BRJV Lecture valeurs du S

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
E. ERNIE
Objectif
-Etudier les correspondances grapho-phonétiques de la lettre S.
-Mémoriser les principaux blocs syllabiques.
-Identifier les composantes phoniques et graphiques d'un mot.
-Encoder des mots.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 02 mars 2019
Modifiée le 02 mars 2019
Statistiques
25 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Les valeurs de la lettre S

Dernière mise à jour le 02 mars 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mémoriser les composantes du code.
- Établir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes).
- Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
-bandes de papier blanches.

1. Recherche de mots contenant le S

binômes | 10 min. | découverte

Effectuer une chasse aux mots contenant le S à deux en utilisant tous les supports possible: affichage, lutin des sons, textes rencontrés.

Pour le groupe des rollers, le travail est fait ensemble avec un PE.

2. Classement de mots

collectif | 15 min. | découverte

Lister les mots trouvés par les élèves, analyser les erreurs.

Ecrire les mots sur des bandes de papier blanches.

 

►Rechercher les phonies associées à la lettre S : [s],[z],[.]

►Tracer 3 colonnes.

►Distribuer les étiquettes et faire venir les élèves pour qu'ils classent les mots dans les colonnes qui conviennent.

►Faire lire à hautes voix les mots des colonnes et analyser les erreurs si besoin. Rappeler aux élèves le rôle du S muet à la fin d'un mot qui marque le pluriel.

Souligner la présence d'une autre graphie associé à la lettre s (sc), moins courante: scie, piscine, scène.

3. Encodage

collectif | 10 min. | découverte

Encoder quelques mots avec le S: la soupe, la salade, la prison, la fusée, les clés.