La lettre

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CE1.
Auteur
E. CHARVET
Objectif
- Lire des lettres
- Se repérer dans une lettre
- Comprendre un texte écrit différemment
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Savoir lire en visant différents objectifs : - lire pour réaliser quelque chose ; - lire pour découvrir ou valider des informations sur… ; - lire une histoire pour la comprendre et la raconter à son tour ; - lire pour enrichir son vocabulaire ; - lire pour le plaisir de lire.
Dates
Créée le 01 mars 2019
Modifiée le 01 mars 2019
Statistiques
213 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence est composée de 2 courtes séances pour découvrir le type de texte.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Découverte - Lecture et compréhension de l'écrit, 20 min
  • Séance 2 : Entrainement - Lecture et compréhension de l'écrit, 20 min
1

Découverte

Dernière mise à jour le 01 mars 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire une lettre
- Comprendre une lettre
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
- Séance 1 - Texte

1. Lecture du texte

collectif | 10 min. | découverte

Lire le texte silencieusement.

Lire le texte à haute voix.

Comment s'appelle ce type d'écrit ?

Une lettre

Par quoi commence la lettre ? Qu'est ce que ça nous indique ?

"Mon papa", que la lettre s'adresse à un papa.

Par quoi fini la lettre ? Qu'est ce que ça nous indique ?

"Ta Patouchka...", la personne qui envoie la lettre.

2. Compréhension

individuel | 10 min. | recherche

Répondre aux questions sur le cahier.

2

Entrainement

Dernière mise à jour le 01 mars 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire une lettre
- Comprendre une lettre
- Se repérer sur une lettre
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
- Séance 2 - Texte

1. Lecture du texte

collectif | 10 min. | découverte

Lire le texte silencieusement.

Lire le texte à haute voix.

Nous allons faire le premier exercice ensemble.

Lire chaque proposition. Interroger les élèves. Faire remarquer l'emplacement.

Répondre aux questions, noter la réponse sur sa feuille.

2. Compréhension

individuel | 10 min. | recherche

Répondre aux questions sur le cahier.