Je découvre les constelations

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
PS.
Auteur
M. MENSA
Objectif
Associer un nombre à une constellation et à une quantité
Créer des collections jusque 5
Connaître la comptine numérique jusque 10
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Dire la suite orale des mots-nombres de un en un, à partir de un puis d’un autre nombre.
  • Associer une représentation figurée à une quantité dénombrée (constellations de dés, configurations de doigts, cartes à points…).
  • Construire des collections.
Dates
Créée le 08 février 2019
Modifiée le 27 février 2019
Statistiques
282 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Diagnostique

Dernière mise à jour le 27 février 2019
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Découvrir les constellations
Apprendre la comptine jusque 10
Durée
20 minutes (4 phases)
Matériel
Cartes constellations
Jeton dans des bols
Frise numérique
cartes mains
paquet de feutres

1. Découverte des différentes manières de représenter

groupes de 6 | 5 min. | découverte

"Devant vous j'ai mit plein de matériel, est ce que vous pourriez me dire ce que vous voyez et si vous savez à quoi ça sert ? Vous avez le droit de manipuler mais laissez les jetons dans les bols."

Les élèves manipulent et s'expriment.

Les termes nombres, peut être constellations et quantité sortent, sinon les donner. Les élèves expriment aussi à quoi servent les nombre et dans quels contextes on peut les utiliser.

2. Catégorisation

groupes de 6 | 5 min. | recherche

"Maintenant que nous avons vu que tout ce qui est devant vous représente des chiffre, je vais mettre devant moi des bacs avec les cartes mains et vous allez devoir mettre dedans chaque objet devant vous que vous pensez qui correspond. (constellation correspondante, paquet de feutre, carte main, carte numéro)"

Les élèves essayent de comprendre le principe de la constellation par essai erreur et trient le reste de ce qui leur a été donné.

Tout est à la bonne place.

Aider ceux ayant plus de mal en comptant avec eux, expliquer le concept des constellations à ceux n'ayant pas comprit.

3. Correction

groupes de 6 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

"Je vais maintenant regarder dans mes boites ce que j'ai et vous allez voir avec moi si tout le monde a eu bon ou non. Sinon vous m'expliquez pourquoi."

Les élèves s'expriment et recomptent avec l'enseignante.

Les élèves argument, possiblement en correspondance terme à terme avec les cartes doigts.

"Vous avez vu les carte avec des points, est ce que vous les avez déjà vues quelque part ? (..les élèves s'expriment..) Cela s'appelle des constellations, elle ne vont jamais bouger, c'est plus facile comme ça de les reconnaitre facilement !"

Les élèves émettent des hypothèses.

4. Comptine numérique

collectif | 5 min. | découverte

"Pour terminer la séance vous aller compter avec moi jusque 10, vous êtes prêt ?"

Les élèves chantent.

2

Page de garde et page du 1

Dernière mise à jour le 27 février 2019
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Accorder la constellation, la main et l'ecriture analogique du 1
Créer la page de garde et la page du 1
Apprendre la comptine jusqu'à 10
Durée
20 minutes (4 phases)
Matériel
Fiche 1
Page de garde
peinture
jetons

1. Parler du 1

groupes de 6 | 5 min. | réinvestissement

"Alors, dans toute cette séquence nous allons parler des nombres comme nous avons vu la dernière fois, est ce que quelqu'un peut me rappeler ce que nous avons fait la dernière fois ? (..les élèves s'expriment..). Nous allons construire le livre des nombres comme ça vous allez pouvoir vous en servir plus tard quand vous ne saurez plus. Aujourd'hui nous allons travailler sur le 1, est ce que vous pourriez me montrer quelle étiquette doigts c'est ?  (..les élèves 'expriment..) Si je vous demande de me donner un jeton, est ce que vous pouvez le faire ?  (..les élèves 'expriment..)

Les élèves rappellent sa séance précédente, s'expriment et donnent le bon nombre de jeton.

Le nombre de jeton et la carte choisie sont corrects.

