Les fractions décimales

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM2.
Auteur
E. TORSET
Objectif
- Placer des fractions décimales sur une demi-droite graduée.
- Désigner des fractions décimales.
- Décomposer des fractions décimales.
- Comparer et ranger des fractions décimales.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Repérer et placer un nombre décimal sur une demi-droite graduée adaptée.

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Utiliser les principes du système de numération décimal et les langages formels (lettres, symboles...) propres aux mathématiques et aux disciplines scientifiques, notamment pour effectuer des calculs et modéliser des situations.
Dates
Créée le 15 février 2019
Modifiée le 15 février 2019
Statistiques
176 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

A partir de Les nouveaux outils pour les maths aux éditions Magnard.

Déroulement des séances

1

Découverte + Leçon

Dernière mise à jour le 15 février 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Désigner des fractions décimales
- Placer des fractions décimales sur une droite graduée.
- Décomposer des fractions décimales.
Durée
50 minutes (4 phases)

1. Découverte.

collectif | 10 min. | découverte

Faire découvrir collectivement la situation de recherche. Expliquer que l'unité ici est le verger en entier. Répondre collectivement aux questions:

- Quelle fraction du verger représente les pommiers? 4/100
- Quelle fraction du verger représente les poiriers? 15/100
-Quelle fraction du verger représente les pêchers? 50/100
- Quelle fraction du verger n'est pas aménagée? 31/100

2. Recherche

individuel | 15 min. | recherche

Expliquer que finalement, le jardinier a choisi d'aménager son verger de la façon suivante:

- 5/100 pêchers
- 150/1000 poiriers
- 4/100 pommiers

Écrire les données au tableau et questionner les élèves: quels seront les arbres les plus représentés dans le verger? Les moins représentés?

Distribuer la fiche "cherchons" et demander aux élèves de colorier les arbres fruitiers selon le novel aménagement en s'aidant si besoin de la demi-droite graduée pour trouver les équivalences en 100e.

Corriger collectivement et en conclure que  5/10 = 5/100 et 150/1000 = 15/100

3. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribuer la leçon et la lire collectivement. Insister sur les points de la carte heuristique.

4. Exercices

collectif | 15 min. | découverte

Sur le cahier du jour, exercice 7 p.31 pour travailler sur la décomposition de fractions supérieures à l'unité.

2

Entraînement et remédiation

Dernière mise à jour le 15 février 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
-Placer des fractions décimales sur une demi-droite graduée.
-Désigner des fractions décimales
-Décomposer des fractions décimales
- Comparer et ranger des fractions décimales.
Durée
50 minutes (4 phases)

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Demander aux élèves de compléter une carte mentale au tableau reprenant les éléments essentiels de la leçon sur les fractions décimales.

Demander aux élèves de convertir en centièmes 1m et 15/100m ; 2m et 5/100m

2. Exercice

collectif | 15 min. | évaluation

Demander aux élèves de réaliser les exercices 2 (placer des fractions sur une demi-droite) et 5 (désigner des fractions décimales) p.30-31

Corriger collectivement au tableau.
 

3. Exercices + Remédiation

collectif | 25 min. | entraînement

Pour les élèves ayant réussi les exercices précédents, proposer les exercices 8 et 10 p31 sur le cahier du jour.
Décomposer des fractions décimales et comparer des fractions décimales.

Pour les élèves en difficulté, proposer de travailler sur la fiche de remédiation.
Accompagner ces élèves pour le début des exercices.

Laisser les élèves continuer leur fiche de remédiation en autonomie pour venir corriger les exercices sur le cahier du jour.

Terminer en corrigeant les exercices de remédiation avec le groupe d'élèves en difficulté (les autres élèves sont sur leur blason d'autonomie).

4. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux élèves de reformuler les éléments essentiels de la leçon sur les fractions décimales. Noter les réponses au tableau sous forme de carte mentale.

3

Entraînement et remédiation

Dernière mise à jour le 15 février 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Placer des fractions décimales sur une demi-droite graduée.
- Désigner des fractions décimales.
- Décomposer des fractions décimales.
- Comparer et ranger des fractions décimales.
Durée
50 minutes (3 phases)

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Demander aux élèves de convertir les mesures suivantes en centièmes:

4m et 5/100m ; 2m et 1/2m ; 1m et 3/100 m

2. Exercice

individuel | 40 min. | entraînement

Les élèves n'ayant pas réussi les conversions: prendre ou terminer la fiche de remédiation

Les élèves ayant réussi les conversions: ex 6p31 (désigner les fractions) + 9 p.31 (décomposer des fractions décimales) (+ ex 11p31 optionnel: ranger des fractions)

Accompagner les élèves dans leur travail sur la fiche de remédiation et les laisser terminer en autonomie.

Corriger ensuite les exercices sur le cahier du jour. Terminer en corrigeant les exercices de remédiation pendant que les autres élèves prennent leur correction ou leur blason d'autonomie.

3. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux élèves de reformuler les éléments essentiels de la leçon sur les fractions décimales. Noter les réponses au tableau sous forme de carte mentale.