrés différents.

2. les proprétés du carré

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire venir 3 autres élèves au tableau pour mesurer les angles des 3 carrés

que peut on en conclure?

Les carrés possèdent 4 angles droits (noter cette réponse sur l'affiche de définition du carré)

Faire venir 3 autres élèves pour mesurer les côtés des 3 carrés.

Que peut on en conclure?

Les carrés possèdent 4 côtés de même longueur. (noter sur l'affiche de la définition du carré)

3. tracer un carré

individuel | 15 min. | entraînement

Dans le cahier du jour vous aller écrire le titre: Géométrie.

Le quadrillage de la page du cahier va nous aider à tracer des carré car tout les carreaux font la même longueurs et les lignes forment des angles droits entre elle.

Vous allez tracer 3 carrés de taille différentes dans votre cahier en vous aidant des carreaux et de lignes.

vous avez 10 minutes.

tracés hors des lignes, approximation du tracé à la règle, nombre de carreaux inégale (rectangle), angles pas droits.

Se déplacer dans les rangs et reprérer 2 élèves qui se trompent: un sur les tracer, un sur les angles.

Faire venir ces élèves au tableau pour la mise en commun. Un de chaque coté du tableau sur la partie Seyes.

faire trouver les erreurs à la classe. Une fois la technique comprise recommencer et tracer à nouveau 3 carrés.

Ceux qui ont déjà fini peuvent réaliser un frise alternant un petit et un grand carré sur toute la largeur de la page.

Tutorat pour ceux qui ont terminer.

 

2

Le Rectangle

Dernière mise à jour le 30 mars 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- différencier le rectangle du carré
- identifier les propriétés du rectangle
Durée
15 minutes (3 phases)

1. Recherche

individuel | 5 min. | recherche

Vous allez tracer 3 rectangles différents dans votre cahier du jour. Vous prenez le matériel que vous voulez.

Les élèves construisent 3 rectangles dans le cahier du jour. Ils peuvent demander une règle, une équerre ou un autre objet.

Circule pour voir les productions des élèves et choisir qui envoyer au tableau. Régule le bruit: le travail est individuel la classe doit être silencieuse.

2. Exemple au tableau

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

2 élèves viennent au tableau pour construire un rectangle ( choisir 2 élèves avec des méthodes différentes).

Les autres réfléchissent si c'est correcte ou pas.

Faire commenter pour faire émerger les propriétés du rectangle et sa différence avec le carré.

-il a 4 angles droits

-il a les coté opposés 2 à 2 de même longueur (contrairement au carré qui a tous les côtés de même longueur)

3. Exercices

individuel | 5 min. | réinvestissement

CF MANUEL JOCATOP POUR LES EXERCICES

3

Entrainement

Dernière mise à jour le 13 avril 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Reconnaitre, nommer, décrire, reproduire, construire quelques figures géométriques.
- Repérer et produire des angles droits à l'aide d'un gabarit, d'une équerre.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Manuel compagnon maths n°2
Équerres x 20
Règles x 20

1. Rappel

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Un rectangle de 40 cm x 20 cm est tracé au tableau.

Les propriétés du rectangle sont rappeler à la classe par oralement par un élève.

Comment savoir si les angles du rectangle sont droits?

Un élève vient au tableau et place 4 équerres cartonnée dans les angles du rectangle à l'aide d'aimants. Les autres observent et interviennent oralement pour rectifier si nécessaire.

Les équerres restent en place pour montre comment elles sont placées pour mesurer l'angle.

Comment savoir si les cotés opposés font la même longueur?

Un deuxième élève vient placer des double-décimètre le long des cotés du rectangle avec des aimants. Les autres observent et interviennent oralement pour rectifier si nécessaire.

Quelqu'un a des questions sur la mesure des coté ou de l'angle droit?

2. Entrainement

individuel | 20 min. | entraînement

Vous allez faire les exercices du manuel n°2 pour vous exercer. Je vous note la page et les numéros d'exercices au tableau.
Lecture des consignes.

Faire reformuler les questions.

Les élèves réalisent les exercices du manuel. Ils peuvent s'aider:

- de la figure au tableau qui permet de voir comment placer les instruments (règle et équerres) sur la figure pour effectuer des mesures.

- du rappel effectuer dans le manuel sur les propriétés des figures (carré, rectangle, triangle)

- d'élèves tuteurs qui ont fini les exercices.

Circule pour apporter un aide individualisée si besoin et assurer un cadre propice au travail ( pas de discussion hors propos, pas de circulation des élèves sauf des tuteurs.)

 

Pour les 3 élèves non lecteurs une relecture des consignes et une aide à la prise d'information (reconnaitre une figure et trouver son nom sur la page pour le recopier).

La correction est effectuer la semaine suivante en demi-classe pour faire émerger des procédures.

4

Correction/remédiation

Dernière mise à jour le 18 avril 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Reconnaitre, nommer, décrire, reproduire, construire quelques figures géométriques.
Durée
35 minutes (2 phases)

1. Rappel

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

2. Phase 2

individuel | 30 min. | remédiation
5

Évaluation

Dernière mise à jour le 18 avril 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Reconnaitre, nommer, décrire, reproduire, construire quelques figures géométriques.
Durée
25 minutes (2 phases)

1. Consignes

collectif | 5 min. | évaluation

2. éval

individuel | 20 min. | évaluation