2. Page du 1

groupes de 6 | 5 min. | entraînement

Devant vous vous avez une grande feuille sur laquelle il est marqué "un". Un c'est cette carte là. Dans le bac devant vous il y a plein de carte avec des doigts différents, prenez celle que vous pensez qui représente le 1 et montrez la moi, nous allons la coller ensemble. (..les élèves s'expriment..) Bien, je vous laisse coller maintenant dans la première case.

Les élèves cherchent dans le bac et collent.

La carte est la bonne.

Compter ou faire du terme à terme si besoin.

"Sur la feuille il y a aussi le chiffre 1 en pointillé, vous allez repasser dessus en faisant bien attention."

Les élèves repassent avec le crayon.

Le crayon est tenu correctement.

La précision est toute relative pour un Ps.

"Maintenant pour vérifier que vous avez bien comprit comment on montre le 1 avec la main, montrer moi juste un doigt (..les élèves s'expriment..)Je vais mettre de la peinture dessus et vous allez ensuite poser votre doigt au centre du carré sur la feuille."

Les élèves appliquent la peinture.

La peinture est environ au comme sur la constellation exemple.

3. Page de garde

groupes de 6 | 5 min. | entraînement

"Sur la première page j'ai aussi écrit votre prénom au crayon de bois, vous allez devoir repasser par dessus avec un crayon en faisant bien attention et on l'accrochera avec toutes les autres feuilles comme ça on saura que c'est bien à vous."

Les élèves repassent avec le crayon.

Le crayon est bien tenu.

4. Comptine numérique

groupes de 6 | 5 min. | entraînement

"Pour terminer la séance vous aller compter avec moi jusque 10, vous êtes pret ?"

Les élèves chantent.

3

Page 2 et 3

Dernière mise à jour le 27 février 2019
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Accorder la constellation, la main et l'ecriture analogique du 2 et du 3
Créer la page de garde et la page du 1
Apprendre la comptine jusqu'à 10
Durée
20 minutes (4 phases)
Matériel
Fiche 2 et 3
peinture
jetons

1. Parler du 2 et du 3

groupes de 6 | 5 min. | réinvestissement

"Alors, dans toute cette séquence nous allons parler des nombres comme nous avons vu la dernière fois, est ce que quelqu'un peut me rappeler ce que nous avons fait la dernière fois ? (..les élèves s'expriment..). Nous allons construire le livre des nombres comme ça vous allez pouvoir vous en servir plus tard quand vous ne saurez plus. Aujourd'hui nous allons travailler sur le 2 et le 3, est ce que vous pourriez me montrer quelle étiquette doigts c'est pour le 2 ? Le 3 ?  (..les élèves 'expriment..) Si je vous demande de me donner deux jeton, est ce que vous pouvez le faire ? et 3 ? (..les élèves 'expriment..)

Les élèves rappellent sa séance précédente, s'expriment et donnent le bon nombre de jeton.

Le nombre de jeton et la carte choisie sont corrects.

2. Page du 2

groupes de 6 | 5 min. | entraînement

Devant vous vous avez une grande feuille sur laquelle il est marqué "deux". Deux c'est cette carte là. Dans le bac devant vous il y a plein de carte avec des doigts différents, prenez celle que vous pensez qui représente le 2 et montrez la moi, nous allons la coller ensemble. (..les élèves s'expriment..) Bien, je vous laisse coller maintenant dans la première case.

Les élèves cherchent dans le bac et collent.

La carte est la bonne.

Compter ou faire du terme à terme si besoin.

"Sur la feuille il y a aussi le chiffre 2 en pointillé, vous allez repasser dessus en faisant bien attention."

Les élèves repassent avec le crayon.

Le crayon est tenu correctement.

La précision est toute relative pour un Ps.

"Maintenant pour vérifier que vous avez bien comprit comment on montre le 2 avec la main, montrer moi juste deux doigt (..les élèves s'expriment..) Je vais mettre de la peinture dessus et vous allez ensuite poser vos doigt dans le carré comme sur le modèle."

Les élèves appliquent la peinture.

La peinture est environ au comme sur la constellation exemple.

Les élèves vont rapidement se laver les mains avant de continuer.

