BRJV Lecture son ILL

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
E. ERNIE
Objectif
- Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent.
- Établir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes).
- Mémoriser les composantes du code.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 23 février 2019
Modifiée le 01 mars 2019
Statistiques
113 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte du phonème

Dernière mise à jour le 01 mars 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
-Etudier les correspondances phonographiques: il, ill, ll
-Identifier les correspondance graphique et phonique d'un mot.
-Orthographier des mots simples.
Durée
40 minutes (4 phases)

1. Rechercher de mots intrus.

collectif | 10 min. | découverte

Repérer des mots intrus dans une liste de mots énoncés oralement.

Série 1: sommeil - écureuil- soleil- pale- travail- fenouil.

Série 1: fille - chenille- je m'habille- pipe -Cendrillon- jonquille.

Série 2: papillon - coquillage - famille - grillon - dimanche - quille.

Un PE avec la classe entière, un PE en parallèle avec le groupe des rollers.

 

 

2. classement de mots

groupes de 3 | 15 min. | découverte

Rechercher la graphie commune à une série de mots.

Proposer une série de mots aux élèves (principalement ceux de la phase 1) leur demander de les trier.

 

Pour groupe de 3 ou 4, les élèves trient leur étiquettes mots en fonction de ceux qu'ils voient ou entendent pour ceux qui sont capable de lire les mots.

Le groupe des rollers est guidé par un PE.

 

Mise en commun du classement des élèves.

► Ecureuil- feuillage- cerfeuil  [oe]+[j]

► Sommeil- soleil- abeille

► Travail- maillot- paille- maille

► Fenouil-  grenouille- mouillé ouil [u]+[j]

► Fille- papillon- coquillage -famille-grillon

On présente la graphie : il, ill, ll nécessaire pour écrire le son  [j] précédé parfois d'autres sons pour faire le euil, eil, ail, ouil.

Présentation du geste Borel Maisonny et de l'affichage.

 

3. Encodage

collectif | 10 min. | découverte

Encodage de syllabes pour les élèves les plus fragiles (rollers) et de mots: 

►  rille - bille - veil - tail 

► famille - réveil - feuille- rouille.

4. Vidéo canopé

collectif | 5 min. | découverte

Visionnage de la vidéo sur les sons : euil - ille- eille - ouille - aille  

https://www.reseau-canope.fr/lesfondamentaux/discipline/langue-francaise/lecture/correspondance-sonsemi-voyelle/decouvrir-le-son-j-et-ses-graphies-12.html