L'unisson
- Discipline / domaine
- Éducation physique et sportive
- Objectif
- - Mobiliser son imaginaire pour créer du sens et de l'émotion, dans des prestations collectives.
- Durée
- 60 minutes (5 phases)
- Matériel
- musique sans paroles comme par exemple Archive, James Blake, Alt-J
1. Echauffement : le variomètre (échauffement repris à chaque début de séance)
Le jeu du variomètre permet d'entrer dans l'activité par un jeu sur la variation de la vitesse de déplacement.
0= état immobile
1= vitesse nonchalante
2 = plus rapide
3= extrêmement rapide
-1= lent
-2= encore plus lent
-3 = extrêmement lent
Les élèves sont repartis sur un espace donné.
La consigne est donnée : " Voici votre vitesse zéro. C'est l'immobilité, la statue. Dès que je tape dans les mains (ou sur un tambourin) je donne une nouvelle vitesse entre -3 et 3. Si le nombre augmente la vitesse augmente. Si le nombre diminue la vitesse diminue"
Le jeu commence dès que tous sont immobiles. Au début seules les vitesses 0,1,2 sont données. Puis -1. Ne pas hésiter à remettre à 0 pour expliciter les consignes ou reprendre certains comportements.
Attention les vitesses doivent restées les mêmes : la vitesse 2 représente toujours la même vitesse pour chaque élève. De plus, les ruptures doivent être brutales.
On peut varier les séances suivantes de façon de se déplacer
ou encore sur un choix de -1,0 ou 1, les élèves peuvent commencer immobiles puis démarrer lorsqu'un premier se lance (sans signal de l'adulte), pareil pour s'arrêter ou changer de vitesse; à la manière des bancs de poissons.
2. Qu'est ce que l'unisson ?
A deux les élèves cherchent ce qu'est l'unisson par les mots, puis cherchent comment montrer de l'unisson par le corps, par les gestes.
Les mots ou phrases hypothèses sont écrites au tableau (validation après la phase de recherche)
3. L'unisson
Mise en commun des recherches des binômes. Chacun passe au tableau pour écrire ses mots ou phrases, puis montre sa recherche de l'unisson par le geste.
En temps de validation d'hypothèses est pris à la fin par échange entre les élèves. Le PE efface les affirmations erronées du tableau.
4. Jeu du miroir pour travailler l'unisson
Consigne : "Par deux, à tour de rôle à chaque coup de tambourin, l'un joue le miroir de l'autre"
Les élèves partent en entrainement à l'unisson.
Au bout de 5 minutes, une mise en commun est nécessaire afin d'observer quelques binômes et mettre en évidence le besoin d'aller doucement pour que le miroir suive parfaitement le mouvement. Ou encore qu'il faut faire des mouvements amples et profonds pour améliorer l'esthétisme du mouvement.
5. Retour au calme
relaxation ou autre jeu calme.