3. Page du 3

groupes de 6 | 5 min. | entraînement

Devant vous vous avez une grande feuille sur laquelle il est marqué "deux". Deux c'est cette carte là. Dans le bac devant vous il y a plein de carte avec des doigts différents, prenez celle que vous pensez qui représente le 2 et montrez la moi, nous allons la coller ensemble. (..les élèves s'expriment..) Bien, je vous laisse coller maintenant dans la première case.

Les élèves cherchent dans le bac et collent.

La carte est la bonne.

Compter ou faire du terme à terme si besoin.

"Sur la feuille il y a aussi le chiffre 2 en pointillé, vous allez repasser dessus en faisant bien attention."

Les élèves repassent avec le crayon.

Le crayon est tenu correctement.

La précision est toute relative pour un Ps.

"Maintenant pour vérifier que vous avez bien comprit comment on montre le 2 avec la main, montrer moi juste deux doigt (..les élèves s'expriment..) Je vais mettre de la peinture dessus et vous allez ensuite poser vos doigt dans le carré comme sur le modèle."

Les élèves appliquent la peinture.

La peinture est environ au comme sur la constellation exemple.

Les élèves vont rapidement se laver les mains avant de continuer.

4. Comptine numérique

groupes de 6 | 5 min. | entraînement

"Pour terminer la séance vous aller compter avec moi jusque 10, vous êtes pret ?"

Les élèves chantent.

4

Page 4 et 5

Dernière mise à jour le 27 février 2019
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Accorder la constellation, la main et l'ecriture analogique du 2 et du 3
Créer la page du 4 et du 5
Apprendre la comptine jusqu'à 10
Durée
20 minutes (4 phases)
Matériel
Fiche 4 et 5
peinture
jetons

1. Parler du 4 et du 5

groupes de 6 | 5 min. | réinvestissement

"Alors, dans toute cette séquence nous allons parler des nombres comme nous avons vu la dernière fois, est ce que quelqu'un peut me rappeler ce que nous avons fait la dernière fois ? (..les élèves s'expriment..). Nous allons construire le livre des nombres comme ça vous allez pouvoir vous en servir plus tard quand vous ne saurez plus. Aujourd'hui nous allons travailler sur le 4 et le 5, est ce que vous pourriez me montrer quelle étiquette doigts c'est pour le 4 ? Le 5 ?  (..les élèves 'expriment..) Si je vous demande de me donner deux jeton, est ce que vous pouvez le faire ? et 5 ? (..les élèves 'expriment..)

Les élèves rappellent sa séance précédente, s'expriment et donnent le bon nombre de jeton.

Le nombre de jeton et la carte choisie sont corrects.

2. Page du 4

groupes de 6 | 5 min. | entraînement

Devant vous vous avez une grande feuille sur laquelle il est marqué "quatre". Quatre c'est cette carte là. Dans le bac devant vous il y a plein de carte avec des doigts différents, prenez celle que vous pensez qui représente le 4 et montrez la moi, nous allons la coller ensemble. (..les élèves s'expriment..) Bien, je vous laisse coller maintenant dans la première case.

Les élèves cherchent dans le bac et collent.

La carte est la bonne.

Compter ou faire du terme à terme si besoin.

"Sur la feuille il y a aussi le chiffre 4 en pointillé, vous allez repasser dessus en faisant bien attention."

Les élèves repassent avec le crayon.

Le crayon est tenu correctement.

La précision est toute relative pour un Ps.

"Maintenant pour vérifier que vous avez bien comprit comment on montre le 4 avec la main, montrer moi juste quatre doigt (..les élèves s'expriment..) Je vais mettre de la peinture dessus et vous allez ensuite poser vos doigt dans le carré comme sur le modèle."

Les élèves appliquent la peinture.

La peinture est environ au comme sur la constellation exemple.

Les élèves vont rapidement se laver les mains avant de continuer.

3. Page du 5

groupes de 6 | 5 min. | entraînement

Devant vous vous avez une grande feuille sur laquelle il est marqué "deux". Deux c'est cette carte là. Dans le bac devant vous il y a plein de carte avec des doigts différents, prenez celle que vous pensez qui représente le 5 et montrez la moi, nous allons la coller ensemble. (..les élèves s'expriment..) Bien, je vous laisse coller maintenant dans la première case.

