le tri sélectif: sensibilisation à l'environnement et à la protection de la planète

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
PS, MS, GS.
Auteur
C. TELLIER
Objectif
- Observer, formuler des interrogations plus rationnelles, construire des relations entre les phénomènes observés, prévoir des conséquences, identifier caractéristiques susceptibles d’être catégorisées.
- Prendre en compte les risques de l’environnement familier proche (objets et comportements dangereux, produits toxiques).
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Prendre en compte les risques de l'environnement familier proche (objets et comportements dangereux, produits toxiques).
Dates
Créée le 02 décembre 2015
Modifiée le 02 décembre 2015
Statistiques
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Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

Cette séquence à pour but de de sensibiliser les élèves au respect de l'environnement et au fait de protéger la nature, la planète. Pour cela plusieurs séances sont prévues

Déroulement des séances

1

Reccueil des conceptions premières sur ce qu'est un déchet et où on les trouve

Dernière mise à jour le 02 décembre 2015
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Observer, formuler des interrogations plus rationnelles, construire des relations entre les phénomènes observés, prévoir des conséquences, identifier caractéristiques susceptibles d’être catégorisées.
- Prendre en compte les risques de l’environnement familier proche (objets et comportements dangereux, produits toxiques).
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
feuilles
poubelle factice

1. discussion collective

collectif | 15 min. | découverte

Objectif spécifique: prendre conscience de ce qu'est un déchet

 

Avant de présenter la poubelle « factice », l’enseignant engage une discussion :

« À votre avis, que jette-t-on dans la poubelle ? »

Les élèves peuvent répondre :

« Ce qui est jeté dans la poubelle, c’est sale ; on ne jette pas tout dans la même poubelle ; dans les déchets, il y a du carton, des journaux mais aussi des bouteilles ; le verre, il ne faut pas le mélanger avec le reste ; on met les déchets dans des poubelles de différentes couleurs… »

S’ensuivent des échanges sur la façon de trier les déchets par catégories :

« Quelles sont les différentes catégories de déchets que vous connaissez ? »

Suite à cette discussion, noter les catégories sur une affiche.

2. tri des déchets selon les lieux où on les trouvent

groupes de 6 | 15 min. | recherche

Les enfants vont être mis en activité:

 

"Vous allez trier les déchets selon les lieux/pièces où on les trouve. Par exemple où trouve t-on des cotons tiges? "

Les élèves vont sans doute dire des lieux de la maison et dans la rue: " dans les poubelles, par terre, dans la cuisine, dans la salle de bain, dans les toilettes, dans le jardin, dans la forêt, à la cantine..."

Mise en activité: un groupe cuisine, un groupe salle de bain, un groupe jardin, un groupe bureau/chambre, un groupe WC,

 

2

tri des déchets selon les matières

Dernière mise à jour le 02 décembre 2015
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Observer, formuler des interrogations plus rationnelles, construire des relations entre les phénomènes observés, prévoir des conséquences, identifier caractéristiques susceptibles d’être catégorisées.
- Prendre en compte les risques de l’environnement familier proche (objets et comportements dangereux, produits toxiques).
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
poubelle factice

1. Découvrir les matières des déchets

collectif | 15 min. | découverte

Objectif spécifique: reconnaitre les différentes matières

"Nous avons vu à la séance précédente qu'il existe de nombreux déchets dans des lieux différents de la maison, mais cela ne va pas nous aider à bien les trier pour les éboueurs.

Est ce que vous triez vos déchets à la maison? Comment triez vous vos déchets?

On les tri dans les poubelles, dans des poubelles différentes, dans la poubelle du verre, dans la poubelle du plastique

Ca veut dire que les déchets ne sont pas dans les mêmes matières? Vous avez dit qu'il y a du verre du plastique .

Je vais donc vous montrez des déchets et vous allez me dire en quel matière c'est: verre, plastique, métal, bois, carton, papier

2. trier selon les matières dans les bonnes poubelles

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

"Dans votre ville vous avez des poubelles de couleurs différentes dans laquelle on tri les déchets. Il est important de bien lire les dessins afin de réussir le bon tri car c'est important pour la planète!

Je vous mets des déchets sur la table par groupe et vous allez devoir les trier correctement dans les fausses poubelles qui sont au coin regroupement. Vous ne devez essayer de ne pas faire d'erreur, attention il y a des pièges"

Les enfants ont 10min pour trier

3. vérification

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Au coin regroupement

"Nous avons devant nous les poubelles, nous allons vérifier si vous avez bien trié.

Dans la poubelle en plastique qu'avons nous dedans:

idem poubelle en verre, résiduels et organiques"

Rectifier les erreurs en expliquant

3

les déchets particuliers (déchetterie)

Dernière mise à jour le 02 décembre 2015
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Observer, formuler des interrogations plus rationnelles, construire des relations entre les phénomènes observés, prévoir des conséquences, identifier caractéristiques susceptibles d’être catégorisées.
- Prendre en compte les risques de l’environnement familier proche (objets et comportements dangereux, produits toxiques).
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
piles, photos de pots de peinture, frigo, congélateur, micro-onde etc

1. découverte des déchets qui ne vont dans aucunes poubelles

collectif | 10 min. | découverte

Objectif spécifique: Prendre conscience qu'il existe des produits toxiques

"Vous savez trier une grande partie des déchets et vous êtes très forts. Mais il y a des déchets que nous n'avons pas le droit de jeter à la poubelle, et que nous devons jeter dans des endroits spécifiques/ précis.

Qui sait de quel endroit je parle? La déchetterie!

Qui sait ce qu'on va jeter à la déchetterie?

Les grosses choses

On va jeter les produits dangereux qui ont besoin de personnes spécialisées qui vont démonter les éléments dangereux et qui vont les traiter à part/ tout seul pour pas que les produits aillent dans la nature."

Montrer des photos et rajouter aux poubelles du tri sélectif, le logo de la déchetterie.

2. lecture d'un livre/ montrer des images qui montre(nt) la pollution de différents milieux

collectif | 20 min. | entraînement

"je vais vous montrer des images et vous allez me dire quels sont les déchets et dans quel poubelle on devrait les retrouver"

Réinvestissement

4

réutilisation des déchets art visuel: papier recyclé et création d'un bonhomme recyclé

Dernière mise à jour le 02 décembre 2015
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Observer, formuler des interrogations plus rationnelles, construire des relations entre les phénomènes observés, prévoir des conséquences, identifier caractéristiques susceptibles d’être catégorisées.
- Prendre en compte les risques de l’environnement familier proche (objets et comportements dangereux, produits toxiques).
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
poubelle factice
Remarques
pour aller plus loin: création de papier recyclé et de bonhomme en déchets recyclés, création d'un compost

1. Phase 1

collectif | 20 min. | découverte