Les élèves cherchent dans le bac et collent.

La carte est la bonne.

Compter ou faire du terme à terme si besoin.

"Sur la feuille il y a aussi le chiffre 5 en pointillé, vous allez repasser dessus en faisant bien attention."

Les élèves repassent avec le crayon.

Le crayon est tenu correctement.

La précision est toute relative pour un Ps.

"Maintenant pour vérifier que vous avez bien comprit comment on montre le 5 avec la main, montrer moi cinq doigt (..les élèves s'expriment..) Je vais mettre de la peinture dessus et vous allez ensuite poser vos doigt dans le carré comme sur le modèle."

Les élèves appliquent la peinture.

La peinture est environ au comme sur la constellation exemple.

Les élèves vont rapidement se laver les mains avant de continuer.

4. Comptine numérique

groupes de 6 | 5 min. | entraînement

"Pour terminer la séance vous aller compter avec moi jusque 10, vous êtes pret ?"

Les élèves chantent.

5

Entraînement au jeu de la marchande

Dernière mise à jour le 27 février 2019
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Créer une collection de cardinale donné
Associer une constellation à une quantité
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Fiches constellation
objets divers

1. Démonstration du jeu de la marchande

groupes de 6 | 5 min. | découverte

"Aujourd'hui nous allons apprendre à jouer à la marchande, est ce que vous connaissez ce jeu ? (..les élèves s'expriment..) Je vais faire un exemple avec vous. Devant vous vous avez les cartes constellations. Vous allez chacun en prendre une de votre choix et me demander le même nombre de jetons que l'indique la carte et moi je dois vous les donner.

Les élèves font des hypothèses et font des demandes correspondantes à la carte choisie.

Le nombre est juste.

Aider ceux ayant du mal à compter les constellations ou reduire le nombre possible de carte à trois.

2. Phase 2

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

"Maintenant nous allons faire l'inverse, c'est moi qui vais vous demander un certains nombre d'objets mais seulement en vous tendant la carte. Vous allez devoir me dire le nombre et ensuite me donner le nombre d'objet. Vous pouvez les compter un à un si vous voulez."

Les élève donnent les nombre d'objets demandés.

Les nombre sont corrects.

"Si vous pensez que vous y arrivez bien, vous pouvez le faire entre vous, je vous regarde pour vérifier quand même".

 

3. Chanter la comptine numérique

collectif | 5 min. | entraînement

Pour terminer la séance vous aller compter avec moi jusque 10, vous êtes pret ?"

Les élèves chantent

6

Entraînement au jeu de la marchande

Dernière mise à jour le 27 février 2019
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Créer une collection de cardinale donné
Associer une constellation à une quantité
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Fiches constellation
objets divers

1. Démonstration du jeu de la marchande

groupes de 6 | 5 min. | découverte

"Aujourd'hui nous allonsencore jouer à la marchande, est ce que vous pouvez me rapeller les règles ? (..les élèves s'expriment..) Je vais faire un exemple avec vous. Devant vous vous avez les cartes constellations. Vous allez chacun en prendre une de votre choix et me demander le même nombre de jetons que l'indique la carte et moi je dois vous les donner.

Les élèves font des hypothèses et font des demandes correspondantes à la carte choisie.

Le nombre est juste.

Aider ceux ayant du mal à compter les constellations ou reduire le nombre possible de carte à trois.

2. Phase 2

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

"Maintenant nous allons faire l'inverse, c'est moi qui vais vous demander un certains nombre d'objets mais seulement en vous tendant la carte. Vous allez devoir me dire le nombre et ensuite me donner le nombre d'objet. Vous pouvez les compter un à un si vous voulez."

Les élève donnent les nombre d'objets demandés.

Les nombre sont corrects.

"Si vous pensez que vous y arrivez bien, vous pouvez le faire entre vous, je vous regarde pour vérifier quand même".

 

3. Chanter la comptine numérique

collectif | 5 min. | découverte

Pour terminer la séance vous aller compter avec moi jusque 10, vous êtes pret ?"

Les élèves chantent